PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Новости > Сентябрь 2010г.

8 Сентября 2010г.

Highscreen Alex: гибрид КПК и ридера

Компания «Вобис Компьютер» объявила о начале продаж ридера нового поколения Highscreen Alex.

Новинка представляет собой комбинацию интернет-планшета на платформе Android и классического устройства для чтения электронных книг с экраном на базе технологии E-Ink («электронные чернила»).

Помимо основного 6-дюймового экрана (разрешение 600х8000 точек) устройство оборудовано цветным емкостным дисплеем с диагональю 3,5 дюйма (разрешение 320х480), на котором отображается интерфейс платформы Android (ридер поддерживает установку дополнительного программного обеспечения сторонних разработчиков).

[Картинка]

В режиме активной работы с нижним цветным экраном Highscreen Alex работает до 6-ти часов. На время чтения текстов на основном экране нижний дисплей можно отключить: в этом режиме устройство потребляет столько же энергии, сколько обычный ридер, и обеспечивает до 7 500 перелистываний электронных страниц (до 2-х месяцев работы без подзарядки).

[Картинка]

В ридер, обладающий встроенным модулем WiFi, установлен целый пакет сервисов прямой доставки контента, полностью адаптированных к российским сценариям поиска и закачки, — клиенты электронных каталогов-магазинов «АйМобилко» и «ЛитРес», утилита FBReader, позволяющая производить расширенный поиск требуемого контента по десяткам интернет-сайтов и каталогов (в том числе, с бесплатным доступом), пакет программных клиентов для чтения периодических изданий и новостных порталов: «Труд», «АиФ», «Экспресс-Газета», «Московский Комсомолец», «Советский Спорт», «Финанс», «Комсомольская Правда», издания издательского дома «Коммерсантъ» и т. д.

Кроме того, в устройство установлен каталог Android-приложений Alex App Store, по идеологии аналогичный AppStore в Apple iPhone и Android Market на Android-коммуникаторах. Владельцам ридера доступны множество бесплатных Android-программ, адаптированных для работы на Highscreen Alex: интернет-радио, мобильный клиент «Википедии», проигрыватель аудиокниг, RSS-ридер, совместимый с Google Reader, онлайновый переводчик, почтовый клиент, Клиент YouTube и т.п. Список ПО постоянно расширяется.

Помимо этого, компания «Вобис Компьютер» предоставляет программистам свободный доступ к специальному SDK для обеспечения совместимости любых Android-приложений с платформой Highscreen Alex. Адаптация программного обеспечения не требует высокой квалификации и не занимает много времени.

Highscreen Alex построен на базе процессора Marvel PXA303 с частотой 624 МГц, оснащен 256 Мб ОЗУ, 2 Гб встроенной флэш-памяти, слотом для карт формата microSD (в комплект входит карта на 2 Гб).

Продажи Highscreen Alex начнутся в конце сентября или начале октября. Ориентировочная стоимость устройства в розничных сетях составит 15 тыс. рублей.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка