PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Новости > Апрель 2010г.

29 Апреля 2010г.

HP купила Palm

28 апреля корпорация HP (Hewlett Packard) объявила о покупке компании Palm. Сумма сделки составляет 1,2 млрд. долларов.

Начиная с 1991 года, компания HP выпустила несколько десятков моделей КПК, включая клавиатурные палмтопы на базе MS-DOS и Windows CE, моноблоки Palm-Size PC и Pocket PC, коммуникаторы и даже персональные навигаторы. В 2002 году HP поглотила фирму Compaq вместе с ее популярным брендом iPAQ. Сейчас в линейке мобильных устройств HP остались только две модели КПК — HP iPAQ 114 Classic и HP iPAQ 214 Enterprise Handheld.

Palm разработала одну из первых операционных систем для карманных компьютеров Palm OS и выпустила свой первый КПК Palm Pilot в марте 1997 года. За время существования компании было разработано более 20 моделей. Сегодня Palm продает три смартфона — Palm Pixi, Palm Pixi Plus и Palm Pre, работающие под управлением Palm webOS.

Десятилетие тому назад компании лидировали в своих сегментах рынка КПК, но в последние годы их продукция, мягко говоря, спросом не пользуется. «Вот и встретились два одиночества» в попытке вновь завоевать рынок мобильных устройств, на этот раз смартфонами HP-Palm на базе webOS.

Сделку планируется закрыть до 31 июля 2010 года.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка