PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Новости > Апрель 2010г.

21 Апреля 2010г.

С днем рождения, Pocket PC!

19 апреля исполнилось 10 лет мобильной платформе, разработанной Microsoft для карманных бесклавиатурных компьютеров (теперь они эволюционировали в коммуникаторы или в смартфоны, как их называют за границей).

В 2000 году президент и гендиректор компании Стив Баллмер представил публике четыре моноблочных КПК Casio, Compaq, Hewlett-Packard и Symbol, которые он классифицировал как Windows-powered Pocket PC 2000 (дословно «карманный персональный компьютер под управлением Windows»).

[Картинка]
Первые Pocket PC: Symbol PPT 2700, Compaq iPAQ H3600, Casio Cassiopeia E-115, HP Jornada 540

Платформа Pocket PC 2000 была основана на ОС Windows CE 3.0 и поддерживала три типа процессоров — с архитектурой ARM, MIPS и SH-3, поэтому разработчики ПО были вынуждены выпускать программы в трех версиях. Пользователи частенько скачивали и пытались установить приложения, предназначенные для другого процессора. При этом они почему-то ругались на Microsoft. Вероятно, узнав о гневе народа и услышав стоны программистов, в конце 2001-го Microsoft выпустила новую версию Pocket PC 2002, которая работала только на процессорах с ядром ARM (его модификации используются сейчас почти во всех мобильных устройствах).

Первым Pocket PC 2002 стал HP Jornada 560, за ним последовали Toshiba Genio e550, Casio Cassiopeia E-200, Compaq iPaq H3850, Symbol PPT 2800 и Audiovox Maestro. По мнению специалистов, компьютеры на базе PPC 2002 должны были заинтересовать бизнес-пользователей и упрочить положение Microsoft на корпоративном рынке.

В платформу Microsoft Pocket PC были включены привычные для корпоративных пользователей приложения, хотя и с ограниченными функциональными возможностями. Это, в первую очередь, Pocket Outlook (контакты, календарь, электронная почта, задачи и заметки), причем с каждым КПК поставлялась полная версия Outlook 2000 для ПК. Карманные версии Word и Excel предоставляли возможность редактировать документы в пути, а браузер Pocket Internet Explorer был наиболее продвинутым решением для веб-серфинга на мобильных устройствах начала века. Кроме этого, в состав ПО входил мультимедийный плеер Windows Media Player, воспроизводящий WMA и MP3.

В Pocket PC 2002 были добавлены: поддержка работы в виртуальных частных сетях (VPN), более изощренная защита от несанкционированного доступа, эмуляция терминала для удаленного управления серверами, возможность обновления встроенных приложений и операционной системы по мере выхода новых версий. Были значительно усилены коммуникационные возможности: новый Менеджер соединений, поддержка протокола Object Exchange (OBEX), выход в Интернет через настольный компьютер, новый менеджер файлов с общим доступом к сетевым данным, новый Windows Media Player с поддержкой потокового аудио и видео, Интернет-пейджер MSN Instant Messenger. Что еще нужно корпоративному пользователю? Правильно, быть за связи с офисом.

Но это уже другая история :)



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка