PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Новости > Апрель 2010г.

20 Апреля 2010г.

Новые электронные читалки PocketBook

Компания PocketBook Global представила три новых устройства на базе Linux 2.6 для чтения электронных книг, включая модель с поддержкой беспроводной и сотовой связи и модель с экраном 9,7 дюйма.

PocketBook 601 Revo — классический ридер с поддержкой мультимедиа, дальнейшее развитие самой популярной модели линейки в 2009 — начала 2010 года — PocketBook 301+.

[Картинка]

PocketBook 603 — первый ридер с поддержкой беспроводных интерфейсов Wi-Fi, Bluetooth, 3G, сенсорным экраном (технология WACOM) и акселерометром (G-Sensor).

[Картинка]

Устройства оснащены 6-дюймовыми дисплеями E Ink Vizplex (разрешение 800х600), отображающими 16 градаций серого цвета, построены на базе процессора FreeScale i.MX 357 с тактовой частотой 532 МГц, обладают 128 Мб ОЗУ и 2 Гб постоянной флэш-памяти. Начало продаж этих моделей ожидается в июле 2010 года по цене 11 290 рублей (PocketBook 601 Revo) и 13 600 рублей (PocketBook 603).

Модель PocketBook 901 с экраном 9,7 дюйма и разрешением 1200х825 точек предназначена для образовательных целей. Она рекомендована Министерством образования и науки Украины (штаб-квартира PocketBook находится на Украине) для внедрения в учебный процесс 7-11 классов общеобразовательных школ Украины. Предполагается, что школьники вместо десятков бумажных учебников будут получать ридер, в память которого скопированы электронные версии учебной литературы и словари от компании ABBYY.

[Картинка]

Пробный пилотный проект в рамках программы «Школьный электронный учебник» будет запущен с 1 сентября 2010 года. Высокий интерес к замене традиционных школьных учебников электронными наблюдается и в России. Устройства будут проходить тестирование в нескольких школах города Москвы в мае-июне 2010 года.

Дисплей, изготовленный по технологии eINK, не мерцает и не «слепнет» на солнце. По оптическим характеристикам он максимально близок к обычной бумажной странице. Кроме этого, технология eINK позволяет увеличить время автономной работы устройства, поскольку энергия тратится только на перелистывание страниц. На одном заряде аккумулятора можно прочитать до 8 000 страниц текста.

Торговая марка PocketBook была основана в 2007 году по инициативе Украинской Полиграфической Группы — ведущего производителя и поставщика полиграфического оборудования на территории Украины. Стратегическим направлением развития PocketBook изначально была разработка, производство и продажа потребительских электронных устройств на базе технологий электронной бумаги eINK. Первая модель PocketBook 301 была выпущена в сентябре 2008 года.

Устройства PocketBook традиционно поддерживают самый популярный в России формат электронной книги FB2 (в т.ч. в ZIP-архивах. Кроме него, на них читаются TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, PRC, CHM, EPUB, DOC, TCR.

По итогам прошлого года PocketBook заняла первую позицию на российском рынке (43%) за счет грамотной продуктовой политики, а также оптимального соотношения «функциональность/цена». На втором месте – Sony (24%). На мировом рынке PocketBook занимает уверенное третье место с долей 10%. Особо стоит отметить тот факт, что продукция обоих конкурентов PocketBook официально не поставляется в Россию, а продаваемые устройства не обеспечены фирменной поддержкой и сервисом производителя, в отличие от продукции PocketBook.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка