PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Спутниковая навигация > Апрель 2010г.

Владимир Светлов vlad.svetlov7@mail.ru
6 Апреля 2010г.

Автомобильный GPS навигатор GlobusGPS GL-650 GPRS

Автомобильный навигатор GlobusGPS GL-650 GPRS обладает разнообразным набором возможностей. Имея слот для SIM-карты и встроенный GSM модуль, он позволяет загружать информацию о пробках, отправлять и получать SMS сообщения, благодаря Bluetooth может использоваться в качестве гарнитуры hands-free.

[Картинка]

Внешне навигатор прямоугольный, черного цвета с округлыми краями. Оригинальным и симпатичным его делает блестящая темная вставка на лицевой панели. Она, безусловно, добавляет ему шарма. На ней неброско, но стильно поблескивает логотип. В то же время, именно на ней остаются отпечатки пальцев. Видимо для того, чтобы отпечатков было меньше, слева и справа вставка округло вырезана и на ее месте проходят рельефные полосы из основного материала корпуса. За них удобно держать навигатор, а сам материал не маркий и не скользит.

[Картинка]

Детали корпуса плотно подогнаны друг к другу, без каких-либо зазоров. Крышка, закрывающая съемный аккумулятор, крепко защелкивается. Стилус тоже плотно удерживается в отсеке. Чтобы его достать нужно приложить усилие, а это гарантия того, что он случайно не потеряется.

[Картинка]

На навигаторе минимум слотов и разъемов, а именно три. Все они расположены на левой грани. Это вход для наушников (2,5 мм), mini-USB для подзарядки аккумулятора и соединения с компьютером и SD-слот для карты памяти.

[Картинка]

На верхней и нижней гранях — углубления под автомобильное крепление.

На верхней грани находится кнопка включения/выключения питания навигатора. На ней высечен характерный символ, она выпуклая, и на нее удобно нажимать. Рядом с ней — быстрая кнопка — кнопка возврата в главное меню навигатора.

На задней панели традиционно расположился полифонический динамик устройства. Также сзади находится отсек для съемного аккумулятора, а под ним слот для SIM-карты, как в сотовых телефонах. Чтобы SIM-карта не болталась, слот оснащен запорным устройством.

[Картинка]

С помощью SIM-карты навигатор сможет через GPRS соединение выходить в Интернет, загружать информацию о пробках, а GSM соединение позволит общаться по навигатору, как по мобильному телефону. Чтобы это стало возможно, на лицевой панели слева расположен микрофон громкой связи. Нужно заметить, что автонавигатор также можно использовать как гарнитуру hands-free и как стерео гарнитуру к мобильному телефону.

[Картинка]

Характеристики навигатора:

Коробка, в которой продается навигатор, содержит в себе много полезного и необходимого для работы. В ней есть и запасной аккумулятор, и кожаный чехол для переноски, шнуры и лицензионное навигационное ПО.

Комплектация:

  1. Навигатор GL-650GPRS
  2. Стилус
  3. Кожаный чехол
  4. Автомобильный держатель и крепление на лобовое стекло
  5. Аккумулятор 2 шт.
  6. Сетевой адаптер питания 220V
  7. Адаптер питания от прикуривателя автомобиля
  8. USB-шнур для связи с компьютером
  9. Наушники
  10. SD карта с навигационным ПО
  11. CD с ПО
  12. Руководство пользователя
  13. Гарантийный талон

[Картинка]

[Картинка]

Стабильную и быструю работу навигатора обеспечивает процессор ATLAS III с тактовой частотой 400 МГц. Объем памяти SDRAM равен 128 Мб, ROM — 64 Мб, внутренняя MLC память — 256 Мб. Операционная система навигатора Microsoft Windows CE.NET 5.0. Емкость съемного перезаряжаемого аккумулятора составляет 1350 мАч, это примерно 1,5-2 часа работы без подзарядки.

Диагональ сенсорного дисплея 4,3”, разрешение — 480х272 пикселя. Дисплей имеет хорошие углы обзора, но при попадании ярких солнечных лучей на экран, картинка несколько блекнет.

Меню анимированное, с быстрыми кнопками сверху и полосой прокрутки внизу. При включении навигатора становятся доступны иконки Навигация, GSM, SMS, Интернет, Медиа и Любимые.

[Картинка]

Навигационная программа в навигаторе — Навител. Она поддерживает функцию отображения пробок, хорошо прокладывает маршрут и ведет по нему. Меня устраивает точность карт, быстрота реагирования на изменения в маршруте и прокладка нового.

[Картинка]

Под иконкой GSM находится функция мобильного телефона. При ее нажатии предлагается набрать телефонный номер или просмотреть книгу контактов и журнал звонков.

Иконка SMS скрывает папки с входящими и исходящими SMS-ками и кнопкой создания нового сообщения.

[Картинка]

При нажатии иконки Интернет раскрывается окно браузера Internet Explorer.

[Картинка]

[Картинка]

Все эти иконки начнут работать при установленной SIM-карте. Без нее на экране появится окно с предупреждением: «Нет SIM карты!», и ничего работать не будет.

А за иконками Медиа находятся Аудио, Видео плееры и просмотровщик Фото. Реализация Аудио и Фото выполнена на отлично, а вот Видео притормаживает, что не может не расстроить.

[Картинка]

[Картинка]

[Картинка]

[Картинка]

[Картинка]

Иконка Любимые позволяет запускать сторонние приложения, написанные под WinCE 5.0, имеющие расширение EXE. Для того чтобы воспользоваться таким приложением, нужно прописать путь к нему и нажать кнопку запуска.

[Картинка]

Прокрутив меню, мы увидим иконки Трекер, Игры, Bluetooth, Приложения, Настройки и GPS информация.

[Картинка]

Настройки трекера просты: нужно поставить галочку в окошке Включить и выбрать интервал, с которым координаты устройства будут учитываться и отправляться на сервер мониторинга.

[Картинка]

Игрушек в навигаторе четыре. Только под иконкой Реверси производитель почему-то поместил совсем другую игру — известную мне, как «Рендзю» («Пять в ряд»).

[Картинка]

[Картинка]

[Картинка]

[Картинка]

[Картинка]

Иконка Bluetooth позволяет после сопряжения с мобильным телефоном использовать навигатор в качестве гарнитуры hands-free, звонить и принимать звонки с мобильного телефона, передавать на него файлы, включить стерео гарнитуру.

[Картинка]

[Картинка]

[Картинка]

В Приложениях можно воспользоваться Календарем, Калькулятором, Конвертером и мессенджером MSN.

[Картинка]

[Картинка]

[Картинка]

[Картинка]

[Картинка]

Настройки делятся на Персональные, Системные и GPRS подключения.

В Системных можно отрегулировать громкость звуков, это же позволяет и быстрая кнопка в верхней строке основного меню.

В GSM настройках задаются рингтоны входящего звонка и SMS. Там же можно отключить GSM соединение и включить автоподключение GPRS.

[Картинка]

Иконка Системные содержит информацию о системе, позволяет откалибровать экран, настроить дату и время, указать путь к навигации, выбрать язык, яркость подсветки, установить тип USB подключения и просмотреть информацию о заряде аккумулятора и настроить сберегающий режим.

Третья иконка заведует процессом подключения/отключения GPRS соединения.

[Картинка]

Завершающая иконка GPS информация показывает количество активных спутников, координаты, время, скорость и высоту местоположения прибора.

ВЫВОД

Плюсы:

Минусы:

Автомобильный навигатор GlobusGPS GL-650 GPRS подойдет автолюбителям, которым нужен надежный GPS навигатор с лицензионной программой навигации, широкими мультимедийными возможностями, выходом в Интернет и загрузкой пробочной информации в сочетании с трекером и встроенным Bluetooth модулем.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка