PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > События > Март 2010г.

Марина Рожкова rozhkova.m@gmail.com
4 Марта 2010г.

Мои заметки о Mobile World Congress 2010. Тезисно: значимые события и тренды.

Две недели назад закончился очередной Mobile World Congress в Барселоне — одна из самых значимых в году выставок телеком-индустрии. По сравнению с прошлым годом в этом году посетителей было меньше (некоторым оценкам, 40 тысяч против 60 в 2009). Предлагаю вашему вниманию некую выжимку моих личных впечатлений относительно самых значимых событий выставки в сегменте мобильных гаджетов, событий, которые, на мой взгляд, будут определять вектор развития сегмента в этом году. Подчеркиваю, это «summary» личных впечатлений. Кратко и тезисно. Длинные и подробные отчеты вы в изобилии сможете найти в Интернете на специализированных ресурсах.

  1. С большой помпой прошел анонс операционной системы Windows Mobile 7. Первые устройства на ней ожидаются лишь к концу 2010 г. Полностью переработана идеология операционной системы, структура меню, доступа к различным функциям. Ничего похожего на «старую» Windows Mobile. Никакой попытки сохранить похожеcть с настольной Windows — то, на что Microsoft делал упор ранее.

    Новая ОС предъявляет достаточно высокие аппаратные требования (минимальная по функционалу железка — HTC HD2). Поэтому для бюджетных устройств параллельно с WM7 будет дальше развиваться WM 6.5. То есть, будет две операционки — для Hi-End и для Middle-Range/Low-End сегментов.

    Совместимости Windows Mobile 7 со старым софтом, написанным для Windows Mobile предыдущих версий, практически не будет.

  2. На выставке было представлено много бюджетных и простых сотовых телефонов ($20-30). Большое внимание уделяется телефонам для лиц с ограниченными возможностями, также пожилых людей и детей. Налицо новый тренд рынка, новый растущий сегмент подобных устройств.

  3. Широтой размаха поразил стенд Samsung — один из самых заметных и крупных на выставке.

    Одно из главных событий выставки — анонс смартфона Samsung Wave на собственной платформе Bada. Дисплей устройства выполнен по технологии Super AMOLED — отличается большими углами обзора и отличной цветопередачей. Картинка реально притягивает полнотой цвета и четкостью. Именно благодаря экрану устройство получилось без преувеличения хитовое — ничего подобного нет ни у одного другого бренда.

    Сама операционная система от Samsung, как мне кажется, не несет в себе ничего революционно нового: традиционный упор на пальцеориентированность, «коктейль» из iPhone и Android. Но судя по размаху экспонирования Wave и на то, что именно устройство на новой платформе Bada оснащено таким революционным экраном, упор в 2010 году будет сделан именно на продвижение своей собственно платформы.

    Сторонние разработчики ПО говорят, что хотя Bada-SDK и не идеален и не лишен некоторых шероховатостей и недостатков, разрабатывать софт на новую платформу не сильно сложнее, чем для Google Android.

  4. Nokia в выставке не участвовала. Была пресс-конференция компании, посвященная новой платформе (ничего замечательного или экстраординарного в ней нет), но отдельно стоящего стенда Nokia не было. Об утере позиций говорить пока, как мне кажется, рано, но налицо некий провальный тренд. По крайней мере, если сравнивать с активностью вышеупомянутого Samsung.

  5. Мобильный софт. Самая значимая премьера — компания SPB Software представила очередную, пятую версию своего хитового приложения — оболочку SPB Mobile Shell для Android, Symbian и Windows Mobile. Еще больший упор на 3D-анимацию, собственная адресная книга с массой интересных возможностей.

  6. Подавляющее большинство среди представленных новинок сегмента коммуникаторов-смартфонов — на базе Android OS. Очевидно, что на Android бросились все, но также есть основание полагать, что в 2010 году рынок будет перенасыщен устройствами на Android. Как показывают первые результаты продаж андроидфонов в России, спрос будет существенно отставать от предложения. Тем более, учитывая полное игнорирование компанией Google (российским офисом в частности) вопросов продвижения платформы, повышения информированности целевой аудитории о преимуществах платформы — потребители, продавцы на точках довольно часто не понимают, что такое Android, зачем он нужен, в чем его преимущества.

    По уровню развития (в частности, коммерциализации) рынка стороннего ПО Android пока также довольно сильно отстает от Windows Mobile и iPhone: количество доступных приложения в разы меньше, в Android Market ПО невозможно пока приобретать из России, уровень продаж ПО для Android на порядок отстает от уровня продаж ПО для других платформ.

    Не исключено, что к концу года будет наблюдаться «обратный откат» производителей к платформе Windows Mobile — определенно намечается некий дефицит моделей с этой ОС. Тем более, если учесть активность Microsoft с появлением WM7.

Самые значимые новинки сегмента коммуникаторов:

БрендWindows MobileAndroidСобственные (проприетарные) ОС
HTCHTC HD MiniHTC Desire
HTC Legend
HTC Smart
AcerAcer neoTouch P300
Acer neoTouch P400
Acer beTouch E400
Acer beTouch E110
Acer beTouch Liquid
SamsungSamsung Wave
MotorolaMotorola Quench
Motorola Snapper
Motorola Titanium
Sony EricssonXperia X10 Mini
Xperia X10 Mini Pro
ZTEZTE Blade
ZTE Racer
ZTE Smooth
ZTE Mercury
HuaweiHuawei U8110
Huawei U8220
Huawei U8230
ToshibaToshiba TG02
Toshiba K01
AlcatelAlcatel OT-980

Как можно заметить, количество анонсов устройств на Android в разы больше, чем Windows Mobile. Общая статистика по числу новинок такова:

Итог: сумеет ли рынок «проглотить» такую порцию Android — вопрос спорный.

Из конкретных устройств мое внимание привлек новый HTC HD Mini. Эдакая уменьшенная копия HD2 с интересными решениями по дизайну. Похоже, мы присутствуем при рождении новой концепции дизайна коммуникаторов: современный коммуникатор должен быть стильным и снаружи и внутри. HTC попыталась идеально «вылизать» дизайн не только внешнего вида устройства, но и внутренностей — открывая отсек с аккумулятором видно, что дизайнеры поработали и тут. Мы видим не просто случайный набор электронных компонент, но продуманное и стильное расположение внутренних элементов.

Интересно, что одна из новинок Acer — neoTouch P300 на Windows Mobile вызвала острый приступ дежа вю. Дело в том, что абсолютно идентичный аппарат, но только на Android, уже полгода как продается в России под брендом Highscreen Zeus. На данный момент это — самый бюджетный Android-фон в России и самый доступный по цене QWERTY-слайдер среди устройств всех платформ — 9 990 рублей. Устройство выпускает компания Foxconn, контрактный сборщик всех Apple iPhone. Видимо, Acer счел аппарат достаточно интересным функционально и достаточно качественным в плане сборки, чтобы поставить на него свой бренд и продавать от собственного имени. Устройство, скорее всего, не появится в России (как мне сказали представители Acer), но если так случится, то у обладателей Acer neoTouch P300 появится возможность перепрошить свой аппарат на Android, а у пользователей Highscreen Zeus, скорее всего, возможность «перешить» аппарат на Windows Mobile. Что для пользователя, согласитесь, только плюс.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка