PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Новости > Январь 2010г.

28 Января 2010г.

Apple iPad: большой-большой iPod

Компания Apple официально представила свой первый планшетный компьютер, незатейливо названный iPad.

Новинка обладает 9,7-дюймовым емкостным экраном со светодиодной подсветкой, весит примерно 700 г при толщине 13,4 мм, будет выпускаться в трех модификациях, отличающихся объемом внутренней флэш-памяти — 16, 32 и 64 Гб.

[Картинка]

Новинка построена на базе аппаратной платформы A4 (SoC), разработанной компанией Apple с использованием наработок фирмы P.A. Semi (Palo Alto Semiconductor), приобретенной «яблочниками» в 2008 году. Apple A4 — это система-на-чипе, в которой на одной микросхеме поместились центральный процессор на ядре ARM Cortex-A9 с тактовой частотой 1ГГц вместе с графическим процессором PowerVR SGX series 5 и видеодекодером PowerVR VXD, лицензированными у компании Imagination Technologies.

В планшете iPad установлено 12 приложений, в которых экран реагирует на несколько одновременных прикосновений и «жестов» (технология Multi-Touch). Программы работают в горизонтальном и вертикальном режимах, автоматически переключающихся при повороте устройства. Кроме того, в интернет-магазине App Store продается или раздается даром почти 140 тыс. программ для смартфона iPhone, которые совместимы с планшетом. Очевидно, что Apple iPad будет удобен для чтения электронных газет и журналов, брожения по интернету и общения в социальных сетях, просмотра видео. Из него получатся отличные фоторамка и календарь.

[Картинка]

Одновременно с планшетом анонсирован программный пакет iWork for iPad, в который входят приложения, поддерживающие Multi-Touch (Pages, Keynote и Numbers). В них можно создавать форматированные документы, анимированные презентации и электронные таблицы с графиками, функциями и формулами. Однако, приложения в комплект ПО не входят, их придется покупать в App Store по 10 долларов каждое.

Apple также выпустила инструментарий разработчика (SDK), в который включен эмулятор для тестирования и отладки приложений для iPad на компьютерах с Mac OS. С помощью SDK можно писать универсальные программы, совместимые с iPad, iPhone и iPod touch.

Apple iPad оборудован модулями Bluetooth и WiFi (802.11n), динамиком и микрофоном. Вскоре выйдет модель со встроенным модемом сотовой связи (3G). Удивительно, но в планшете отсутствует камера. Синхронизация iPad с компьютером (Mac или ПК) и приложением iTunes реализована так же, как в iPhone и iPod touch. Используя стандартный 30-штырьковый USB-кабель Apple, можно переписывать туда-сюда контакты, фотографии, музыку, кино, телепередачи, приложения и проч.

Для планшета разработана док-станция, в которую встроены полноценная клавиатура, VGA-разъем, поддерживающий вывод изображения с разрешением до 1024x768 точек, и композитный видеовыход. По данным производителя, Apple iPad может работать автономно до 10 часов кряду.

Продажи в США начнутся в конце марта по $499 за модель с 16 Гб памяти, $599 — 32 Гб и $699 — за 64 Гб. Планшеты с 3G-модулями появятся в апреле и будут стоить на $130 дороже базовых устройств.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка