PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Новости > Декабрь 2009г.

4 Декабря 2009г.

Дорожные пробки в проекте OpenStreetMap

Открытый (open source) картографический проект OpenStreetMap теперь отображает дорожные заторы, получая информацию от сервиса «Пробковорот».

Карты OpenStreetMap и данные «Пробковорота» используются в навигационной программе PocketGIS. В ее основе, как и других популярных ранее проектов 77.RU и PocketGPS Pro Moscow, лежит многоплатформенное ядро LaserMap Advanced Kernel, разработанное независимым программистом Виктором Осипковым еще в 1993 году. В настоящее время программа PocketGIS распространяется бесплатно и может работать на КПК класса Windows Mobile, в автомобильных навигаторах и ПК на базе Windows CE и Windows XP, соответственно.

[Картинка]

Участники проекта OpenStreetMap могут добавлять или уточнять сведения об объектах дорожно-транспортной инфраструктуры, зданиях и строениях, точках интересов (POI), а также любые другие данные, используемые в навигационных системах. Информацию о пробках в автоматическом режиме передают пользователи PocketGIS. Но, что важнее, программа умеет прогнозировать развитие дорожной ситуации, используя накопленную за несколько лет в «Пробковороте» статистическую информацию. Так, водитель может получать данные о загруженности дорог с упреждением по времени и учитывать при прокладке маршрута даже не существующие еще пробки, но которые с большой вероятностью сформируются за время проезда.

Основными задачами первого этапа интеграции PocketGIS, «Пробковорота» и OpenStreetMap являются популяризация проекта OpenStreetMap, привлечение интереса энтузиастов к участию в проекте, интенсификация процесса сбора данных о неточностях улично-дорожной сети в OpenStreetMap, отработка методик создания противозаторных графов с использованием данных OpenStreetMap. В дальнейших планах разработчиков — внедрение «Пробковорота» в регионах (сейчас сервис работает в Москве и области), создание и развитие бесплатных и коммерческих услуг на основе данных о состоянии дорожного движения.

Загрузить программу PocketGIS с поддержкой пробок в московском регионе можно на официальном форуме разработчиков (требуется бесплатная регистрация).



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка