PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Новости > Ноябрь 2009г.

12 Ноября 2009г.

«Прогород»: новая российская навигационная система

На российский рынок навигационных систем выходит новый проект под названием «Прогород», имеющий ряд уникальных преимуществ перед конкурентами.

В частности, в «Прогороде» реализован режим эмуляции перекрестков и дорожных развязок: при приближении к сложно организованным пересечениям дорог в углу экрана выводится картинка, схематично повторяющая реальный вид данного участка дороги, что помогает водителю быстрее сориентироваться.

[Картинка]

В течение полутора лет компания «Сидиком» создавала карты, но не для конкретных регионов, а для так называемых «зон эффективного перемещения» вокруг крупных городов. Зона эффективного перемещения — это территория вокруг города-центра, внутри которой происходит большинство поездок подавляющего числа автомобилистов, живущих в городе и его окрестностях.

[Картинка]

Например, для Москвы зона эффективного перемещения была определена диаметром 560 км. Большинство поездок на дачу, за покупками, к родным и друзьям, в дом отдыха на выходные и т.п. жители столицы выполняют внутри этого круга. А поэтому для москвичей критична точность навигационной карты именно внутри этой территории, вне зависимости от того, какую область захватывают те или иные части упомянутой зоны. Исследования, проведенные компанией «Сидиком», показали, что зона эффективного перемещения с высокой точностью может быть установлена: для Санкт-Петербурга — диаметром 360 км, для остальных крупных городов 280 км.

[Картинка]

Внутри зон эффективного перемещения «Прогород» предоставляет карты высокого уровня детализации, включающие полный адресный план с учетом российской системы адресации (дом- корпус- строение- дробь- сооружение- владение), а также с реальными контурами и этажностью домов. Адресный план создается для всех населенных пунктов, находящихся внутри зон эффективного перемещения и имеющих население более 15 тыс. человек (в Московской области также для основных коттеджных и дачных поселков населением от 5 тыс. человек). Кроме того, в карты «Прогорода» включены все основные федеральные трассы России, более 800 тыс. км дорог.

[Картинка]

Сейчас компания «Сидиком» завершила работы по созданию навигационных карт высокой степени детализации для 17 крупнейших городских агломераций: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Красноярск, Саратов, Краснодар. Общее количество населенных пунктов с подробным адресным планом — 287. Всего на картах сервиса «Прогород» нанесено порядка 33 тыс. населенных пунктов.

Для создания карт компания «Сидиком» использует спутниковые снимки с пространственным разрешением на местности 0,5 м — 0,6 м и панорамную видеосъемку всей дорожной сети с привязкой каждого кадра к географическим координатам (аналог Google Street View). Для этого компании пришлось получить лицензию ФСБ на работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Предполагается, что обновления карт будут проводиться ежемесячно. О «пробочном» сервисе речь пока не идет.

Сейчас навигационная система «Прогород» работает на коммуникаторах под управлением Windows Mobile (Windows Phone) и автомобильных навигаторах (ОС Windows CE), для которых имеются полнофункциональные пробные версии сроком на 30 дней. Требования к оборудованию указаны самые демократичные — процессор с частотой не ниже 300 МГц и объем ОЗУ от 64 Мб. В ближайших планах — выпуск навигационных решений для платформ J2ME (Java), Android и iPhone. Стоимость коммерческой лицензии составляет 950 рублей.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка