PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Спутниковая навигация > Октябрь 2009г.

Максим Черенков info@pocketline.ru
30 Октября 2009г.

Автомобильные держатели — помощь в выборе

Решений для установки мобильного устройства в автомобиль существует не так много. Если не принимать во внимание многочисленные китайские держатели, то можно с уверенностью сказать, что на российском рынке уверенно лидируют две компании, специализирующиеся на производстве автомобильных держателей — это «Рихтер» (Herbert Richter) и «Бродит» (Brodit).

Автомобильные держатели Herbert Richter (Германия)
Рихтер предлагает как универсальные держатели, так и держатели под конкретные модели телефонов. Рихтеровские держатели понравятся сторонникам минимализма — продуманные аккуратные решения, ничего лишнего.

[Картинка]

[Картинка]

Закрепить держатель в автомобиле можно c помощью 2 вариантов креплений:

  1. Крепление на стекло (гибкая штанга с присоской)
  2. Крепление в решетку обдува

[Картинка]

[Картинка]

В итоге получается вполне элегантное решение.

[Картинка]

[Картинка]

Автомобильные держатели Brodit (Швеция)
Автомобильные держатели «Бродит» более функциональны, для каждого мобильного устройства обычно существует несколько вариантов держателей. Для крепления держателя в автомобиле Бродит предлагает свое фирменное решение.

Сами держатели обычно бывают двух типов:

1. пассивный (просто держатель)
2. активный (держатель с автомобильной зарядкой)

[Картинка]

[Картинка]

Для коммуникаторов HTC (в них один разъем отвечает и за зарядку, и за вывод звука) существуют еще два типа держателей с переходниками, позволяющими одновременно подключать автомобильную зарядку и USB гарнитуру или кабель с 3,5″ джеком (stereo AUX) для вывода звука на автомагнитолу:

3. держатель с переходником 3 в 1 длиной 3 см
4. держатель c переходником 3 в 1 длиной 40 см

[Картинка]

[Картинка]

Стоит отметить, что для некоторых устройств существуют специальные держатели, не входящие в эту классификацию. Например, для HTC Touch Pro предлагается держатель для установки телефона вертикально и горизонтально.

[Картинка]

А для Айфона — раздвижной держатель, позволяющий закрепить телефон в тонком чехле. Или держатель с разъемом, позволяющий подключать к Айфону, находящемуся в держателе, зарядку и аксессуары.

[Картинка]

Характеристика держателя «поворотный» означает, что телефон в держателе можно повернуть в любое положение, а также регулировать наклон по горизонтали и вертикали в пределах 15°. За это отвечает шарнирный механизм (Tilt Swivel).

[Картинка]

Платформа Проклип (ProClip Mounting Platform)
Как уже было сказано, для крепления держателя в машине Бродит предлагает свою фирменную разработку — платформу Проклип. Платформа Проклип представляет собой пластиковую изогнутую пластину-клипсу, которая крепится к панели автомобиля. В свою очередь, к проклипу саморезами прикручивается сам держатель.

Особенность Проклипа в том, что для установки клипсы не нужно ничего сверлить, пилить и дорабатывать на передней панели автомобиля. Клипса монтируется в щели между элементами панели и надежно там держится. Никаких специальных инструментов для монтажа не требуется.

[Картинка]

[Картинка]

Поскольку у каждого автомобиля свой дизайн передней панели, Проклипы разрабатываются индивидуально под конкретную марку машины. Инструкция по установке (с текстом, фото, рисунками), которая идет в комплекте, написана конкретно для данной клипсы.

[Картинка]

[Картинка]

Проклипы обычно бывают 3 видов (хотя здесь, как и в держателях, тоже бывают исключения — в этом плане Бродит вообще достаточно изобретательны и плодотворны):

  1. Центральное крепление (Center mount)
  2. Крепление слева (Left Mount)
  3. Угловое крепление (Angled mount)

[Картинка]

[Картинка]

Крепится держатель на платформу Проклип несложно:

  1. Открутите держатель от шарнирного механизма (болт в центре)
  2. Шарнирный механизм закрепите 4 саморезами (поставляются в комплекте с держателем) на проклипе
  3. Установите держатель обратно на шарнирный механизм
  4. Все готово — можно пользоваться

[Картинка]

В итоге получаем компактное, надежное решение, вполне сочетающееся с интерьером автомобиля.

[Картинка]

[Картинка]

Рихтер и Бродит — совместное решение
Как мы видим, Бродит не предлагает крепления в решетку обдува или присоску на стекло. Но с помощью специального адаптера есть возможность использовать крепления от Рихтера с держателями Бродит.

Таким образом, появляется еще несколько решений установки держателя в автомобиль:

  1. Держатель от Бродит плюс гибкая штанга от Рихтер.

    Последовательность действий такова: приклеить адаптер к поворотному механизму держателя, в адаптер вставить штангу (до щелчка), штагу закрепить на стекле с помощью присоски. Стекло желательно перед этим протереть спиртовой салфеткой.

    [Картинка]

  2. Держатель от Бродит плюс крепление на решетку обдува от Рихтер.

    Снять с держателя поворотный механизм (он не нужен, поскольку такой же шарнир есть на самом креплении), приклеить адаптер к держателю, в адаптер вставить крепление, получившуюся конструкцию закрепить в решетке.

    [Картинка]

В общем, каждый может подобрать подходящее для себя решение для установки мобильного устройства в автомобиль.

Резюме
В заключение — схема, иллюстрирующая статью:

[Картинка]



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка