PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Гаджеты > Октябрь 2009г.

Владимир Поспелов aka Kengurator
27 Октября 2009г.

Электрокнижка Orsio b731: за и против

Первую электронную книгу я прочел 12 лет назад, сделал ее самостоятельно для КПК под названием Apple Newton MessagePad в программе Newton Book и очень гордился, когда доставал это устройство в вагоне метро и ЧИТАЛ.

В мире и в нашей стране существует порядочное количество «электробуков», в принципе они все одинаковы, поэтому выскажу свои «за» и «против» этих устройств на примере Orsio b731. По своим габаритам Orsio почти соответствует бумажной книге. По габаритам, но никак не по толщине и весу. И в ее памяти может поместиться целая библиотека иллюстрированных фолиантов!

[Картинка]

Модель Orsio b731 выполнена в приятном на ощупь корпусе матового черного цвета. Ее толщина составляет всего 8,5 мм, длина и ширина — 188 и 118 мм, соответственно. Она легка как пачка масла (175 г), изящна, элегантна. На мой взгляд, ее слегка портит синяя полоса на черном фоне, но пусть выбор цвета останется на совести дизайнера.

[Картинка]

Большой 6-дюймовый экран с разрешением 600х800 точек, как уверяет производитель, выполнен по новейшей технологии «электронных чернил» eINK VizPlex Imaging Film, которая отличается высокой контрастностью. Контрастность, действительно, высокая, и при хорошем освещении читать книгу одно удовольствие.

[Картинка]

Можно читать несколько дней без перерыва. Например, она пролежала у меня включенной почти трое суток и все еще показывала 10% зарядки аккумулятора.

Кнопок в Orsio b731 не так много, как в других «э-книгах», только самые необходимые. На левом торце расположены сверху вниз «Плеер», «Меню», «Назад» и «Удалить».

[Картинка]

Да, в этом устройстве есть MP3-плеер, который предназначен для прослушивания аудиокниг. Музыку лучше не пробуйте :) Звук, достаточно громкий, идет только через стереонаушники (в комплекте), так как динамик не предусмотрен. Никаких настроек звука нет, впрочем, они и не нужны. Другие кнопки и описывать нечего. Меню — всплывает меню, в котором можно поставить закладку, изменить размер шрифта, сменить ориентацию и т.д. Назад — выход на предыдущий уровень папки. Удалить — удаление текущей книги или композиции.

[Картинка]

На лицевой панели справа расположена пятипозиционная кнопка управления курсором с клавишей выбора в центре. В режиме просмотра папки с книгами кнопка «влево» переносит в начало папки, кнопка «вправо» — в конец. В режиме чтения эти кнопки перелистывают страницы назад и вперед. Кнопки «вверх» и «вниз» увеличивают и уменьшают размер шрифта.

На правом боку находится кнопка регулировки звука в плеере и размера шрифта в книге.

[Картинка]

Внизу под крышкой прячутся гнездо для наушников и mini-USB порт (кабель в комплекте). На задней панели находятся традиционная для КПК кнопка перезагрузки (Reset) и завинченный батарейный отсек.

[Картинка]

На верхнем торце расположены слот для карт SD и кнопка включения.

При подключении к ПК электрокнижка определяется как съемный внешний диск Philips Mass Storage USB Device. Установки драйвера для XP и Vista не требует. Заряжается через USB-разъем компьютера (долго) и от электрической розетки с адаптером питания (быстро).

Во внутренней флэш-памяти устройства находится папка «Русская литература», где в формате TXT ZIP собраны книги давно почивших в бозе писателей. На самом деле, в интернете можно найти книги на любой вкус в самом популярном в нашей стране формате fb2 (форматированный текст с иллюстрациями). Есть и бесплатные библиотеки, и магазины жадных до денег продавцов, которые умудряются продавать книги Гомера. На мой взгляд, поддержка fb2, да еще в ZIP-архивах) — большое конкурентное преимущество Orsio по сравнению с некоторыми другими «покет э-буками». Купили (скачали), записали на карту или в память (512 Мб) и читайте без всяких конвертаций.

[Картинка]

Благодаря процессору Samsung S3C2440 ARM9 с частотой 400 МГц, 64 Мб ОЗУ и быстрой операционной системе на базе Linux, книги открываются недолго. Например, обложку сказок братьев Гримм я увидел уже через 30 секунд после загрузки фолианта объемом 3 Мб в формате fb2. Книжки потоньше открываются еще быстрее — 600 Кб за 10 сек.

[Картинка]

Преимущества и недостатки электрокниги по сравнению с КПК и бумажными книгами.

КПК или коммуникатор

Хорошо:
Большой экран
Длительное время автономной работы
Подробное руководство пользователя в самом устройстве

Плохо:
Нет подсветки. Читать можно только при освещении.
Большие габариты (в карман не положишь)
Черно-белые иллюстрации
Высокая цена — 14 тыс. рублей

Книга

Хорошо:
Много книг в одном устройстве
Малый вес
Не надо слюнявить пальцы, чтобы перелистать страницу
Множество закладок. Запоминает автоматически последнюю прочитанную страницу
Большой объем памяти
Возможность чтения в горизонтальном режиме экрана
Увеличение/уменьшение размера шрифта
Поддержка форматов html, txt, fb2, rtf, djvu, pdf, zip, jpg (внутри книги), png, mp3
Обложка из искусственной кожи (служит подставкой на столе)

Плохо:
Отсутствует запах бумаги (надо бы пропитывать корпус запахом кожаного фолианта). Моя собака долго нюхала Orsio, пытаясь отделить духовную пищу от физической.
Долго перелистываются страницы (особенно критично при чтении последних страниц детектива)
Иногда нужно заряжать батарейку

Резюме

Хороша такая книга для чтения в кресле-качалке, да под шерстяным шотландским пледом, да под старинным торшером. А если надеть на ребенка наушники, да сказку включить, можно много сил сэкономить на ночь глядя.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка