PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Спутниковая навигация > Октябрь 2009г.

Владимир Светлов vlad.svetlov7@mail.ru
9 Октября 2009г.

Обзор нового автомобильного GPS навигатора GlobusGPS GL-500

Компания GlobusGPS выпустила в продажу новую модель GlobusGPS GL-500. Новинка может успешно конкурировать с современными моделями GPS навигаторов на российском рынке, благодаря широкому спектру возможностей.

[Картинка]

Ведь GlobusGPS GL-500 — это 5-дюймовый GPS-навигатор, в котором собраны функции навигатора, развлекательного центра, трекера и мобильного телефона.

Изюминкой навигатора можно назвать встроенный датчик освещенности, который реагирует на изменения внешнего освещения, меняя яркость экрана. Эта функция снижает негативное воздействие солнечных бликов, всегда оставляя картинку дисплея читаемой.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

ПроцессорSiRF ATLAS III
Частота400 МГц
Оперативная память 64 Мб
ПЗУ2 Гб
Операционная системаMicrosoft WinCE 5.0 Core version
GPS антеннаSIRF Star III
Дисплей5 дюймов, TFT, сенсорный
Разрешение 480х272 px
БатареяLi-Ion 2500 мА*ч (до 3 часов работы)
Питание5 В, постоянное
Потребляемый ток300-500 мА
Габариты140х89х17 мм
Вес180 г
Входы/выходы Выход для наушников 3.5мм
Видеовход для камеры заднего вида
ДинамикВстроенный, полифонический
Дополнительные функцииВозможность подключения камеры заднего вида
Аудио, Видео, Фото, Книги, Flash, Игры
Офисные приложения
Встроенная функция GPS-мониторинга
MSN, ICQ, Outlook Express, Internet Explorer
Bluetooth, FM-модулятор

КОМПЛЕКТАЦИЯ:

[Картинка]

В комплект поставки входят:

  1. GPS навигатор GlobusGPS GL-500
  2. Стилус
  3. Кожаный чехол
  4. Держатель и крепление на лобовое стекло
  5. Адаптер питания от сети переменного тока
  6. Адаптер питания от прикуривателя автомобиля
  7. USB-кабель
  8. Наушники
  9. Компакт диск с ПО
  10. Руководство пользователя
  11. SD карта с навигационным ПО (Навител 3.2, CityGuide 3.3 или Автоспутник 3.2)
  12. Гарантийный талон

ЭРГОНОМИКА GL-500

[Картинка]

Корпус GlobusGPS GL-500 выполнен из приятного на ощупь пластика, на лицевой панели — глянцевая вставка, на которой, к сожалению, остаются отпечатки пальцев, и два индикатора. Слева — датчик освещенности, справа — индикатор зарядки встроенного аккумулятора.

Сверху расположены: пенал для телескопического стилуса и кнопка Power.

Снизу — микрофон гарнитуры Bluetooth, слот для SD карты, разъем для зарядки аккумулятора, разъем для наушников, USB разъем и разъем для подключения внешней антенны.

[Картинка]

С обратной стороны находится полифонический динамик, кнопка перезагрузки Reset, разъем для подключения камеры заднего вида посредством входящего в комплект специализированного держателя. Также справа внизу — три шилдика: информация об операционной системе, серийный номер и название модели со значком Ростеста.

Нужно заметить, что расположение кнопки Reset в навигаторе выбрано неудачно. Автомобильный держатель закрывает его целиком, поэтому для перезагрузки устройства придется затратить время на то, чтобы отстегнуть навигатор от автодержателя, и только после этого нажать кнопку.

ЧЕХОЛ

[Картинка]

Производитель GlobusGPS позаботился о том, чтобы снабдить новую модель удобным кожаным чехлом. Чехол с большим окном по размеру экрана навигатора и с клипсой с обратной стороны для ношения его на ремне. Такой чехол действительно полезная вещь для хранения навигатора.

[Картинка]

КРЕПЛЕНИЕ И ДЕРЖАТЕЛЬ

[Картинка]

Крепление для GL-500 сделано в Германии. Оно легко крепится и прочно держится на стекле. Состоит оно из держателя и собственно крепления на лобовое стекло автомобиля.

[Картинка]

Внизу держателя расположен разъем для подзарядки навигатора от прикуривателя автомобиля. А внутри находится радиопередатчик для подключения камеры заднего вида, который автоматически подает радиосигнал с камеры на навигатор при включении задней передачи.

[Картинка]

[Картинка]

Радиокамера в комплект не входит, ее нужно приобретать отдельно. Цена на камеру GlobusGPS GL-6WH в Интернет-магазинах колеблется в диапазоне: 3400 — 3600 руб. (октябрь 2009).

МЕНЮ

[Картинка]

Меню анимированное, понятное. Иконки подписаны, на них легко нажимать как стилусом, так и пальцем.

НАСТРОЙКИ
Звук, Свет, Язык, FM модулятор, Дата/Время, Калибровка, Информация о версии ПО, Путь к программе навигации, Заводские установки, Подключение к компьютеру. Почти все эти функции стандартные, кроме одной.

[Картинка]

Наиболее интересной и новой из всех перечисленных функций является настройка «Свет» (яркость экрана). Галочка в окошке «Автоматическая регулировка яркости» означает, что GlobusGPS GL-500 будет самостоятельно варьировать яркость подсветки экрана в зависимости от внешнего освещения. Регулировка происходит достаточно быстро при любой смене освещения.

[Картинка]

ПРОГРАММА НАВИГАЦИИ
GlobusGPS GL-500 укомплектован тремя навигационными программами: CityGuide, Навител Навигатор и Автоспутник. Все три навигационные программы поддерживают функцию отображения пробок в режиме реального времени. Все они расположены во внутренней памяти прибора. Но необходима их активация, т.е. нужно купить ключ к Навителу и Автоспутнику, чтобы воспользоваться картами и просматривать пробки. Что касается программы CityGuide, то ключ к этой программе уже входит в комплект поставки навигатора. Программа может полноценно работать, но она ограничена картами Москвы и Санкт-Петербурга. Для того чтобы воспользоваться остальными картами программы, также нужно покупать ключ.

[Картинка]

Поэтому купить GPS-навигатор GL-500 можно как без лицензионной навигационной программы, так и с любой из трех программ на выбор. В магазинах GlobusGPS GL-500 обычно комплектуется одной лицензионной навигационной программой на выбор: Автоспутник 3.2., Навител Навигатор 3.2.6 или CityGuide 3.3.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Мультимедиа

ВИДЕО

[Картинка]

Навигатор показывает видео файлы, понимая форматы: AVI, DIVX, XVID, WMV, ASF, MPEG1, MPEG2. Воспроизведение видео нормальное. Существует полноэкранный режим.

FLASH

[Картинка]

В GL-500 можно смотреть анимацию (формат SWF).

ФОТО

[Картинка]

Навигатор распознает файлы в форматах: JPEG, BMP, GIF, PNG. Пользоваться программой просмотра удобно и легко. Навигатор превращается в фоторамку при включении Режима слайдшоу.

ИГРЫ

[Картинка]

В навигаторе собрана целая коллекция игрушек. Здесь и головоломки, и арканоид, и карточные игры.

АУДИО

[Картинка]

Звук с аудио проигрывателя можно вывести на колонки с помощью FM-модулятора. Качество звука, конечно, не поразило своей чистотой, но для прослушивания любимой музыки на навигаторе, сгодится. Проигрыватель воспроизводит файлы MP3, WMA, WAV.

КНИГИ

[Картинка]

Читать книги на GL-500 можно в формате TXT (кодировка UTF-8). Доступны настройки шрифта (жирный/простой, размер, отступ), цвета текста и фона.

[Картинка]

Офисные приложения

[Картинка]

В GL-500 реализованы приложения MS Office: Word, Excel, PowerPoint, PDFViewer.

Приложения

[Картинка]

Производитель предусмотрел в навигаторе ряд интересных приложений информационно-развлекательного характера.

КАЛЕНДАРЬ, КАЛЬКУЛЯТОР, КОНВЕРТЕР

[Картинка]

[Картинка]

[Картинка]

В пункте Приложения можно пролистать календарь, произвести расчеты и конвертировать массу, длину, объем, температуру и пр. в различные принятые в мире единицы.

MSN

[Картинка]

В навигаторе реализовано приложение Windows CE Messenger — MSN. Для написания сообщений клавиатура переключается с заглавных букв на прописные, с букв на цифры, с маленькой на большую.

[Картинка]

OUTLOOK EXPRESS

[Картинка]

В GlobusGPS GL-500 есть электронная почта в виде знакомого многим приложения — Outlook Express. После создания учетной записи и настройки соединения, можно получать и отправлять сообщения, управлять папками, прикреплять вложения.

[Картинка]

INTERNET EXPLORER

[Картинка]

В GL-500 можно выходить в сеть Интернет через браузер Internet Explorer.

[Картинка]

При подключении к Интернету через мобильный телефон с Bluetooth, к вашим услугам быстрый доступ к новостям, информации касательно ПДД, дорожной разметки и штрафов, страницам Яндекс.Деньги, Яндекс.Поиск, Яндекс.Словарь, операторам мобильной связи, на Афишу.ру.

[Картинка]

[Картинка]

ICQ

[Картинка]

ICQ в виде программы Pigeon немного непривычен, но вполне понятен. Много настроек, иконок, переписка располагается не традиционно сверху вниз, а снизу вверх, наверное для того, чтобы не мешала виртуальная клавиатура.

[Картинка]

GPS-ТРЕКЕР

[Картинка]

GL–500 может осуществлять полноценный GPS-мониторинг. Навигатор будет записывать трек во внутреннюю память и, при наличии GPRS-соединения, через Bluetooth и мобильный телефон отсылать его на предложенный производителем бесплатный сервис Orange GPS-Trace. Для работы с сервисом необходимо зарегистрироваться на сервере gps-trace.ru, указать ID навигатора. В самом навигаторе нужно заполнить поля IP и Port сервера.

Также в функциях GPS мониторинга поместили специальные кнопки для служб такси для того, чтобы можно было координировать работу и передвижения машин.

[Картинка]

ВЫВОДЫ

Плюсы:

Минусы:

Таким образом, при прочих равных условиях GlobusGPS GL-500 представляет собой современный автомобильный навигатор с диагональю 5 дюймов, встроенными функциями и дополнительными возможностями.

Средняя цена на GL-500 в Интернет-магазинах составляет в среднем 11-12 тыс. руб. (октябрь 2009).



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка