PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Новости > Октябрь 2009г.

7 Октября 2009г.

Microsoft Windows phone представлен в России

Сегодня корпорация Microsoft провела в Москве пресс-конференцию, посвященную новому классу мобильных устройств под названием Windows phone. С этого дня именно так будут называться коммуникаторы и смартфоны, работающие на платформах Windows Mobile 6.5, 7 и более поздних.

Презентацию Windows phone провели Джозеф Ландес (Joseph Landes), бизнес-менеджер вице-президента по маркетингу Microsoft, и президент Microsoft в России Николай Прянишников.

[Картинка]
Николай Прянишников, президент Microsoft в России

Весьма экспрессивно они рассказали о том, как всем людям хочется иметь один телефон для жизни и бизнеса, в котором хранилась бы все его личные и деловые данные, фотографии, музыка и проч. И Windows phone, конечно, лучший для этого инструмент.

[Картинка]
Джозеф Ландес, бизнес-менеджер вице-президента по маркетингу Microsoft

Корпорация Microsoft осуществила ребрендинг для того, чтобы покупатели не тушевались перед выбором среди многочисленных версий Windows Mobile и покупали не КПК, коммуникатор или смартфон, а просто «умный» телефон. Ведь мало кто спрашивает в магазине, какая операционная система установлена в iPhone, Nokia, LG, Samsung, да и есть ли она там вообще. Теперь люди будут требовать Windows телефон, «виндофон», «винтелефон», «окнофон», или как его еще окрестит наш остроумный народ. Cсылаясь на независимые исследования, г-н Прянишников доложил, что мобильные устройства на платформе Windows Mobile сейчас занимают около 20% российского рынка смартфонов и коммуникаторов. В ближайшие 2-3 года, как он полагает, эта цифра увеличится до 30%, а при очень хорошем раскладе и до 40%.

Под определение Windows phone подходят телефоны с усовершенствованным интерфейсом пользователя, преимущественно с сенсорным управлением (но останутся и клавиатурные смартфоны), с разнообразными виджетами (погода, новости и проч.), с браузером Internet Explorer Mobile и многочисленными веб-сервисами. Сервисов сейчас всего полтора — My Phone да интернет-магазин Windows Marketplace. Магазин работает вполсилы и дает скачивать только бесплатный софт. Но это лишь вопрос времени, и скоро начнется полноценная его работа.

[Картинка]
Телефон с сенсорным управлением

Бесплатный веб-сервис My Phone обеспечивает резервное копирование данных пользователя (контакты, фотографии, музыка, контакты, SMS) в специальных дата-центрах (пока в США, но скоро и в России). В случае утраты телефона эти данные можно легко восстановить из личного хранилища объемом 200 Мб (за плату будет возможность увеличить дисковое пространство до неизвестного пока размера).

На презентации показали шоу, демонстрирующее полезность сервиса My Phone. Николай Прянишников сфотографировал рыбку в аквариуме и синхронизировал фотографию с аккаунтом в My Phone. Тут же он «случайно» уронил коммуникатор в тот же аквариум (рыбка при этом не пострадала), а потом восстановил фото на другое устройство.

[Картинка]
Рыбка осталась жива

В кулуарах были продемонстрированы несколько не новых коммуникаторов с Windows Mobile 6.5 — Samsung, HTC и RoverPC.

[Картинка]
Коммуникаторы Samsung, HTC и RoverPC

И совсем уж тайно, из-под полы, явили HTC Touch HD2 (он же таинственный Leo).

[Картинка]
HTC HD2

Телефоны Windows phone выпустят HTC, HP, Samsung, LG Electronics, Toshiba, Acer, Sony Ericsson и другие компании. Первым, похоже, станет Acer beTouch E101. «Эльдорадо» планирует начать его продажи в середине октября по цене 10 тыс. рублей. Для сравнения, HTC HD2 (появится ориентировочно в ноябре) будет стоить в два с лишним раза дороже. Такой вот будет разброс цен на телефоны Windows phone. А значит, любой сможет купить себе «виндофон» в нужной комплектации и по приемлемой цене.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка