PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Спутниковая навигация > Сентябрь 2009г.

Владимир Поспелов aka Kengurator
29 Сентября 2009г.

iriver nv M3: бюджетный навигатор — ничего лишнего

Корейская компания iriver хорошо известна в нашей стране портативными мультимедийными плеерами (PMP). С недавних пор она стала выпускать навигационное оборудование, и данный экземпляр является одним из первых устройств iriver класса PND.

Модель nv M3 представляет собой прямоугольник из черного пластика с серебристой окантовкой длиной 100 мм, высотой 85 мм и толщиной 18 мм.

[Картинка]

В навигаторе установлен чипсет SiRF Atlas III, в который интегрированы процессор обработки приложений на ядре ARM с частотой 348 MГц и 32-канальный GPS-модуль. Раньше эта конструкция называлась Centrality Atlas III, пока ее не купила компания SiRF, производитель собственных GPS-модулей. Оперативная память — 64 Мб, флэш — 1 Гб (доступно 920 Мб, из них 84 Мб занимает предустановленная навигационная система АВТОСПУТНИК), слот расширения — SD. Операционная система — Microsoft Windows CE .NET 5.0, т.е. при большом желании и некоторых навыках устройство можно использовать как карманный компьютер, устанавливая дополнительные программы. Помимо навигационной системы, в навигаторе имеются музыкальный плеер, видеопроигрыватель и программа для просмотра изображений. Навигатором могут пользоваться русско- и англоязычники, — переключение языка происходит мгновенно в меню «Настройки».

На лицевой панели nv M3 находятся индикатор зарядки (включения), логотип АВТОСПУТНИКА и название серии — iriver NV. Сенсорный 3,5-дюймовый дисплей с антибликовым покрытием имеет разрешение 320х240 точек. Управление навигатором осуществляется пальцами.

На правом торце находятся порт USB 1.1, через который навигатор подключается к ПК, к электрической розетке или к прикуривателю автомобиля, и 3,5 мм разъем для наушников.

[Картинка]

При подключении к компьютеру навигатор переходит в режим USB, и все его программы становятся недоступны. ПК видит навигатор как съемный диск. После отключения USB-кабеля навигатор выключается, уходит в shut down. Для включения надо нажать и подержать кнопку, расположенную на верхнем торце слева.

[Картинка]

На левом боку расположен слот SD. ПК видит карту как второй съемный диск.

[Картинка]

На задней панели находится монофонический динамик.

[Картинка]

На нижнем торце есть кнопка перезагрузки (Reset) и пазы для держателя-«присоски» на лобовое стекло автомобиля.

[Картинка]

Навигатор комплектуется встроенной литий-полимерной батареей, зарядки которой хватает на 3 часа в режиме навигации (если устройство не подключено к автомобильному аккумулятору).

Программное обеспечение

Меню «Перемещение» (Navigation)
Именно так корейцы (или кто там его русифицировал) перевели раздел Navigation. И здесь мы видим, конечно, систему навигации АВТОСПУТНИК (версия 3.2.6), которая поддерживает 2D и 3D режимы, прокладку маршрута, голосовые подсказки во время движения и запись треков, показывает по пути множество достопримечательностей (POI).

Система определила мое местоположение через 23 секунды после «холодного» старта — запуска АВТОСПУТНИКА после включения в помещении — примерно в полуметре от окна здания. Навигатор зафиксировал 3 спутника и через секунд 15 — еще 3. Очень быстро, надо сказать. Видимо, это преимущество процессора Atlas. Например, аналогичная процедура в коммуникаторе glofiish x900, где SiRFstar III, занимает больше 5 минут.

Музыка (Music)
Музыкальный плеер воспроизводит файлы в форматах MP3 (с битрейтом до 320 Кбит/с), OGG Vorbis — эти точно. Заявленный Windows Media Audio (WMA) не пробовал, но определенно ОС Windows CE должна понимать собственный формат.

В плеере есть «проводник» файлов для поиска во встроенной памяти и на карте, выборка по альбомам, артистам, жанрам (конечно, если все это прописано в id тегах). Обидно, но плеер не показывает картинку, например, обложку альбома, даже если она находится в папке с аудиофайлами. И место на экране для нее предусмотрено.

Кроме того, имеются эквалайзер с карусельным выбором между режимами Classical, Jazz, Rock, Pop и Normal, кнопка выключения звука (Mute) и настройка громкости. Композиции можно прослушивать в случайном режиме и организовать повторное воспроизведение (в цикле).

При выходе из плеера воспроизведение останавливается и при возвращении возобновляется с места остановки.

Кино (Movie)
Видеоплеер должен показывать фильмы в форматах MPEG-1/4, XviD и Windows Media Video (WMV). WMV действительно показывает, а фильмов, кодированных другими кодеками, под рукой не оказалось. Точно не понимает DivX (AVI), 3GP, FLV.

Во время воспроизведения изображение выводится на весь экран. Панель управления появляется после нажатия пальцем на экран (кнопки «Громкость», «Вперед», «Назад», «Пауза» и «Выход»). Настроек нет.

Картинки (Picture)
Программа распознает форматы JPG и BMP (с GIF не дружит). Кроме просмотра уменьшенных изображений, можно смотреть слайд-шоу на полном экране.

Настройки (Settings)
Здесь настраивается яркость изображения (10 уровней), включение и выключение звука при нажатии экранных кнопок, время, язык, темы оформления (3 варианта с разными пиктограммами), калибровка экрана и перезагрузка.

Резюме
Средняя стоимость навигатора iriver nv M3 — 5 тыс. рублей. Очевидно, он стоит этих денег. Вряд ли вы будете слушать на нем в машине музыку, а с навигацией он справляется и справляется хорошо.

[Картинка]



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка