PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Новости > Сентябрь 2009г.

1 Сентября 2009г.

АВТОСПУТНИК испытают бездорожьем

Автоклуб любителей Hyundai Tucson, при участии Фонда World Flora Fauna, Экоцентра «Заповедники» и компании «Автоспутник» проводят уникальный автопробег «Евразия-ралли: автопробег Москва — Средняя Азия — Москва».

Второго сентября 2009 года четыре автоэкипажа стартуют с площадки Дарвиновского музея в автопробег по России, Казахстану, Узбекистану и Кыргызстану. В Казахстане к путешественникам присоединится пятый автомобиль.

[Картинка]

Автолюбители планируют посетить крупнейшие заповедники и национальные парки Евразии, преодолеть около 10 тысяч километров дорог. Путешественники проедут через степи Казахстана, пустыни Узбекистана, горы Киргизии. Особо сложный участок длиной около 900 км находится в районе плато Устюрт — там участникам предстоит ехать по грунтовым колейным дорогам в условиях сильной запыленности и удаления от любых населенных пунктов. Опасения вызывают также нестабильное качество топлива по пути следования и малое количество сервисных центров, в которых может быть оказана квалифицированная техническая помощь в случае неполадок в механизмах автомобилей.

Компания «Автоспутник» обеспечивает путешественникам автомобильную GPS/ГЛОНАСС навигацию. Шесть разных устройств, среди которых ГЛОНАСС-навигатор, будут оснащены российской программой навигации и подвергнуты серьезному тестированию на дорогах (маршрут следования: Москва — Волгоград — Атырау — Кунград — Хива — Бухара — Самарканд — Ташкент — Чимкент — Бишкек — Иссык-куль — Балхаш — Астана — Троицк — Набережные Челны — Москва). Каждый водитель получит подробные карты России, Казахстана и Узбекистана. Программа проложит точный и безопасный маршрут следования, запишет маршруты движения (треки) в память навигатора, а участники автопробега составят свой рейтинг PND-навигаторов по окончанию путешествия.

На двух автомобилях будет установлено радиолюбительское оборудование. Радиолюбители из числа членов экспедиции будут использовать специальные позывные сигналы и работать в эфире с корреспондентами мира по программе WWF (World Flora Fauna).

И еще одна миссия путешественников — возвращение среднеазиатских черепах в среду их обитания. Этих животных ввезли контрабандой из Казахстана для продажи в России. Живой груз был задержан на границе, а теперь отправится домой.

Экспедиция получила поддержку и одобрение WFF (международная эколого-просветительская и природоохранная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям). Мероприятие согласовано с правительствами среднеазиатских стран на уровне МИД и соответствующих ведомств.

Информация о прохождении маршрута будет публиковаться в режиме реального времени на сайте экспедиции и в блоге навигации «Автоспутник».



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка