PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Новости > Июнь 2009г.

25 Июня 2009г.

Mail.Ru открыла двери

23 июня в московском офисе компании Mail.Ru прошел День открытых дверей с презентацией основных веб-сервисов (Почта, Поиск, Мой Мир, Игры и др.), в т.ч. имеющих версии для мобильных пользователей.

Первый проект — Мобильный Mail.Ru Агент — это приложение для телефонов с поддержкой Java (J2ME), коммуникаторов и смартфонов на базе ОС Windows Mobile и Symbian. В программу перешли основные возможности версии для Windows, включая обмен мгновенными сообщениями и бесплатную отправку SMS через большинство сотовых операторов. Стоимость отправки SMS компания компенсирует в несколько раз большей платой, взимаемой с отвечающих на эти сообщения.

Последняя версия для Symbian (в отличие от WinMo) поддерживает не только протокол Jabber (GTalk, Я.Онлайн, LiveJournal), но и OSCAR (ICQ), а еще интегрирована с картами Москвы и С.-Петербурга (сервис Карты@Mail.Ru). К сожалению, по словам руководителя проекта Ильи Наумова, интернет-телефония (VoIP) и видеозвонки, возможные в настольной версии Агента, появятся на мобильных устройствах не скоро. Он объяснил эту задержку отсутствием рынка в России — не развита 3G-сеть, в телефонах отсутствуют WiFi-модули, а коммуникаторов и смартфонов на сегодня ничтожно мало.

[Картинка]
Илья Наумов. Этот человек отвечает за Mail.Ru Агент.

Всего же, количество уникальных пользователей Mail.Ru Агент всех версий, включая мобильные, постоянно растет и достигло уже 9,6 млн. в месяц, сообщил г-н Наумов.

Второй сервис, имеющий мобильную версию, называется Карты@Mail.Ru. С недавнего времени он предоставляет информацию о дорожных пробках, доступную для платформ Java, Windows Mobile и Symbian. В новой версии поддерживается трехмерное представление объектов. В день презентации руководитель проекта Роман Козлов сообщил о выпуске бета-версии программы, предоставляющей возможность построения маршрутов с учетом пробок не только по Москве и Питеру, но по всему миру, не раскрывая, впрочем, способов ее реализации.

[Картинка]
Роман Козлов. Этот человек отвечает за Карты@Mail.Ru.

Он же рассказал о том, как собирается информация о заторах в обеих столицах России. Автомобилисты с мобильными устройствами, оснащенными GPS, приложением Карты@Mail.Ru и программой партнера, компании CityGuide, ездят по дорогам. Данные о скорости их передвижения в автоматическом режиме анонимно передаются на сервера проекта Карты@Mail.Ru. Полученная информация собирается, проверяется на адекватность специальными алгоритмами и «доставляется» на экран пользователям. Каждые сутки Карты@Mail.Ru получают от пользователей больше полутора миллионов «треков» (блоков информации) в каждой зоне (город + область), и это число постоянно растет. Обновление данных происходит в течение 3-7 минут. Кроме сбора данных пользователями есть и другие способы получения информации о пробках, которые г-н Козлов озвучить отказался.

Несколько фотографий из жизни Mail.Ru:

[Картинка]
Почтальон Печкин встречает при входе в офис

[Картинка]
На этих перфокартах якобы зашифрованы логины и пароли пользователей

[Картинка]
450 сотрудников мало. Mail.Ru готовится к набору персонала.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка