PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Windows Mobile > Июнь 2009г.

Владимир Поспелов aka Kengurator
21 Июня 2009г.

Три дня с RoverPC V7

Три летних дня провел я в компании с одним из первых устройств на базе Windows Mobile 6.5 в нашей стране — GPS-коммуникатором RoverPC evo V7, выпущенным российской компанией RoverComputers. Почему-то именно она смогла получить бета-версию новой прошивки раньше конкурентов. Кстати, встретил в Сети несколько новых названий коммуникаторов с GPS-приемником — «комми», «коммуняка», КНК (видимо, коммуникационный навигационный компьютер).

[Картинка]

Мне понравился этот «коммуняка» его брутальным видом. Мужской такой, без дамских излишеств в корпусе из черного пластика, на котором не остается пятен от пальцев. Дизайн прост и суров, не предполагает игривости.

[Картинка]

Угловат, но пальцы не режет, черноват, а что еще нужно, чтобы таскать его в кармане джинсов? С эргономикой у девайса все в порядке — не забывайте, что говорим о мужских лапах.

[Картинка]

Не скрипит при сжатии, как многие более именитые железяки. Подбрасывал и прищучивал его рукой, но так и не добился хрюканья. К слову сказать, не очень усердствовал, но тем не менее...

[Картинка]

2,8-дюймовый экран с разрешением 480х640 точек вставлен в корпус заподлицо, и пальцами по нему можно елозить легко. Вот только по-настоящему это мало где возможно.

Операционная система Windows Mobile 6.5, хоть и имеет пальцеориентированный интерфейс, но ограничивает его использование двумя экранами — на рабочем столе и в Программах/Настройках.

[Картинка]

А дальше — стандартные мобильные винды. Нет даже подходящей клавиатуры, и для ввода текста придется доставать стилус. С некоторым раздражением я осознал, что не могу убрать ненужные мне пункты меню на рабочем столе (например, систему обучения «Приступая к работе»), а в реестре без специальной программы и необходимых знаний разбираться вряд ли кто захочет.

К счастью этот интерфейс можно убрать и включить приложение SmartToday, которое занимает примерно пол-экрана и состоит из трех вкладок — «Время», «Приложения» и «Настройки». На две вкладки (кроме «Времени»), можно вывести по 12 иконок запуска установленных приложений или настроек, но чего-то своего (например, файлы или фотографии для вызова контактов) не предусмотрено. А жаль.

Кроме этого, имеется «Меню» (с большой буквы). Это менеджер запуска приложений карусельного типа, состоящий из 9 пунктов («Сообщения», «Интернет», «Органайзер» и т.д.) и предоставляющий быстрый доступ опять же к жестко заданным программам без возможности добавить что-то свое. Еще раз жаль.

В RoverPC evo V7 установлена новая, шестая версия веб-браузера Internet Explorer, в которой возможно перетаскивание пальцем не умещающейся в окне страницы. В комплекте с «комми» поставляется 1Гб карта microSD с навигационной системой «Навител Навигатор» и картой России (33 региона).

Коммуникатор работает на процессоре Marvel PXA310 с тактовой частотой 624 МГц, оборудован 128 Мб оперативной памяти (доступно для работы приложений 70 Мб), флэш-памяти — 256 (доступно 165 Мб), расширяется картами microSD. Меломанов порадует наличие стандартного разъема для наушников диаметром 3,5 дюйма.

[Картинка]

Меня, конечно же, интересовала продолжительность работы коммуникатора от батареи (1500 мА*ч). И V7 порадовал. С включенным GSM-модулем на максимальном уровне подсветки он пролежал на столе 10 с половиной часов, т.е. часов 10 V7 может продержаться в режиме чтения электронных книг. Музыку в формате MP3 коммуникатор играл 8 часов (на минимальном уровне подсветки). И, наконец, я подключил его к интернету по домашней сети WiFi и заставил смотреть телевизор в программе Spb TV. Честно говоря, не наблюдал, что он там смотрел, но выключился по питанию V7 через 3 часа. Итак, RoverPC evo V7 продемонстрировал очень хорошие результаты для устройства с VGA-экраном (не могу похвастаться такой же выдержкой моего «комми» glofiish V900 с почти аналогичными параметрами).

Недостатков за три дня обнаружено было столь мало, что и писать о них даже нечего. Лично мне не понравился очень короткий кабель адаптера питания и спрятанная под крышкой аккумулятора кнопка перезагрузки (Reset).

[Картинка]

То что, у 3-мегапиксельной камеры отсутствует вспышка, мне абсолютно фиолетово, потому как никогда и никакими мобильными телефонами не снимал и снимать не буду. Баловство это :)

[Картинка]

Поэтому, за те 15 тыс. рублей, которые за него просят в рознице, считаю RoverPC evo V7 хорошим выбором для брутальных мужчин.

Любителям технических подробностей сообщаю ТТХ коммуникатора evo V7:

Процессор: Marvell PXA310 @624 МГц
ОС: Microsoft Windows Mobile 6.1 или 6.5
Встроенная флэш-память (ПЗУ): 256 Мб
Оперативная память: 128 Мб
Дисплей: сенсорный, 2,8 дюйма, разрешение 480x640 точек, 65 тыс. цветов
Камера: 3 МП, без вспышки, автофокус
Аккумулятор: сменный, 1500 мА*ч
Беспроводные интерфейсы: WiFi, Bluetooth, GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц), GPRS, EDGE
Радио: FM-приемник
GPS: SiRFStar III
Аудио: разъем 3,5 мм для наушников
Габариты: 114,5x60x15,5 мм
Масса: 113 г



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка