PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Новости > Июнь 2009г.

3 Июня 2009г.

Смартбук: гибрид нетбука и смартфона

Компания Qualcomm придумала новый класс мобильных устройств, назвала их смартбуками (smartbook) и в данный момент демонстрирует прототип на выставке Computex в Тайбее (Тайвань). По сути, смартбук — тот же нетбук, но более дешевый и менее прожорливый.

В отличие от нетбуков, основу которых составляет платформа Intel Atom с архитектурой x86, смартбуки базируются на ARM-процессорах, как карманные компьютеры и смартфоны. Соответственно, работать они будут под управлением ОС Windows CE, Windows Mobile или Linux.

По разумению компании Qualcomm, смартбук должен быть построен на базе ее чипсета (SoC) Snapdragon, работать 6 часов от батареи, весить меньше килограмма. Диагональ сенсорного дисплея смартбука может варьироваться от 5 до 10 дюймов (127-254 мм), толщина — около 20 мм. Новое устройство обязано поддерживать стандарты сотовой и беспроводной связи 3G, WiFi, Bluetooth и определять свое местоположение через встроенный GPS-модуль.

[Картинка]

Смартбуки на платформе Snapdragon будут воспроизводить потоковое видео высокой четкости (HD), обеспечат доступ в социальные сети, видеоконференции, чаты. Пользователи смогут загружать новые приложения «по воздуху» из интернет-магазина Plaza Retail. Стоимость смартбуков не должна превышать $200, а продавать их будут преимущественно операторы вместе с контрактами на услуги связи третьего поколения (3G).

На той же выставке в Тайбее Qualcomm объявила о разработке нового чипсета Snapdragon QSD8650A с тактовой частотой 1,3 ГГц, изготовленного по 45-нм технологическому процессу и потребляющего меньше 10 мВт в режиме ожидания.

Компанию Qualcomm в деле смартбукостроения поддерживают Asus, Compal, Foxconn, HTC, Inventec, Toshiba, Wistron и другие производители. И первые экземпляры должны появиться на рынке уже этой осенью.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка