PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > События > Май 2009г.

Владимир Поспелов aka Kengurator
14 Мая 2009г.

Коммуникаторы с выставки

С 12 по 15 мая в московском «Экспоцентре» прошли две выставки, «Связь-Экспокомм-2009» и «Навитех-Экспо-2009», на которых я обнаружил несколько интересных мобильных устройств. В целом же, обе выставки представляли специализированное оборудование для связи и спутниковой навигации, соответственно.

Компания AnyData, известная в России по CDMA-телефонам и модемам для оператора «Скай Линк», демонстрировала 2 коммуникатора и смартфон стандарта GSM (и UMTS/HSUPA), работающие под управлением ОС Windows Mobile 6.5. Они будут поставляться в нашу страну многопрофильной компанией «Техносерв». Эта информация получена от симпатичной стендистки китайского или корейского происхождения, довольно неплохо говорящей по-русски. Она же строго-настрого запретила фотографировать «секретный» коммуникатор ASP-725W с широкоформатным экраном (WQVGA). Поэтому пришлось снять его исподтишка.

[Картинка]
Коммуникатор AnyData ASP-725W «скрытой камерой»

Кроме него, компания выставила на обозрение коммуникатор ASP-705W и смартфон ASP-735W. И хотя в этих устройствах нет ничего революционного, они довольно симпатичны и приятны на ощупь. Первый оборудован 2,8-дюймовым сенсорным дисплеем, второй — 2,4-дюймовым несенсорным, с разрешением 320х240 точек.

[Картинка]
Коммуникатор ASP-705W

В обеих моделях присутствуют WiFi, Bluetooth, GPS. На устройствах с сенсорным экраном замечен пальцеориентированный интерфейс Spb Mobile Shell 3.0, разработанный нашими соотечественниками.

[Картинка]
Смартфон ASP-735W с QWERTY-клавиатурой

Стенд одного из мировых лидеров в области портативной навигации, компании Mio Technology, ярко-оранжево блистал многообразием этих самых навигаторов, включая новейший GPS-коммуникатор Explora K70. Этого красавца уже показывали на зарубежных выставках в начале года, теперь он официально представлен и в России. Недавно дистрибьютором Mio стала компания «МакЦентр», и в ее сети магазинов новинка будет продаваться в комплекте с навигационной системой «АВТОСПУТНИК».

[Картинка]
GPS-коммуникатор Mio Explora K70

Напомню, что Mio Explora K70 GPS — это коммуникатор с 3,5-дюймовым широкоформатным экраном, имеющим разрешение 400x240 точек (WQVGA). Он построен на чипсете Qualcomm MSM7201A (частота процессора обработки приложений 528 МГц) с интегрированным модулем спутниковой навигации Qualcomm gpsOne. K70 Explora поддерживает стандарты сотовой и беспроводной связи GSM/EDGE, HSPDA/HSUPA, WiFi и Bluetooth, работает под управлением ОС Windows Mobile 6.1, снабжен 3-мегапиксельной камерой. Ожидаемая стоимость коммуникатора — 23 тыс. рублей.

На этой выставке Mio объявила о работе над двухсистемным автонавигатором (GPS и ГЛОНАСС). Он создан на базе модели Mio C725, в которую будет установлен 24-канальный приемник DuoStar-2000, разработанный отечественной фирмой SPIRIT Telecom. По словам участников проекта, преимуществом использования одновременно двух систем (американской GPS и российской ГЛОНАСС) является более точное по сравнению с GPS-устройствами позиционирование в местах с ограниченной видимостью спутников и плохими условиями приема навигационного сигнала. Начало массовых продаж двухсистемного Mio C725 ожидается в этом году, скорее всего, осенью-зимой.

[Картинка]
Навигатор Mio C725

НПО «Техника-Сервис» устроило на своем стенде демонстрацию защищенных планшетов, ноутбуков и КПК. Несчастные устройства роняли, топили (по-моему, даже в горячей воде), избивали, трясли и разве что не травили ядохимикатами. Эта компания специализируется на производстве мобильной и стационарной техники для тяжелых условий эксплуатации, соответствующих военным стандартам. Так, например, карманный компьютер «Кулон» выпускается в литом корпусе из магниево-алюминиевого сплава, соответствует классу защиты от дождя и пыли IP66, может работать в промышленных цехах, в жару (+55°C) и холод (-20°C), при повышенном давлении и т.д. Не боится даже паров аммиака и сероводорода.

[Картинка]
«Бронированный Кулон»

КПК снабжен 4-дюймовым сенсорным экраном (640х480 точек), может комплектоваться адаптерами беспроводной связи, GPS-приемником, модулями сотовой связи и другими полезными устройствами. Стоимость этого «монстра» варьируется от 2 до 2,8 тыс. долларов.

[Картинка]
«Утопленный Кулон»

В этом году на рынок навигаторов вышел бренд Shturmann, принадлежащий компании «М2М Телематика». Сегодня под этой маркой выпускаются две модели — A200 с Bluetooth-модулем и представленный на выставке интернет-навигатор Link300. При этом в 300-м есть веб-браузер, клиенты ICQ и электронной почты, SMS-сервис. Доступ в интернет осуществляется через GPRS, из Сети же обновляется информация о дорожных пробках, а в комплекте поставляется SIM-карта Билайн с тарифным планом «Навигация». Рекомендованная розничная цена Link300 — 12,5 тыс. рублей.

[Картинка]
Shturmann Link300

[Картинка]
С таким «штурманом» хоть куда



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка