PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Windows Mobile > Апрель 2009г.

Kengurator
23 Апреля 2009г.

Spb Mobile Shell хорошеет от версии к версии

Новая оболочка для коммуникаторов, Spb Mobile Shell 3.0, претерпела значительные изменения по сравнению с предыдущими версиями компании Spb Software и стала намного удобнее для управления пальцами.

Программа предлагает нам два главных экрана — рабочий и свободный (в терминологии разработчиков), переключение между которыми происходит движением пальца вверх или вниз.

На рабочий экран выводятся календарь, запланированные встречи, прогноз погоды, будильник, часы, количество пропущенных звонков/SMS/email, текущий профиль («Обычный», «Тишина», «Вибрация»). Внизу расположены пиктограммы перехода в режим карусельного интерфейса (о нем ниже), «Запуск» (избранные и недавно открывавшиеся программы), «Контакты» и кнопка всплывающего меню, где можно переключиться на свободный экран, настроить вид календаря и перейти к рабочему столу Windows Mobile (экран «Сегодня»).

[Картинка]

Свободный экран состоит из трех страниц, перемещение между которыми происходит движениями пальца по горизонтали. Это полностью настраиваемое пространство, начиная от выбора фона (подойдет любая картинка с разрешением до 1024х768 точек) и заканчивая установкой виджетов и выбором ярлыков к программам, настройкам и файлам.

[Картинка]

Набор доступных виджетов не так велик, как хотелось бы, но лиха беда начало. Можно добавить часы нескольких видов, календарь, сообщения, прогноз погоды на текущий день, кнопки воспроизведения проигрывателя Windows Media Player, контакты, приложения и еще кое-что по мелочи.

[Картинка]

Вы можете перетаскивать виджеты по экрану и передвигать на другие страницы.

[Картинка]

Если с добавлением ярлыков приложений проблем нет, то с файлами получается не так все быстро – их нельзя сразу выбрать из списка виджетов.

[Картинка]

Сначала нужно перейти к избранным программам («Запуск»), потом открыть Spb-меню (вторая вкладка) и открыть «Мои ярлыки».

[Картинка]

И уже там можно выбрать файл, который затем окажется доступным в списке виджетов (путь — «Добавить виджет / Приложения / Мои ярлыки»). В моем случае это был файл «Софи.xls».

[Картинка]

Теперь посмотрим на карусельный интерфейс. Он включается при нажатии левой нижней пиктограммы в рабочем или свободном видах Spb Mobile Shell, прокручивается движениями пальца влево-вправо и предоставляет доступ к 12 экранам информации. Это те же контакты, время, расписание, погода и т.д., но представленные в одном месте.

[Картинка]

Нужную информацию можно выбрать и в режиме «Плитка».

[Картинка]

Mobile Shell 3.0 работает очень шустро, во всяком случае, на коммуникаторе glofiish x900 с 533-мегагерцовым процессором Samsung и свободным объемом ОЗУ 25 Мб.

В следующей версии программы мне бы хотелось увидеть поддержку плагинов для рабочего стола («Сегодня») и интеграцию со всеми приложениями Spb Software (желательно, и с Inesoft Phone :). Сейчас же невозможно посмотреть полноценное расписание, реализованное в очень ценной для меня программе Spb Diary, и пользоваться нужными плагинами непосредственно из Mobile Shell. Кроме того, пальцеориентированность приложения заканчивается на вводе нового контакта, т.к. приходится доставать перо и печатать на стандартной экранной клавиатуре. При этом, у Spb Software есть прекрасный продукт Spb Keyboard, с которым можно работать пальцами.

Вы можете работать с программой бесплатно в течение 15 дней и/или купить ее в магазине легального софта soft.handy.ru. Русскоязычная версия Mobile Shell 3.0 стоит 450 рублей. Оплата производится через Сбербанк, терминалы Элекснет, наличными курьеру, банковским переводом, кредитными картами, всевозможными интернет-деньгами.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка