PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Новости > Апрель 2009г.

23 Апреля 2009г.

Yota предлагает проститься с проводами

22 апреля в Москве компании Yota, Intel, Acer, Samsung, Lenovo, ASUS, MSI и Toshiba представили более 30 моделей ноутбуков и нетбуков на процессорах Intel Centrino 2 и Intel Atom со встроенными адаптерами Mobile WiMAX/Wi-Fi.

Среди представленных моделей оказались и новые компьютеры, и модифицированные, причем, по словам генерального директора Yota Дениса Свердлова, розничная цена всех представленных ноутбуков будет такой же, как в аналогичных конфигурациях без встроенного Mobile WiMAX.

[Картинка]
Денис Свердлов: «Мы постараемся, чтобы в обиходе современных людей появилось еще одно новое слово — «йотиться». Этим глаголом и будет обозначаться новая модель потребления интернет-услуг».

На всех ноутбуках со встроенной поддержкой Mobile WiMAX установлено программное обеспечение для подключения к сети Yota. Более того, все компьютеры на базе процессора Intel других производителей, приобретенные в любой стране, будут иметь возможность подключиться к российской сети.

[Картинка]
Нетбук Toshiba nb200

В кулуарах Денис Свердлов рассказал, что в этом году Yota (предположительно, осенью) представит смартфон на платформе Android. Он объяснил, что ОС Windows Mobile, на которой построен нежно любимый им первенец — коммуникатор HTC MAX 4G, слишком сложна для простых смертных. Поэтому новое персональное мобильное устройство будет простым, понятым и рассчитано на массового потребителя. Производителя он назвать отказался, но сказал, что это «очень мощная компания», и разработчики Yota работают сейчас в Корее. Поэтому можно предположить, что речь идет о Samsung, который является первопроходцем в области Mobile WiMAX.

[Картинка]
Нетбук Samsung NC10

Кроме того, г-н Свердлов сообщил, что с 24 апреля снижается цена на HTC MAX 4G. Вместо сегодняшних 38 900 рублей он будет стоить 25 900.

Напомним, что Yota — это первая в России сеть Mobile WiMAX (стандарт IEEE 802.16-2005), обеспечивающая доступ в интернет со скоростью до 10 Мбит/с и переключение между станциями без обрыва соединения. Сейчас сеть развернута в Москве и Санкт-Петербурге, а до конца года планируется обеспечить покрытие в ближайшем Подмосковье. Тестовая эксплуатация начинается и в других городах России.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка