PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Новости > Январь 2009г.

11 Января 2009г.

Palm webOS и Palm Pre

8 января на выставке бытовой электроники Consumer Electronics Show (CES) компания Palm анонсировала новую операционную систему для мобильных устройств под названием Palm webOS. Платформа собрана на ядре Linux, а приложения для нее написаны с использованием веб-технологий (HTML, CSS, JavaScript).

Palm webOS — это первая многозадачная ОС компании Palm (в отличие от Palm OS, на которой работало целое поколение карманных компьютеров, начиная с марта 1996 года). В систему также включена технология Multi-touch, поддерживающая несколько нажатий на сенсорный экран одновременно.

Приложения располагаются на экране в виде «карточек», и для перехода из одного в другое достаточно сдвинуть пальцем ненужное в сторону. Внизу экрана расположена панель с 5 иконками быстрого запуска программ.

[Картинка]
Смартфон Palm Pre

В комплект стандартных приложений входят Заметки (Notes), Календарь (Calendar), Контакты (Contacts), веб-браузер, почтовый клиент, музыкальный плеер. Для новой системы разработано и новое приложение для синхронизации. Оно называется Synergy и позволяет синхронизировать контакты и встречи, хранящиеся не только в ПК, но в различных веб-календарях, включая Google. По сообщению компании, над приложениями для webOS уже работают Facebook, Google, Pandora, Yahoo! и AOL. Для создания собственных программ независимые разработчики могут использовать инструментарий Palm Mojo SDK. Новая платформа не совместима с приложениями, написанными для старой доброй Palm OS.

Первым устройством на базе webOS станет смартфон Palm Pre, который в середине года планирует выпустить американский оператор Sprint для своей сети третьего поколения стандарта EV-DO. Аппарат построен на базе процессора TI OMAP 3430, оснащен 8 Гб встроенной флэш-памяти, 3,1-дюймовым сенсорным дисплеем с диагональю 480x320 точек, камерой с разрешением 3,2 МП, выдвижной клавиатурой с раскладкой QWERTY.

[Картинка]

Кроме этого, Palm Pre поддерживает беспроводные стандарты Wi-Fi и Bluetooth (2.0+ EDR + A2DP), оборудован GPS-модулем, акселерометром и сенсором освещения.

[Картинка]



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка