PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Спутниковая навигация > Декабрь 2008г.

Михаил Краснов krasnov.msk@gmail.com
18 Декабря 2008г.

GLOBUS GPS GL-800

Предлагаю вашему вниманию тест-обзор автомобильного GPS навигатора GlobusGPS GL-800. Главной особенностью данного автонавигатора является встроенный GSM модуль. Он позволяет получать информацию о пробках в режиме реального времени, а значит, помогает найти приемлемые пути для их объезда.

[Картинка]

Навигатор работает под управлением операционной системы Window CE. На него уже установлена лицензионная навигационная программа CityGuide от питерской компании ООО «МИТ». Получение пробочной информации для всех пользователей CityGuide бесплатное. Т.е. покупая данный навигатор, вы автоматически становитесь официальным пользователем системы СityGuide.

Итак, обо всем по порядку:

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ GL-800:

Название: GlobusGPS GL-800City
Процессор: ATLAS III, 400 МГц
GPS-приёмник: Встроен в Atlas III
Flash память: 64 Mб
Оперативная память: 64 Mб
Тип экрана: Сенсорный 4,3" TFT LCD
Параметры экрана: 4,3", 480х272, 65 000 цветов
GPS-антенна: Встроенная
Разъём для внешней антенны: Да
Поддержка флэш-карт: слот SD карты
Операционная система: MS Windows CE.NET 5.0
Размеры, мм: 122х79х20
Вес, г.: 200
Встроенный аккумулятор: Li-ion, 2000 мА*ч
Температура хранения / работы, °C: от -20 до +60 / от 0 до +50
Органы управления: Сенсорный экран
Крепление: Присоска на лобовое стекло
Зарядка по USB: Да
USB: MS ActiveSync + картридер
Аудио плеер: MP3, WMA, WAV
Видео плеер: AVI, MPEG4, WMV, ASF
Просмотр картинок: JPEG, BMP, GIF, PNG
Просмотр текста: Да
Выход в интернет: Internet Explorer, GPRS
Отправка/прием SMS сообщений: 500 сообщ., адресная книга контактов
Переключение день/ночь: Автоматическое
Информация о пробках: Через канал GPRS
Динамик: 2 Вт
Разъем для наушников: 3,5 мм
Навигационное ПО: CityGuide 3.1

КОМПЛЕКТАЦИЯ

  1. Автонавигатор
  2. Чехол для переноски и хранения устройства
  3. Крепление на присоске на лобовое стекло
  4. Адаптер питания от разъема прикуривателя автомобиля
  5. Адаптер питания от сети переменного тока (220 В)
  6. USB-кабель для подключения к компьютеру (осуществляет загрузку картографической и навигационной информации)
  7. SD карта с навигационным программным обеспечением (лицензионный СитиГид или Навител)
  8. Компакт-диск с программным обеспечением
  9. Наушники
  10. Руководство пользователя на русском языке

[Картинка]

КОРПУС
Корпус ни тонкий, ни толстый. Экран занимает почти все место передней панели, от чего навигатор выглядит аккуратно, компактно, без избытка лишних деталей. Пластик корпуса приятен на ощупь, края закругленные, в целом навигатор выглядит очень стильно. Детали корпуса плотно подогнаны друг к другу, что говорит о прочности и добротности устройства.

Цветовая гамма не поражает своим разнообразием. На рынке эта модель представлена всего одним цветом — черным.

[Картинка]

Сверху у GL-800 находится кнопка включения/выключения питания и встроенная антенна, сбоку справа — слоты для SD и SIM карт, слева — разъемы для наушников и USB, а также индикатор заряда, сзади расположена кнопка перезагрузки устройства и динамик. Все гнезда плотно закрыты резиновыми заглушками для предотвращения попадания в них влаги и грязи.

Резиновые заглушки корпуса подогнаны настолько плотно, что открывая их, начинаешь укорять себя за то, что лишний раз полез менять карточку. Хочу обратить ваше внимание, что сделаны они очень качественно, я за время тестирования раз 30 снимал/вынимал SD карточку — и ничего не болтается, все плотно и четко.

При включении навигатора с вставленной SIM-картой, индикатор, который находится слева в верхней части корпуса, начинает мигать синим, что означает начало GSM (GPRS) соединения.

КРЕПЛЕНИЕ
Нижняя и верхняя грани навигатора имеют углубления для его фиксации с креплением, которое держится на лобовом стекле с помощью присоски. Сам навигатор так плотно зафиксирован, что не отвалится даже на российских дорогах. Сцепление со стеклом идеально крепкое, благодаря нехитрому механизму, который позволяет откачать воздух между стеклом и присоской.

Устройство смотрится весьма гармонично, возникает ощущение, будто оно является частью автомобиля. В процессе эксплуатации, если будет нужно, навигатор легко разворачивается не только в сторону водителя, но и пассажира.

[Картинка]

[Картинка]

Качество приема спутникового сигнала в автомобиле абсолютно приемлемое. После включения аппарат сразу находит 10-12 спутников. Время старта составляет 5-10 секунд.

[Картинка]

При подключении устройства к источнику питания над синим сигналом загорается либо красный (идет заряд), либо зеленый индикатор (если заряд полный).

ЭКРАН
GlobusGPS GL-800 имеет хорошо читаемый TFT LCD экран с диагональю 4,3 дюйма и разрешением 480х272 точек.

Изображение читается хорошо, кнопки на экране достаточно крупные, на них легко нажимать пальцем. Сложностей при нажатии практически не возникает, видимо, поэтому стилус в комплект не входит.

Покрытие матовое, при попадании на экран яркого солнечного света картинка бледнеет, но читается при этом нормально.

ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА
Операционная система GL-800 — MS Windows CE.NET 5.0. Производители автомобильных навигаторов намерено закрывают доступ к самой Windows, при старте мы видим стандартную оболочку GlobusGPS.

Добраться до самой операционки у меня получилось: можно увидеть рабочий стол, запускать разные Windows CE приложения, добытые в сети. Попробовав это, я быстро убедился, что в этом нет необходимости. На мой взгляд, устройство, предназначенное в первую очередь для навигации, должно быть простым и надежным, выполнять четкий набор функций при минимальном вмешательстве водителя. Если вы считаете иначе, то лучше купить КПК со стилусом или коммуникатор.

МЕНЮ
Главное меню представлено восемью кнопками-иконками, которые демонстрируют основные возможности GL-800. Это: Навигация, Интернет, SMS, Музыка, Фото, Текст, Видео, Настройки.

[Картинка]

Рассмотрим их подробнее в обратном порядке:

Настройки содержат восемь иконок, коротко остановимся на каждой:

[Картинка]

— громкость. В этом пункте меню настраивается громкость динамика, включается / выключается звуковой щелчок при нажатии на кнопки.

[Картинка]

— питание. Эта вкладка отображает текущий уровень заряда батареи.

[Картинка]

— подсветка. В этом пункте меню настраивается уровень яркости подсветки дисплея.

[Картинка]

— дата/время. В этом пункте задаются: дата, время, часовой пояс.

[Картинка]

— язык. Этот пункт предназначен для выбора языка.

[Картинка]

— сеть. При выборе этого пункта меню возможны такие настройки, как GPRS подключение, настройка домашней интернет-страницы, управление PIN кодом. Даже есть функция проверки баланса SIM карты.

[Картинка]

— SMS. Этот пункт меню необходим в том случае, если телефон SMS центра оператора не считался автоматически, чтобы ввести его вручную.

[Картинка]

— информация. Этот пункт отображает информацию о процессоре, объеме ОЗУ, версию ПО, индивидуальный номер устройства и сайт изготовителя. Также здесь настраивается, как GL-800 будет взаимодействовать по USB: как съемный накопитель (как флешка) или в режиме ActiveSync.

[Картинка]

[Картинка]

ВИДЕО
GL-800 умеет проигрывать видео файлы. Приятная возможность посмотреть в машине видео, особенно если Вы еще не обзавелись авто DVD-проигрывателем или телевизором. Понимает практически все видеоформаты и кодеки. Я попробовал с десяток совершенно разных видеороликов: AVI, WMV, MPG — всё открылось на ура.

[Картинка]

Так выглядит проигрывание AVI файлов:

[Картинка]

[Картинка]

[Картинка]

[Картинка]

[Картинка]

[Картинка]

Главным недостатком является нехватка производительности у устройства для воспроизведения некоторых роликов. Если битрейт больше 128 кбит/с, видео может подтормаживать.

ТЕКСТ
Если у вас хватает свободного времени, чтобы почитать на досуге, то это тоже можно осуществить с помощью GL-800. Правда, для этого сам текстовый файл должен быть сохранен в кодировке UTF-8, иначе текст будет выведен на экран в виде набора нечитаемых символов.

[Картинка]

Для конвертирования текста в формат UTF-8 можно использовать текстовый редактор, который умеет сохранять текст в разных кодировках. GlobusGPS рекомендует использовать редактор AkelPad и прилагает его на компакт-диске в комплекте с устройством.

Текст отображается белым по черному, настроить по-другому нельзя. Честно говоря, ридеру текстов не хватает функционала, но тем не менее, читать текст можно.

[Картинка]

[Картинка]

ФОТО
Что касается графических файлов, то навигатор воспроизводит фотографии и картинки в таких форматах как BMP, JPEG, GIF и PNG. При просмотре можно увеличить / уменьшить изображение, повернуть его, а также просматривать файлы в полноэкранном режиме. Хорошо реализован слайд-шоу со спецэффектами.

[Картинка]

ФОТОГРАФИИ:

[Картинка]

[Картинка]

КАРТИНКИ:

[Картинка]

[Картинка]

Смотреть фотографии на экране 4.3" вполне комфортно. Если у вас фотокамера с небольшим дисплеем, то быстро заменив SD карточку можно посмотреть отснятые в дороге фотографии.

МУЗЫКА
Проигрыватель MP3 самый обычный. Качество проигрывания музыки приемлемое даже без наушников. В наушниках проигрывание MP3 может послужить альтернативой автомагнитоле. Количество закаченных MP3 ограничивается только размером SD карты.

[Картинка]

[Картинка]

[Картинка]

Плеер поддерживает форматы МРЗ, WMA и WAV.

[Картинка]

[Картинка]

SMS
Если вы являетесь поклонником активной переписки по SMS, то возможность отправки/приема SMS вам понравится. Клавиатура на русском и английском. Набирать на ней текст удобно, но от дороги это всё отвлекает.

[Картинка]

[Картинка]

ИНТЕРНЕТ
Для выхода в интернет через GL-800 необходимо все то же наличие SIM-карты и подключенной услуги GRPS. Запускается штатный MS Internet Explorer. Постоянно лазить через него, конечно, не будешь, но вот добыть какую-либо жизненно необходимую информацию он явно поможет.

[Картинка]

НАВИГАЦИЯ
Теперь пришло время собственно рассказать о навигации. Лидерами рынка в России являются такие программы как АВТОСПУТНИК, NAVITEL, IGO, и наконец, Ситигид. Именно о ней и пойдет речь в рамках этого обзора. Во-первых, она идет в поставке с навигатором, ну и во-вторых, на мой взгляд — это программа сейчас самая оптимальная для использования в городе.

Ситигид постоянно обновляет карту с дорожной обстановкой (запреты поворотов, направления движения, закрытие/открытие участков дороги и другие серьезные изменения). Причем обновления происходят автоматически по GPRS (с примерной периодичностью 1 раз в 2 дня), если пользователь разрешил эту функцию. И самое главное — компания активно отслеживает ситуацию с трафиком в крупных городах, бесплатно предоставляя информацию своим пользователям в режиме реального времени (с небольшой задержкой от 1 до 3 минут).

Должен сказать, что навигатор GL-800 умеет работать с любой навигационной системой. Вы можете достаточно легко закачать на флеш-карту другую программу, например Navitel или IGO 2008 и запустить ее. Или, если хотите, иметь в запасе отдельные флешки, для быстрой замены навигации.

Итак, подробнее о CityGuide:

ГЛАВНОЕ МЕНЮ ПРОГРАММЫ

[Картинка]

Карта отображается в 2D или 3D режимах и разном масштабе по желанию пользователя. Движение по маршруту сопровождается при помощи голосовых подсказок и предупреждений. Подсказки действительно по делу и не надоедают, как у других подобных программ. Ни разу не было ложных срабатываний вроде «Вы сошли с маршрута» и т.п.

На экране можно видеть свою скорость, расстояние до места назначения. Во время движения подсвечиваются близлежащие улицы, которые вы проезжаете.

КАРТА 2D (РЕЖИМ ДЕНЬ):
[Картинка]

КАРТА 2D (РЕЖИМ НОЧЬ):
[Картинка]

КАРТА 3D (РЕЖИМ ДЕНЬ):
[Картинка]

КАРТА 3D (РЕЖИМ НОЧЬ):
[Картинка]

На следующих картинках можно увидеть: основные настройки, функции по работе с маршрутом, управлением дорожной обстановкой (информация о пробках).

[Картинка]

[Картинка]

[Картинка]

[Картинка]

[Картинка]

[Картинка]

[Картинка]

[Картинка]

Что касается самой навигации, прокладывания и изменения маршрутов, то этому будет посвящена следующая статья.

Сейчас я хочу сказать, что программа строит маршрут на удивление логично. Сначала это приводит в восторг, а потом быстро привыкаешь, будто это так и должно быть. Задать маршрут не составляет труда, Ситигид проложит его всего за несколько секунд. Можно в качестве пункта назначения выбрать конкретный адрес из списка улиц и номеров домов, а можно выбрать объект городской инфраструктуры, причем программа по своей базе POI (Points of Interest или «Места интереса») покажет ближайшие к вам места. Часто используемые адреса можно добавить в закладки, чтобы не набирать их каждый раз.

ВЫВОДЫ

Плюсы данного устройства:

Минусы:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перед началом использования навигатора GlobusGPS GL-800, у меня был весьма скептический настрой. Однако в процессе эксплуатации, несмотря на имеющиеся недостатки, навигатор проявил себя достойно. Устройство прокладывает маршруты, показывает пробки и не дает заскучать в дороге, благодаря своей функциональности.

Хорошо проявил себя и СитиГид. Загруженные карты информативны, маршрут прокладывается почти мгновенно и на удивление правильно. Если Вы сбились с маршрута, или предпочли проехать какой-то участок по-другому, Ситигид перестоит маршрут быстро и корректно. Пробки показываются в режиме реального времени, и навигатор может предложить схему их объезда.

GlobusGPS GL-800 имеет отличное соотношение цена / качество. Учитывая все возможности, удачно реализованные в навигаторе, эта модель сильно выигрывает у конкурентов в своем классе. Рекомендую. Сайт производителя: globusgps.ru. Средняя стоимость в интернет-магазинах — 10 500 рублей.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка