PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Новости > Декабрь 2008г.

12 Декабря 2008г.

Результаты опроса владельцев КПК, смартфонов и коммуникаторов

Spb Software объявила результаты пятого ежегодного опроса владельцев КПК, смартфонов и коммуникаторов.

Опрос Spb Software проводился на сайте компании с 10 по 24 ноября 2008 года. Целями опроса помимо стандартного определения социально-демографических параметров аудитории, являлось изучение лояльности пользователей к брендам — компаниям-производителям устройств, сотовым операторам, а также выявление основных сценариев использования КПК-коммуникаторов-смартфонов.

В этом году опрос впервые был расширен за пределы платформы Windows Mobile — в нем участвовали также пользователи других платформ и, в первую очередь, Symbian (владельцы смартфонов Nokia и Sony Ericsson).

В текущем опросе приняли участие несколько тысяч человек из 22 стран мира, включая Россию и страны СНГ. По сравнению с 2007 годом количество участников возросло на 50%. Русскоязычную версию анкеты заполнило 15% от общего числа респондентов.

Общие выводы из данных опроса:

73% заполнивших русский вариант анкеты имеют возраст от 19 до 35 лет, 36% — в возрасте до 25 лет.

82% ответивших на русскоязычную версию опроса — из России, 11% — с Украины, 2% — из Белоруссии, 1% — из Казахстана. Ответы на русский вариант анкеты также приходили из Молдовы, Израиля и Латвии (по 0,5%), Азербайджана, Эстонии, Узбекистана и Германии (по 0,3%), США (0,2%), Польши, Чехии, Великобритании, Армении и Литвы (0,1%), Кыргызстана и Туркменистана (по 0,05%).

72% русскоязычных опрошенных имеют высшее или незаконченное высшее образование.

15% — студенты. 10% работают в сфере телекома и IT (17% — по всем странам), 85% — активно интересуются мобильной тематикой (доля «фанатов» в общем числе ответов — также 85%). Среди русскоязычных участников опроса больше доля менеджеров высшего и среднего звена, нежели среди всех респондентов (27% опрошенных против 17%), но меньше руководителей предприятий и владельцев бизнеса (4% против 13%).

Список популярности производителей устройств для русского массива ответов выглядит так:

Хит-парад моделей (предпочтения русскоязычных пользователей):

Из «старых» моделей, выпуск которых закончился более 2 лет назад, все еще активно используются русскоязычными участниками опроса — HTC 3300 (Artemis) — 3%, glofiish X500 — 2%, Dell Axim X51v, E-TEN M600, Fujitsu-Siemens Pocket LOOX 718/720 и N560, HTC TyTN, Qtek S200 — более 1% каждый.

Предпочтения по мобильным операторам у русскоязычных участников получились такие:

45% опрошенных используют две SIM-карты. Среди вторых «симок» лидирует МТС с 14% опрошенных, Билайн с 12%, Мегафон — 9%, Теле2 — 2%.

На вопрос «Купили бы вы еще раз мобильное устройство того же производителя?» 83% русскоязычных опрошенных ответили утвердительно.

Среди основных критериев удовлетворенности мобильным устройством русскоязычные опрошенные называют:

На вопрос о частоте смены используемого устройства ответы распределились так: раз в год — 26% русскоязычных и 21% всего числа пользователей, раз в два года — 27% русскоязычных и 26% общего числа. По мере поломки текущего устройства — 13% русских и 9% общего числа.

Из наиболее частых сценариев использования устройства русскоязычные участники опроса назвали:

Функция «push mail» востребована у порядка 20% опрошенных. 47% не выразили ни малейшей заинтересованности в использовании этой части функционала.

Наиболее популярный вид программного обеспечения — бесплатно распространяемое. Им активно пользуется порядка 80% русскоязычных опрошенных. Платным приобретенным ПО пользуется порядка 66% русскоязычных опрошенных. Порядка трети русскоязычных участников исследования честно признались, что активно используют «взломанное» и нелицензионное ПО для мобильных платформ.

Чаще всего русскоязычные пользователи избавляются от надоевшего старого устройства или передавая его кому-то из знакомых-родственников (51%) или банально продавая его (48%). Среди ответивших на вопросы русского варианта анкеты самыми популярными браузерами являются Opera (34%), Firefox (31%) и только на третьем месте идет Internet Explorer (29%).

Осталось добавить, что среди русскоязычных опрошенных — 97% мужчин. 0,25% затруднились ответить на вопрос о своей половой принадлежности.

Данные результатов опроса (все страны и все языковые версии анкеты) приведены по ссылке.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка