PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Решения > Декабрь 2008г.

Михаил Вишинев mikevishinev@inbox.ru
11 Декабря 2008г.

Отправляясь в командировку, не забудьте подключить ip камеру

Если приходится часто покидать офис и оставлять подчиненных, то, во избежание снижения работоспособности коллектива, рекомендуется устанавливать в офисе видеонаблюдение. Днем оно будет осуществлять функции наблюдения и контроля над сотрудниками и клиентами, а ночью будет служить в качестве охранной системы.

Видеонаблюдение уже успешно эксплуатируется во многих странах Европы. Цель его установки — удаленный контроль объекта и его охрана. В последние годы, видеокамеры все чаще стали появляться и в нашей стране. Их можно увидеть на улице, в банках, магазинах, кафе и многих других общественных местах.

Сегодня очень удобно организовывать видеонаблюдение с помощью сетевой ip камеры. Почему именно ip камеры, а не обычные аналоговые камеры или цифровые видеорегистраторы? Используя для анализа информацию с сайта www.axis-shop.ru, можно найти много объективных аргументов в пользу ip камеры. Приведем некоторые из них.

В обычных аналоговых камерах изображение движущихся объектов получается нечетким, с размытыми краями. Сетевые ip камеры при построении изображения используют прогрессивное сканирование — метод, который обеспечивает более качественное отображение движущихся объектов. Эта технология обеспечивает совершенно четкие изображения даже с объектами, движущимися с высокой скоростью.

Более высокое разрешение сетевой ip камеры дает возможность увидеть более мелкие детали и позволяет иметь больший обзор. Следовательно, без дополнительных затрат на обработку изображения можно распознать лицо нарушителя и различные мелкие предметы.

Цифровые видеорегистраторы записывают изображение и звук на карту памяти, и посмотреть его в реальном времени не возможно, так как они не являются сетевыми устройствами, транслирующими сигнал. А контроль будет более эффективным, если он осуществляется именно в реальном времени, потому что руководитель всегда сможет оперативно внести коррективы в работу своих подчиненных.

Современные сетевые камеры являются не просто средством фиксации и передачи видео, они имеют значительные интеллектуальные возможности. Например, встроенный детектор движения, систему управления событиями и обработки сигналов тревоги. А это значит, что камера будет посылать видео тогда, когда это необходимо, с нужной в данный момент скоростью и разрешением. Ip камера сама решит, когда нужно информировать оператора системы наблюдения о необходимости проведения мониторинга или совершения определенных действий по охране помещения.

Ip камеры имеют возможность шифровки видео, посылаемого по сети, что гарантирует недоступность видеопотока для несанкционированного просмотра и вмешательства в него извне. Ip камеры также могут устанавливать идентификацию подключения с использованием сертификатов шифрования, исключая таким образом возможность любого проникновения в линию связи.

[Картинка]
Web-камеры Axis

Ip камеры представляют собой сложное устройство, состоящее из видеокамеры, встроенного web-сервера и процессора компрессии. Используя их, можно организовать систему видеонаблюдения с трансляцией полученного изображения по сети Интернет без специальных устройств и персонального компьютера. Достаточно будет просто подключить ip камеры с помощью стандартного кабеля и сделать необходимые настройки.

Ip камеры работают в сети Интернет как самостоятельные устройства, для каждой ip камеры в Сети присваивается свой IP-адрес. Подключать ip камеры к Сети можно, в принципе, по любым каналам, как по стандартным, так и по сотовым или WiFi. Поэтому, организовать видеонаблюдение с их помощью можно практически в любом месте.

Существуют различные модели ip камер: фиксированные ip камеры для установки внутри или снаружи помещений, поворотные (PTZ) камеры и купольные (DOME) камеры. Фиксированные ip камеры применяют при установке видеонаблюдения в доме или офисе, камеры для наружного применения имеют более прочный корпус с защитой от вандализма и более высокую адаптивную способность объектива для работы при разной освещенности.

[Картинка]
Сетевая видеoкамера прoфессиoнальнoгo урoвня Axis 211

Поворотные ip камеры имеют большой угол обзора, достигающий 360°. Они могут управляться в автоматическом или ручном режиме, позволяют приближать и удалять объекты благодаря наличию автофокуса.

Купольные ip камеры предназначены для охраны больших по площади объектов, они не имеют «мертвых зон» и вращаются на 360°.

Видеонаблюдение с использованием ip камер организовывают преимущественно с целью дистанционного контроля или охраны. Практически все ip камеры имеют тревожные входы/выходы, которые служат для подключения датчиков тревоги. Следовательно, организовать на их базе эффективную систему охраны не составит большого труда.

По умолчанию, видеоизображение с web-камеры можно просматривать с любого сетевого гаджета, а доступ к ней можно ограничить с помощью паролей. Еще одним преимуществом использования ip-камер для организации видеонаблюдения является их доступность и универсальность. Благодаря применению различных ip камер, сегодня можно быстро собрать эффективную сеть видеонаблюдения без особых финансовых затрат.

По данным сайта www.axis-shop.ru



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка