PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Новости > Ноябрь 2008г.

13 Ноября 2008г.

Нет, сынок, Yota — это фантастика

12 ноября в московском Доме музыки компании «Скартел» и HTC провели грандиозную презентацию мобильных сервисов на базе технологии беспроводной широкополосной связи Mobile WiMAX и коммуникатора HTC MAX 4G.

В настоящее время сеть Yota (бренд компании «Скартел») развернута в Москве и Санкт-Петербурге с ограниченным покрытием, где обеспечивает доступ в интернет с мобильных устройств со скоростью до 10 Гбит/с, т.е. существенно быстрее, чем 3G в Европе. По словам Дениса Свердлова, генерального директора «Скартел», покрытие постоянно расширяется, устанавливаются новые базовые станции WiMAX, и к началу апреля Yota обещает опутать беспроводной сетью обе столицы полностью.

[Картинка]
Денис Свердлов обещает опутать сетью Yota обе столицы полностью.

Всего за полтора года компания «Скартел» сумела добиться впечатляющих результатов не только в развертывании сетей WiMAX, но и в создании сервисов, без которых быстрый интернет так и остался бы просто быстрым интернетом. Продемонстрированные вчера и заявленные на будущее услуги для мобильных пользователей просто ошеломляют — это и Yota Видео, и Yota Музыка, и Yota ТВ. Мультимедийный лицензионный контент предоставляет компания «Море», так же как и «Скартел», входящая в холдинг WIMAX Holding Ltd. Уже сейчас в ее каталоге присутствуют более 100 тыс. музыкальных треков и несколько полнометражных фильмов от ведущих мировых рекорд-компаний (Sony, WB, EMI, Universal).

[Картинка]
Видео с YouTube на коммуникаторе HTC MAX 4G

Просмотр телепередач и видео, прослушивание музыкальных файлов в режиме онлайн – все это работает, без рывков и буферизации, на коммуникаторе HTC MAX 4G сегодня, а завтра – и на других устройствах.

[Картинка]
Фильм «Осенний детектив» на канале РТР в прямом эфире.

Г-н Свердлов, по крайней мере, намекнул на появление новинок в следующем году. Также, в следующем году в Россию начнутся поставки ноутбуков со встроенным модулем WiMAX, о чем поведал Дмитрий Конаш, региональный директор Intel в СНГ. Пока же, подключить портативный ПК к сети Yota можно с помощью USB-модема стоимостью 4,5 тыс. рублей.

Еще один сервис с веселым именем Yap-Yap позволяет синхронизировать и редактировать контакты с вашим личным кабинетом на сервере Yota, выгружать в него фотографии с привязкой к месту съемки.

Доступ в интернет с коммуникатора НТС MAX 4G до 31 марта 2009 года будет предоставляться бесплатно. С 1 апреля 2009 года (надеюсь, это не шутка) начнет действовать тариф Yota Макс — 1 400 рублей в месяц (включая НДС). За эти деньги пользователь получит безлимитный доступ без ограничения по скорости и объему трафика, возможность одновременно использовать два устройства (HTC MAX 4G и Mobile WiMAX модем) и неограниченное использование мобильных сервисов Yota, представленных вчера и тех, которые появятся позднее. Еще один тариф, Yota Мини, предоставит один лишь неограниченный доступ в интернет за 900 рублей в месяц.

Теперь немного о самом коммуникаторе HTC MAX 4G. Он оснащен большим сенсорным экраном с диагональю 3,8 дюйма и разрешением 800х480 (WVGA), который занимает почти всю лицевую поверхность. При этом модель имеет относительно небольшие габариты (113,5х63,1х13,9 мм, 151 г).

[Картинка]
Коммуникатор HTC MAX 4G имеет относительно небольшие размеры.

HTC MAX 4G работает под управлением ОС Windows Mobile 6.1 Professional. Доступ к программам и функциям обеспечивает фирменная оболочка TouchFLO 3D, рассчитанная на управление без стилуса, с помощью пальцев. Коммуникатор построен на базе чипсета Qualcomm ESM7206A (тактовая частота процессора обработки приложений 528 МГц), оснащен 288 Мб ОЗУ, 256 Мб ПЗУ. Объем встроенного флэш-накопителя составляет 8 Гб и может быть расширен за счет карты формата microSD.

[Картинка]
HTC MAX 4G и E-Ten glofiish X900.

HTC MAX 4G обладает всеми привычными возможностями подключения к сетям и устройствам: через модуль Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g), Bluetooth 2.0 с поддержкой EDR или разъем HTC ExtUSB, совместимый с miniUSB. Коммуникатор поддерживает наиболее распространенные диапазоны стандарта GSM: 900, 1800 и 1900 МГц, может осуществлять обмен данными через GPRS/EDGE и, конечно же, через Mobile WiMAX. Устройство оснащено двумя камерами: основной 3,2МП и дополнительной, необходимой для проведения видеоконференций и видеозвонков. Помимо этого, имеются GPS-приемник и FM-радио. Аккумулятор емкостью 1500 мА*ч обеспечивает продолжительность разговора до 420 минут в GSM-сетях и до 230 минут через интернет-протокол. По результатам тестов, время работы коммуникатора при максимальной нагрузке (просмотр видео в сети Yota) составляет примерно 180 минут.

Рекомендованная цена HTC MAX 4G — 28 900 рублей. Продажи в сетях сотовой связи начнутся в 20-х числах ноября.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка