PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Новости > Сентябрь 2008г.

19 Сентября 2008г.

Обамуагуну Идову подарили деревянный телефон

Московская студия дизайн-тюнинга мобильной техники Goldphone.ru выполнила заказ из Нигерии.

«Здравствуйте! Меня зовут миссис Сьюзан Баш (Susan Bash). Мне очень понравился деревянный телефон Nokia 8800 Sirocco, и я бы хотела приобрести его в подарок на День рождения своему сыну». Так начинался текст англоязычного письма, полученного компанией Goldphone.ru в конце августа. Заботливая нигерийская мамочка узнала о продукции российской дизайн-студии из статей, успевших ранее разойтись по Всемирной Сети.

Результатом переписки стало оформление-оплата заказа и отправка тюнингованного аппарата по адресу именинника в город Ибадан (Ibadan) нигерийского штата Ойо (Oyo). Заказчицу не остановила конечная стоимость девайса, составившая $1800 вместе с доставкой до Черного континента.

Из 16-ти пород древесины, предложенных на выбор для отделки телефонного аппарата, заказчица выбрала зебрано, поскольку именно эта иллюстрация сопровождает большинство публикаций о «деревянных» телефонах, произведенных Goldphone.ru. Массив зебрано имеет светлую древесину, пронизанную мелкими контрастными полосками и меняющую свой цвет в зависимости от освещения.

[Картинка]

Курьез самого решения — заказ тюнингованного Зебрано телефона в России — заключается в том, что ареалом произрастания этого тропического дерева является Западная Африка, в том числе сама Нигерия. Так что весьма вероятно, что декоративная (применительно к России — экзотическая) древесина, используемая дизайнерами, имеет «нигерийское происхождение».

Стало быть, в солнечной западноафриканской республике есть и великолепные пиломатериалы, и мобильные телефоны транснациональных лидеров-производителей, и платежеспособное население. А вот мастеров и смелых художников недостает. Или креатива. Или информации. Патриотизм россиян в этой связи небеспочвенен.

Нигерийская тема тем временем стала в компании одной из любимых. В перерывах между звонками сотрудники Call-центра дивятся огромному множеству живых языков и диалектов (в Нигерии их насчитывается свыше пятисот!), притом, что государственным языком является английский — страна обрела независимость от Великобритании в 1950 году. Ойо — это один из тридцати шести нигерийских штатов с центром в Ибадане — городе с населением свыше 1 млн. человек. Там живет Обамуагун Идову — счастливый обладатель шедевра от Goldphone.ru.

Не исключено, что дизайн-студия предпримет корпоративную туристическую поездку в Нигерию — в том числе для того, чтобы прикоснуться к живым тропическим деревьям.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка