PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Новости > Сентябрь 2008г.

8 Сентября 2008г.

Последствия лета для мобильной техники

С началом сентября стеллажи мастерской сервисного центра Goldphone.ru наполнились телефонами, ноутбуками и прочими девайсами, не выдержавшими стиля, темпа и размаха отдыха своих владельцев. Наплыв симптоматичен — для многих мобильных устройств лето было превращено в череду драйв- и краш-тестов. Классифицируя последствия, специалисты Goldphone.ru почти безошибочно определяют, кому как отдыхалось.

Песок
Носились по пустыне на джипе? Чихали, отряхиваясь от пыли? Или плавились в это время на пляже, просеивая струйки песка сквозь пальцы? Сажали цветы и возделывали огород, попутно отвечая на звонки родственников и друзей? И вот пыль и песок попали в телефон. Зловещий хруст при нажатии кнопок — предвестник отказа работы клавиатуры. Песок засоряет также гнезда разъемов, отверстия микрофона и динамиков. Но опасней всего попадание песчинок в движущиеся части корпуса — объектив камеры или механизм поворота-сдвигания — тот, что имеется на всех телефонах-слайдерах и «раскладушках». В этом случае перетирается и выходит из строя система контактных проводов, именумая «шлейфом». Внешняя картина печальна: экран не отображает никакой информации и не реагирует на команды с клавиатуры. Все — ремонт.

Вода
Сплавлялись по рекам? Удили? Прыгали по волнам, наслаждаясь прибоем? Ничто не предвещало ливня? На спор сиганули в бассейн в одежде? Итог — внутрь телефона попала жидкость. А вода бывает пресной и морской, что составляет серьезную разницу для последствий.

[Картинка]

«Утопленная» техника, при своевременно оказанной помощи, работает, как ни в чем не бывало. Основная опасность повреждений связана с короткими замыканиями (их можно избежать, выключив аппарат) и коррозией. Вот здесь морская вода, будучи насыщенным солевым электролитом, проявляет свои коварные свойства. Счет идет буквально на часы — многое подлежит восстановлению, но только не «фабрики по выращиванию грибов», в которые со временем превращаются намокшие телефоны.

Инфекции
Безудержно поглощали информацию? Принимали все ото всех, скачивали, обменивались и делились с миром, демонстрируя чудеса любопытства, легкомыслия и щедрости? И вот, в один прекрасный момент телефон перестал слушаться и зажил своей жизнью. Абсолютно застрахованы от такой напасти разве что простейшие аппараты, не поддерживающие медийных сервисов (WAP, GPRS, MMS) и не знакомые с чудом Bluetooth. Беспорядочные медийные связи чреваты повреждением программного обеспечения из-за вирусов, проникших в телефон вместе с непрошенным либо непроверенным контентом!

[Картинка]

Против лома
Уронили, наступили, разбили. Нечаянно или в порыве. Совсем не обязательны для этого дикие пляски на столе — достаточно с чувством заслуженной усталости с размаху плюхнуться на диван (гамак, шезлонг — нужное подчеркнуть), забыв про хрупкое высокотехнологичное содержимое заднего кармана. О происшедшем мастеру даст знать треснувшее стекло дисплея либо самого корпуса.

Еще один вариант механической поломки — выход из строя джойстиков и клавиатуры — происходит по вине плохой погоды и долгого пути. Это элементарно: развлекая себя играми и перепиской, владелец перестарался и едва не довел саму «игрушку» до дыма и каления.

Безнадежных случаев механических повреждений почти что нет — достаточно заменить сломавшуюся деталь либо, если устройство нежизнеспособно, сохранить информацию на внешнем носителе. Исключение — огонь. Мобильные устройства горят, и тогда информация теряется безвозвратно.

Поломки и неисправности мобильных устройств могут возникать не только по причинам несдержанности и неосторожности их владельцев. Равно как и советы технических консультантов Goldphone.ru полезны не только отдыхающим и хорошо отдохнувшим. Любая техника требует заботы, потому что — увы! — несовершенна.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка