PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Новости > Сентябрь 2008г.

2 Сентября 2008г.

Wacom запустила графические планшеты в космос

Компания Wacom сообщила о том, что графический планшет Intuos3 A4 стал первым перьевым устройством ввода, побывавшим в космосе. Космонавты провели серию экспериментов, направленных на анализ чувствительности человеческого мозга к удаленности от Земли и пребыванию на Международной Космической Станции (МКС).

На Земле люди постоянно ощущают влияние силы тяготения на организм и окружающую среду. Человеческий мозг учитывает гравитационные эффекты при ориентации в пространстве, зрительном восприятии действительности и регуляции движения. Тем не менее, в условиях невесомости многие «нормальные» чувства отсутствуют: предметы плавают в пространстве и понятия «верх» и «низ» теряют смысл. В результате мозг получает непривычную информацию. Может ли это означать, что те расстройства, которые испытывают астронавты, связаны с искажением определенных процессов, вызванных изменениями гравитационного поля? Как адаптируется к изменениям человеческий мозг?

[Картинка]

Два графических планшета были использованы в исследовательском проекте «3D Космос», созданном для изучения гипотезы о том, что деформированное визуальное восприятие человека влияет на регуляцию движения. Космонавтов просили воспроизвести на планшетах геометрические фигуры и тексты для последующего анализа реакции астронавтов как на Земле, так и в Космосе.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка