PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Аналитика > Май 2008г.

Kengurator
16 Мая 2008г.

«Связь Экспокомм 2008»: в поисках гаджетов

Для искателя мобильных новинок нынешняя выставка «Связь-Экспокомм 2008» выглядела как пустыня Сахара или Калахари. Не знаю, где больше оазисов. А оазисов в Экспоцентре обнаружилось всего несколько, и три их них засадили GPS-навигаторами.

Компания JJ-Connect посадила в своем оазисе шесть устройств семейства Autonavigator стоимостью от 5 до 12 тыс. рублей. Эти модели обладают разными функциональными возможностями, но все основаны на чипсете SiRFStar III, комплектуются навигационной системой «Мегаполис» с подробными картами крупнейших городов и автомобильных дорог России, обеспечивают автоматическую прокладку маршрута и сообщают голосом о предстоящих поворотах на русском языке. Стоит отметить две топ-модели, начало продаж которых намечено на июнь. Первая, 4000W Traffic, как и следует из названия, принимает и показывает на широкоформатном (16:9) дисплее информацию о пробках в реальном времени. Для этого навигатор 4000W Traffic оснащен слотом для SIM-карты и может получать данные по каналу GPRS от компании Smilink.

[Картинка]

Вторая, 4000W Camera, также снабжена широким дисплеем и поставляется в комплекте с беспроводной камерой заднего вида, помогающей при парковке, выводя на экран изображение при включении заднего хода. Этот навигатор оснащен модулем Bluetooth и будет продаваться вместе с внешним микрофоном, обеспечивающим качественную громкую связь сотового телефона при высоком уровне шума.

[Картинка]

На стенде американской фирмы NAVTEQ выросли два навигатора под брендом Mapitan — RoadVector XL и RoadVector S, он же Cherry в корпусе вишневого цвета. В этих устройствах используется навигационная система Destinator, в основе которой лежат географические карты NAVTEQ. Для российского рынка эти навигаторы снабжены подробными картами Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, Сочи, Краснодарского края, Нижнего Новгорода и основных дорог России. Благодаря новой функции Text-To-Speech они сообщают голосом названия улиц, по которым пролегает маршрут.

Mapitan RoadVector XL оснащен широкоформатным сенсорным дисплеем с диагональю 4,3 дюйма, поддерживает Bluetooth для организации в салоне громкой связи мобильного телефона.

[Картинка]

Модели RoadVector S и Cherry снабжены 3,5-дюймовыми экранами. Вся продукция Mapitan имеет русскоязычный интерфейс. Рекомендованная цена RoadVector XL и RoadVector S/Cherry составляет 10 и 7 тыс. рублей, соответственно.

[Картинка]

Новый на российском рынке бренд GLOBUSGPS был представлен аж 15 моделями. Причем, один из них, GL-008, оказался коммуникатором, работающим под управлением Windows Mobile 5.0. К сожалению, это устройство не демонстрировалось на выставке, информацию о нем привожу из каталога.

[Картинка]

GL-008 представляет собой моноблок с 2,8-дюймовым сенсорным экраном (разрешение 240х320 точек), под которым расположена цифровая клавиатура. Довольно скромные технические характеристики дают повод подозревать в нем очень бюджетную модель: процессор OMAP730@200 МГц, 64 Мб ОЗУ, 64 Мб ПЗУ, 1,3-мегапиксельная камера, Bluetooth.

[Картинка]

Другие персональные и автомобильные навигаторы GLOBUSGPS работают под управлением Windows CE 4.2 и 5.0, построены на базе процессоров Samsung и SiRF Atlas III. Оптовые цены варьируются от 5 до 10 тыс. рублей.

[Картинка]

[Картинка]

Южнокорейская компания AnyData в своем маленьком оазисе показала несколько модемов и телефонов стандарта CDMA, которые даже не предназначены для нашего рынка. Но, одно устройство осенью текущего года может стать хитом в России. Это коммуникатор под индексом ASP-505A/C, способный работать в двух диапазонах частот CDMA — 450 и 800 МГц. Услуги в частотном диапазоне 450 МГц предлагает наш оператор «СкайЛинк», а дистрибьютором в России выбрана фирма «ТехноСерв А/С». По внешнему виду AnyData ASP-505A/C очень похож на HTC Touch. Он оборудован экраном без бортиков, построен на чипсете Qualcomm MSM6800A, поддерживает технологию скоростной передачи данных EV-DO Rev.A, которую нынче испытывает «СкайЛинк», снабжен модулями Wi-Fi и Bluetooth. Размеры его составляют 102х58х14,3 мм.

[Картинка]

Компания Webpanel.ru расширила портфель мобильных устройств, которые она продвигает под брендом Orsio. Начав пару лет назад с продаж коммуникаторов, теперь она предлагает и защищенные планшетные компьютеры, и промышленные терминалы сбора данных,

[Картинка]

и новый класс — устройства для чтения электронных книг. Одно из них — Orsio b721 (ориентировочная стоимость 7 тыс. рублей, на фото справа) построено на базе Linux, оборудовано 6,4-дюймовым монохромным дисплеем (4 градации серого) с разрешением 600х800 точек, изготовленным по технологии электронных чернил (E-Ink).

[Картинка]

У меня, адепта платформы Windows Mobile, имеется обширная библиотека э-книг в формате FictionBook (FB2), который это устройство поддерживает.

[Картинка]

Что заставляет задуматься! В устройство также можно загрузить электронные книги в текстовом формате и документы PDF, DjVu, Microsoft RTF, причем сжатые в архивах ZIP и RAR. Внутри есть MP3-плеер — пожалуйста, слушайте музычку. Кроме этого, Orsio b721 может показывать фотографии, но на монохромном дисплее они будут выглядеть не очень.

«Электронная книга» Orsio может непрерывно работать в автономном режиме в течение 50 часов, текст прекрасно читается при естественном освещении и даже на солнце. Единственный недостаток — нет подсветки экрана, т.е. почитать в полной темноте не удастся, в отличие от карманного компьютера. Тем не менее, на карте памяти SD (в комплекте 2 Гб) может поместиться не одна сотня книг, которые не придется носить с собой в чемодане (не считая 64 Мб встроенной флэш-памяти). Размеры Orsio b721 составляют 188х118х8,5 мм, вес — 176 г.

В последнем приюте пустынных кочевников на меня взглянуло «око», оно же OQO E2, самый маленький компьютер, работающий с Windows Vista.

[Картинка]

При размерах 142х84х26 мм и весе 450 г этот ПК оборудован выдвижной QWERTY-клавиатурой, жестким диском (120 Гб) или твердотельным накопителем (до 64 Гб), средствами беспроводной связи (Wi-Fi и Bluetooth) и, при желании, модемом сотовой связи третьего поколения (UMTS/HSDPA). Компьютер, легко помещающийся на ладони, построен на базе процессора VIA C7M ULV с тактовой частотой 1,6 ГГц, оснащен 1 Гб ОЗУ, 5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1200х720 точек. По данным производителя, компьютер может работать в автономном режиме 3 часа от штатного аккумулятора (4500 мА*ч) и, соответственно, вдвое дольше от батареи увеличенной емкости.

[Картинка]

Предлагаемая дополнительно док-станция добавляет оптический привод (DVD/RW или CD/RW), 3 порта USB, разъемы для подключения к локальной сети (10/100 Ethernet), монитору или телевизору (в т.ч. высокой четкости HDMI).

[Картинка]

Цена OQO E2 начинается с 80 тыс. рублей и зависит от конфигурации.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка