PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Windows Mobile > Апрель 2008г.

Kengurator
10 Апреля 2008г.

Microsoft Windows Mobile 6.1

1 апреля 2008 года (и это не шутка :) корпорация Microsoft анонсировала на выставке CTIA Wireless 2008 обновление Windows Mobile, встраиваемой платформы для смартфонов, коммуникаторов и КПК. Версия 6.1 включает новую версию браузера Internet Explorer Mobile, добавляет новые функции по планированию времени, более удобную навигацию, простое управление телефоном и улучшенные функции безопасности. Партнеры Microsoft будут обновлять или выпускать новые устройства с Windows Mobile 6.1, начиная со II квартала 2008 года.

Итак, чем же конкретно порадует Microsoft мобильных пользователей? Рассмотрим подробнее новые функции и украшательства ОС Windows Mobile 6.1.

Интерфейс пользователя
Главный экран смартфона и коммуникатора/КПК Microsoft называет по-разному — Home или Today, соответственно. Лично мне больше нравится термин «рабочий стол», о нем и речь. В версии Windows Mobile 6.1 на рабочий стол выводится информация о количестве пропущенных звонков, электронных писем и голосовых сообщений. Новый, так называемый «карусельный» интерфейс позволяет по очереди просматривать эти сообщения, как и предстоящие встречи из календаря.

[Картинка]

Кроме этого, на рабочий стол помещен ярлык к службе Windows Live for Windows Mobile и добавлена возможность прослушивания музыкальных файлов и просмотра фотографий (к сожалению, только записанных в основную память).

[Картинка]

Рабочий стол WM6.1 стал еще больше похож на интерфейс ОС Windows. Так, кнопка «Пуск» (Start) переехала сверху вниз, и она может открывать список недавно запускавшихся программ, последние из которых располагаются сверху. Пользователь может отключить эту функцию, впрочем, как и «карусельный» интерфейс, и вернуться к привычному виду экрана.

Наконец-то Microsoft создала собственный Менеджер задач, и теперь пользователь может закрывать ненужные приложений кнопкой «Х», не устанавливая для этого дополнительных утилит. Программа также показывает объем свободной памяти.

Для новичков в Windows Mobile 6.1 добавлено меню Getting Started («Приступая к работе»). Это раздел помощи, состоящий из HTML-файлов, дающих советы по настройке времени и учетных записей рабочей и личной электронной почты, установке пароля, подключению Bluetooth-наушников, выбору мелодий вызова (рингтонов) и переносу музыкальных файлов из ПК.

[Картинка]

В новой версии ОС появилась возможность выделения, копирования и вставки на устройствах без сенсорного экрана, но эта функция доступна только в программах Outlook и Internet Explorer.

Интернет
Веб-браузер Internet Explorer Mpbile давно уже не соответствует современным требованиям и уступает по своим возможностям продуктам сторонних разработчиков, лучшие среди которых Opera Mobile 9.5, Torch Mobile Iris Browser и Access NetFront. Но в новой версии наметились улучшения.

Программа может работать в полнооконном режиме и позволяет масштабировать фрагменты загруженной веб-страницы (команды Zoom In и Zoom Out).

[Картинка]

[Картинка]

По словам разработчиков, браузер стал работать значительно быстрее. Кроме того, объявлена поддержка технологий Adobe Flash и Microsoft Silverlight и совместимость в видеокодеком H.264. Обновление Internet Explorer Mobile будет доступно у партнеров-производителей мобильных устройств в III квартале 2008 года.

Обмен сообщениями
В новой версии ОС претерпел изменения почтовый клиент Outlook. Так, например, SMS теперь отображаются в виде связанных сообщений, подобно переписке в системах ICQ или чатах, т.е. вся история общения отображается на одном экране.

[Картинка]

Разработчики также добавили возможность группового выделения писем, SMS и контактов для быстрого удаления, копирования или перемещения.

ОС Windows Mobile 6.1 представляет обновленную архитектуру синхронизации Direct Push с серверами Exchange Server 2007. Как отмечает Microsoft, письма и изменения в календаре синхронизируются в два раза быстрее, по сравнению с WM6.0.

Безопасность
ОС Windows Mobile 6.1 упрощает настройку беспроводных соединений WiFi и Bluetooth и обеспечивает безопасность деловой информации, поддерживая новый продукт Microsoft - System Center Mobile Device Manager 2008. Это серверное приложение позволит системным администраторам управлять мобильными устройствами по аналогии с настольным ПК на базе Windows, а также обеспечивать безопасный доступ к данным компании, находящимися в пределах системы защиты, за межсетевым экраном. Поддержка Exchange Server 2007 SP1 поможет компаниям администрировать политику безопасности устройств и даст возможность сотрудникам легко искать, передавать и использовать информацию вне зависимости от их местонахождения.

Доступность
Новые смартфоны и коммуникаторы, работающие под управлением Windows Mobile 6.1, должны появиться в продаже во II квартале 2008 года. Наряду с новинками, будут выпущены обновления для некоторых устройств, выпущенных ранее. Microsoft планирует сотрудничать с операторами сотовой связи Alltel Wireless, AT&T, O2, Orange, Sprint, T-Mobile, TELUS, Verizon Wireless и Vodafone, а также с производителями мобильных устройств ASUS, HP, HTC, i-mate, Intermec, Motorola, Palm, Pantech, Samsung, Sony Ericsson, Toshiba.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка