PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Коммуникаторы и смартфоны > Январь 2007г.

Максим Кузьмин aka newspalm
12 Января 2007г.

Процессоры для коммуникаторов и смартфонов HTC

Как сравнить два процессора? Большинство привыкли делать это с помощью сравнения цифр тактовой частоты мегагерц. Чем больше, тем лучше. А так ли это на самом деле? Стоит ли доверять проводимым тестам с помощью программ измеряющим быстродействие мини-компьютеров?

Попробуем разобраться на примитивном и технически несложном уровне.

Что такое тактовая частота? Это метроном, задающий скорость работы процессора. Но эта характеристика не определяет его производительность.

Еще в 2002 году президент компании Intel на форуме разработчиков в Калифорнии официально заявил, что тактовая частота не может служить мерой производительности процессоров.

Почему? Дело в том, что сейчас в одну микросхему кроме основного ядра интегрируют и графический акселератор, и мультимедийный сопроцессор, и беспроводную связь. И сравнивать один процессор, у которого одно ядро с частотой в два раза выше, чем у процессора, в котором есть дополнительные компоненты как минимум некорректно.

В хорошем процессоре, должны быть сбалансированы все составляющие. Поэтому придется разобраться поподробнее с каждым из трех процессоров для мобильных устройств — Intel XScale PXA 27x (кодовое название «Bulverde»), Texas Instruments OMAP 850, Samsung S3C 2440.

Говорить о процессорах Intel PCA XScale PXA 2хx сейчас уже немного сложновато. Причина в том, что летом 2006 года компания Intel продала подразделение, занятое разработкой и производством процессоров приложений для телекоммуникационных устройств компании Marvel. Третье поколение процессоров XScale 3хх — «Monahans» было продемонстрировано Intel в августе 2005 года. Не буду перечислять очень интересные характеристики этого процессора, т.к. ни одного устройства с его участием на рынке еще нет. Что же касается старых процессоров, то их несколько: 25х, 26х, 27х. Последние устройства выпускаются в основном на базе процессора XScale 270 или 272. Максимальная тактовая частота 624 МГц. При этом есть возможность понижения частоты для уменьшения энергопотребления. Законы физики никто не отменял, и чем выше мощность, тем больше энергии приходиться тратить, а, следовательно, надо заботиться о подзарядке аккумуляторных батарей.

В процессоре есть мультимедийный сопроцессор, способный выполнять инструкции Wireless MMX, что дает преимущество в производительности программам их использующих. Процессоры Intel весьма дорогостоящи. Их использование оправдано в таких мощных коммуникаторах, как Qtek 9000 с VGA экраном и поддержкой UMTS (3G), где производительность процессора выходит на первый план.

Платформа OMAP была создана компанией Texas Instruments специально для коммуникаторов и смартфонов. Это двухъядерная платформа, где помимо основного ядра, работающего на частоте 200 МГц, добавлен специализированный DSP процессор для обработки мультимедиа (звука и видео), работы с GSM/GPRS/EDGE. Присутствует графический акселератор, аппаратное ускорение Java, реализованы интерфейсы беспроводной связи WiFi, Bluetooth, инфракрасного порта Fast IrDA, USB, карт памяти SD/MMC/SDIO, 2-х мегапиксельной камеры и т.д.

Впечатляющая картина, не правда ли? При этом у данного процессора очень низкое энергопотребление, что для мобильных устройств крайне важно.

У Texas Instruments разработана и следующая платформа OMAP3 со средствами отображения трехмерной графики, с цифровыми камерами более 4 мегапикселей, с приемом высококачественного потокового видео (мобильное TV), акселерацией MPEG-4 /DivX.

Процессоры Samsung S3C2440 работают на сравнительно высоких частотах в 300-400 МГц и имеют шину данных в 32 бита, а не 16-ть. Это дает преимущество не только в скорости обработки информации, но и в доступе к памяти. К сожалению, никаких дополнительных возможностей процессор Samsung не имеет, за исключением опционального USB-Host. Именно поэтому он и является бюджетным решением для большинства производителей КПК.

Процессоры Samsung используются не только в дешевых мини-компьютерах, как например, в Qtek G100 с GPS- навигацией, но и в более дорогих: HTC MTeoR, HTC TyTN, HTC P3600.

Причина такого решения лежит на поверхности: вышеперечисленные коммуникаторы HTC работают в сетях третьего поколения. В привычных TI OMAP 850 есть поддержка сетей второго поколения (GPRS/EDGE), но нет 3G/3G+. В результате, в 3G коммуникаторы HTC пришлось вставить дополнительные и дорогостоящие микросхемы Qualcomm, графический акселератор ATI, и более оправданный, в данном случае, процессор Samsung S3C. Коммуникаторы получились сбалансированными и не слишком дорогими.

Как мы видим HTC с умом подходит к использованию процессоров различных фирм-производителей в своих устройствах и не ограничивается каким-либо одним. Но золотой серединой, как видите, является TI OMAP850. Несмотря на «низкую» тактовую частоту процессора, он является сбалансированным решением для коммуникаторов и смартфонов.

И в заключение о тестах
У меня есть основание не доверять каким-либо программным тестам третьих фирм производителей, тестирующим «железо». Уж слишком много зависит от знаний и умения программистов написать оптимальную и «безглючную» программу. Сколько примеров того, как обычные программы, работающие плохо на устройстве, после появления новой версии работает безупречно? Один из моих коллег говаривал: «Я ленивый программист. Мне лень писать ошибки». Кто может поручиться за отсутствие ошибок в тестирующих программах, из-за которых не происходят перекосы в результатах?

Лучший тест — это личные ощущения.

И уверяю Вас, что заставить «тормозить» не только любое портативное устройство, но и Персональный Компьютер с самым мощным процессором, можно без особого труда.

Для комфортной же работы с любым коммуникатором и смартфоном нужно соблюдать элементарные и простые правила. Но об этом в другой раз...

Приложения:

Беспроводные технологии, поддерживаемые мобильными устройствами HTC

Intel Wireless MMX является технологией для мобильных устройств, аналогичной Intel MMX для настольных ПК. Это система расширенных команд для процессора, позволяющих увеличить быстродействие мультимедийных приложений. Программы, использующие эти специальные команды, работают быстрее с процессором Intel, нежели с другими. Такие программы называют оптимизированными для процессоров Intel с технологией Wireless MMX.
Коммуникатор: Qtek 9000

WiFi (Wireless Fidelity, стандарт IEEE 802.11) — беспроводной стандарт передачи данных. С помощью WiFi организуется беспроводные локальные сети между компьютерами, в том числе с Notebook и мобильными устройствами. Во многих гостиницах, кафе, развлекательных центрах установлены бесплатные точки доступа к Интернету с помощью WiFi. Стандарт 802.11b обеспечивает скорость до 11 Мбит в секунду, а 802.11g до 54 Мбит/с.
Коммуникатор: Qtek S200, HTC TyTN, HTC P3300, HTC P3600, HTC P4350
Смартфон: Qtek 8310, HTC S620

Bluetooth — беспроводной стандарт передачи данных. С помощью Bluetooth можно обмениваться файлами, визитками между мобильными устройствами, печатать документы. Профиль A2DP позволяет слушать музыку в беспроводных наушниках. Стандарт Bluetooth 1.2 обеспечивает скорость обмена данными 720 Кбит/с, а Bluetooth 2.0 — до 2 Мбит/с.
Коммуникатор: Qtek S200, HTC TyTN, HTC P3300, HTC P3600, HTC P4350
Смартфон: Qtek 8310, Qtek 8500, HTC MTeoR, HTC S310, HTC S620

EDGE (Enhanced Data rates for GSM Evolution) — стандарт технологии передачи данных в GSM-сетях. Обеспечивает скорость мобильного Интернета в два раза превышающую GPRS.
Коммуникатор: Qtek S200, HTC TyTN, HTC P3300, HTC P3600, HTC P4350
Смартфон: Qtek 8310, Qtek 8500, HTC MTeoR, HTC S310, HTC S620

3G — это новое поколение связи, обеспечивающее высокую скорость мобильного Интернета.

GPS (Global Positioning System) — спутниковая навигационная система. Приемники GPS получают данные со спутников на орбите Земли и определяют свое местонахождение. Используются, как в военных, так и мирных целях. Очень популярны программно-аппаратные комплексы для автомобилистов.
Мини-Компьютер: Qtek G100
Коммуникатор: HTC P3300

Схемы процессоров:

Процессор Intel PXA27x
Подробнее на сайте производителя

[Картинка]
Увеличить изображение (576x170, 17,95 Кб)

Процессор TI OMAP850
Подробнее на сайте производителя

[Картинка]
Увеличить изображение (652x475, 53,25 Кб)

Процессор Samsung S3C2410
Подробнее на сайте производителя

[Картинка]
Увеличить изображение (609x400, 23,44 Кб)



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка