PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Windows CE > Март 2005г.

Pavel Koza
28 Марта 2005г.

FSC Pocket LOOX 720 — USB Host в реальной жизни

Перевод: Ирина Желтова (www.karmannik.com)
Оригинал статьи: http://www.pdagold.com/articles/detail.asp?a=220

Отношение к надписи «USB host» в технической спецификации КПК неоднозначно. Для одних пользователей это лишь маркетинговый ход производителей, для других — бесполезная опция, для третьих — очень важная деталь КПК. Вам решать, нужен ли вам USB Host или нет. В этой статье мы хотим рассказать, как вы можете расширить функциональность КПК, используя USB Host.

Не будем вдаваться в технические детали и сразу перейдем к делу. Все современные КПК могут подсоединяться посредством USB только к тем устройствам, которые умеют работать с ними (например, настольный компьютер или ноутбук). Однако, модели КПК, которые поддерживают технологию USB Host, тоже могут управлять другими USB устройствами, подключенными к ним. Единственное условие — наличие подходящего драйвера (управляющей программы). На сегодняшний день для КПК разработано не так много драйверов для различных USB устройств (таких как клавиатура, принтер), хотя производители КПК и USB устройств работают в этом направлении. Например, в операционную систему FSC Pocket LOOX 720 встроены драйвера для поддержки внешних USB накопителей, а также для некоторых моделей USB клавиатур.

Я протестировал FSC Pocket LOOX 720 с некоторыми типами USB накопителей. Первой тестировалась USB flash-карта FSC MemoryBird емкостью 128 Мб. При подключении карты памяти в проводнике появляется новый диск (накопитель), который называется Hard Disc. Теперь его можно использовать как обычную SD или CF карту. Просто из любопытства я протестировал USB flash карту с помощью Spb Benchmark. По скорости она намного хуже, чем SD или CF карты. Но в целом она работает безупречно. Музыку в формате MP3 можно слушать без проблем, но при просмотре фильмов, воспроизведение иногда прерывается.

[Картинка][Картинка]

MP3 плеер Creative MuVo TX 128 MB — еще одно устройство, которое я тестировал. К сожалению, оно не работало. Хотя при работе на настольном компьютере ему не нужен специальный драйвер, КПК его не распознал.

Последним устройством, которое я тестировал, был USB 2.0 жесткий диск 80 GB FSC StorageBird. Для его использования потребовался внешний блок питания, так как питания от USB порта было недостаточно. Пришлось также перезагрузить LOOX, после чего все отлично заработало. В проводнике появился новый накопитель Hard Disc, и я приступил к испытаниям.

[Картинка][Картинка]

Работа с большим диском требует терпеливости. После подключения система долго проверяла диск. В это время (примерно 5-10 минут) только чтение было быстрым, а запись или просмотр свойств диска — невероятно медленными, и иногда появлялось сообщение об ошибке. Я уже совсем было разочаровался, но этот процесс вдруг закончился без всяких уведомлений. После этого работать с ним стало так же приятно, как и с картой памяти и значительно быстрее, чем с USB flash картой, о которой я говорил выше. Хорошо воспроизводились MP3 и видео файлы. Запись 3х мегабайтного файла с диска на карту памяти и наоборот занимала всего несколько секунд. Великолепно!

В итоге я решил подключить сразу несколько USB накопителей одновременно, используя USB hub с внешним блоком питания. Вот, что я выяснил: это не идеальное устройство для ежедневного использования. Я несколько раз перегружал КПК и, в конце концов, все заработало. Не подключайте более одного USB накопителя к LOOX без внешнего питания. LOOX просто не может справиться больше, чем с одним устройством — светодиодный индикатор гаснет и связь прекращается. Через полчаса испытаний и бесчисленных перезагрузок вдруг все заработало. Одновременно были подсоединены следующие накопители: карта Pretec SD (1 Гб), карта IBM Microdrive CF (1 Гб), USB flash карта (32 Mб), USB flash карта MemoryBird (128 Mб) и USB диск StorageBird (80 Гб). USB накопители назывались: Hard Disk, Hard Disk 2 и Hard Disk 3. К сожалению, других накопителей у меня не было. Они все работали прекрасно, и я сделал фотографию для подтверждения. Однако это не так удобно, как может показаться на первый взгляд, так как копирование информации между двумя картами происходит очень медленно. Тем не менее, технически это возможно и время от времени может быть полезным.

[Картинка][Картинка]

В таблице приведены результаты тестов на производительность:

ТестSD Pretec 1GBFSC
MemoryBird 128MB
FSC
StorageBird 80GB
Запись файла 1MB721 KB/сек31,8 KB/сек134 KB/сек
Чтение файла 1MB0,779 MB/сек0,161 MB/сек0,162 MB/сек
Копирование файла 1MB на карту1786 KB/сек232 KB/сек394 KB/сек
Копирование файла 1MB с карты1000 KB/сек451 KB/сек450 KB/сек
Запись 100 файлов по 10KB85,4 KB/сек20,5 KB/сек57,2 KB/сек
Чтение 100 файлов по 10KB0,711 MB/сек0,137 MB/сек0,138 MB/сек
Копирование 100 файлов 10KB на карту89,5 KB/сек38 KB/сек70,8 KB/сек
Копирование 100 файлов 10KB с карты482 KB/сек222 KB/сек219 KB/сек
Обзор папки: 2000 файлов15300 файлов/сек14700 файлов/сек14800 файлов/сек

Заключение
USB Host — несомненно, очень удобная технология с большим потенциалом. Однако, в настоящее время, она может быть использована только для накопителей, некоторых фотоаппаратов и клавиатур из-за отсутствия драйверов. Хотя, многие пользователи найдут ее действительно удачной. Обычные пользователи будут использовать USB flash карту для передачи информации с КПК на обычный компьютер, тогда как продвинутые пользователи будут иметь еще одну причину продать свои ноутбуки и пользоваться КПК с внешним USB накопителeм. Скорость передачи очень хорошая, особенно с USB жестким диском, что позволяет работать с большим объемом информации. Правда, есть и недостатки, например, надоедают частые перезагрузки, но в целом USB Host работает прекрасно.

Если у вас есть опыт использования других USB устройств с КПК, пожалуйста, поделитесь им с нами.


-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка