PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Коммуникаторы и смартфоны > Декабрь 2004г.

Kengurator
2 Декабря 2004г.

Коммуникатор HTC Magician по имени Qtek S100

«Чародей» или «Волшебник» — так переводится кодовое название этого малютки (размером он чуть больше телефона Sony Ericsson T630), попавшего ко мне всего на день. Он действительно чародей и многое может, только за пивом не бегает :). Этот коммуникатор сконструирован инженерами тайваньской фирмы HTC и достался мне еще «голеньким», без знаков различия и даже не в полной комплектации. Мой экземпляр будет носить имя S100, фамилию Qtek, что и отображается на экране во время перезагрузки.

[Картинка]

Внутри «Чародея» установлена операционная система Windows Mobile 2003 SE Phone Edition, процессор с частотой 416 МГц (XScale PXA272), 64 Мб ОЗУ и 64 Мб флэш-ПЗУ (6,37 Мб выделены под нужды пользователя). В этой области энергонезависимой памяти можно хранить контакты, встречи, задачи и настройки соединений, для чего имеется утилита Permanent Save, т.е. эти данные будут храниться в ПЗУ и не сотрутся после жесткой перезагрузки. Впрочем, в коммуникаторе есть еще и программа xBackup, которая используется для сохранения в резервной копии или всей внутренней памяти, или только контактов и событий календаря.

Экранчик с диагональю 2,8 дюйма кажется совсем крошечным, но текст читается очень хорошо, а буквы отрисованы даже лучше, чем на стандартном 3,5-дюймовом дисплее Pocket PC. Это понятно, так как разрешение экрана осталось прежним — 240х320 точек, а физический размер его стал меньше.

Корпус изготовлен из пластмассы «под металл», но руку холодит, как сталь, в ладони лежит удобно, не скользит, так как по торцам проходит ребристая пластиковая прокладка. Сверху расположен слот SD, слева — кнопка включения камеры, которая сама расположена на задней панели рядом с зеркальцем для съемки автопортрета. Далее на левом торце вы найдете движок регулировки громкости и кнопку диктофона.

[Картинка]

На правом торце находится пенал для вполне удобного перышка (язык не поворачивается назвать стилом это воздушное приспособление для тыканья в экран). Кстати, единственное, что мне не понравилось в конструкции коммуникатора, так это расположение кнопки его включения. Она находится на правом боку рядом с пеналом для пера и довольно часто задевается пальцем, когда вынимается перо. В результате происходит выключение «Чародея».

[Картинка]

Под дисплеем расположен традиционный блок управления, состоящий из двух телефонных кнопок («Вызов» и «Отбой»), двух настраиваемых кнопок (по умолчанию, они открывают Контакты и Календарь) и 4-координатной панели управления курсором с кнопкой ввода в центре. Назначение телефонных кнопок изменить не удастся, но Контакты, Календарь, Камеру и Диктофон можно перепрограммировать легко.

Над дисплеем расположен динамик, совмещенный с индикатором, который мигает синим цветом, когда включен Bluetooth, янтарным — во время зарядки и зеленым — если коммуникатор находится в зоне покрытия сети GSM/GPRS.

На нижнем торце вы найдете порт mini-USB, через который коммуникатор синхронизируется с ПК посредством кабеля — от него же он успешно заряжается (если лень подключать адаптер питания). Там же находится «впуклость», внутри которой спрятана кнопка перезагрузки (Reset). Рядом — разъем для подключения телефонной гарнитуры или стереонаушников с 2,5-миллиметровым «джеком» в диаметре.

[Картинка]

Какой же коммуникатор, смартфон да и просто сотовый телефон может теперь обойтись без цифровой камеры! При хорошем естественном освещении 1,3-мегапиксельная камера «Чародея» может снимать вполне приличные фотографии с разрешением 1280х960 точек. В других условиях ей очень не хватает вспышки. Видео с разрешением 240х320 в формате MPEG-4 камера пишет также на удивление прилично, бывает с рывками, но чаще — довольно плавно, не теряя синхронизации со звуком. Конечно, не следует ожидать от CMOS-матрицы качества Betacam, но для вечеринки сгодится :)

[Картинка]

Во второй редакции WM2003 клиент электронной почты Inbox переименовали в приложение Messaging, которое объединило и почту, и SMS, и MMS, — все сообщения теперь собраны в одном месте. Очень удобно работать с коммуникатором в горизонтальном режиме. Иконка изменения ориентации экрана вынесена в панель задач и находится рядом с пиктограммой Bluetooth.

Интернет я настроил буквально за две минуты. Вставил SIM-карту (ее слот спрятан под аккумулятором) и добавил в Соединения новую учетную запись, в которой заполнил всего три позиции — название точки доступа GPRS (для МТС — internet.mts.ru, логин и пароль (mts и mts, соответственно). И сразу пошел на price.ru искать комплект активной акустики для DVD-плеера. Я еще больше полюбил «Чародея», когда копировал номер телефона фирмы-продавца с веб-страницы, вставлял его в телефон («copy/paste») и нажимал кнопку «Вызов». Красота! Причем, GPRS-соединение не рвалось, когда я выбивал у продавца скидку. К слову сказать, колонки я нашел на 100 долларов дешевле по сравнению с ценой в ближайшем магазине. Пока я бродил по Интернет-магазинам, мне спокойно дозванивались друзья. Коммуникатор поддерживает GPRS Class 8 (4 канала на прием, 1 — на передачу) и Class 10 (3 канала на прием, 2 — на передачу).

[Картинка]

В моем «Чародее» был установлен стэк Bluetooth версии Microsoft, поэтому не оказалось привычного менеджера фирмы Widcomm (возможно, в коммерческой версии Qtek C100 его получит). Тем не менее, с телефоном я связался мгновенно и обменялся файлами мелодий. Кстати, «Magician» поддерживает «гудки» в форматах mp3, wma, wav, mid — их нужно записывать в папку WindowsRings.

Теперь о времени автономной работы. Три часа я точно бродил по Интернету и говорил по телефону. И почти шесть часов «крутил» MP3 с включенным экраном, но без Bluetooth и GPRS. Совсем неплохо! Не знаю, какую цену выставит на Qtek S100 «Вобис» (эта фирма занимается продвижением торговой марки Qtek в России), но я уже встал в очередь :)

Технические характеристики:
Процессор: Intel XScale PXA272, 416MГц
Операционная система: Windows Mobile 2003 Second Edition Phone Edition
Дисплей: 2,8”, трансфлективный, 240х320, 65 тыс. цветов
Память: 64 Мб ОЗУ (доступно 57,4 Мб) + 64 Мб FLASH ПЗУ (доступно 6,37 Мб)
Слот расширения: SD(IO)/MMC
Камера: 1,3МП с возможностью видеозаписи (MPEG-4)
Коммуникации: GSM 900/1800/1900 МГц, GPRS Class 8/10, IrDA, Bluetooth
Аккумулятор: 1200 мА*ч, LiPol, сменный
Размеры: 110х60х18 мм
Вес: 160 г.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка