PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Коммуникаторы и смартфоны > Октябрь 2004г.

Максим Коркач
7 Октября 2004г.

Смартфоны против КПК — битва только начинается?

В последнее время все больше говорят о том, что эра карманных компьютеров в том классическом виде, в котором они сейчас есть, уже заканчивается, а на смену им приходят смартфоны — сотовые телефоны, совмещенные с КПК. Статистика продаж также упрямо показывает рост популярности «смартов» среди покупателей. Но собираются ли карманные компьютеры просто так сдавать свои позиции? Пока этого явно не наблюдается, наоборот, выпускаются новые модели, с дополнительными возможностями, улучшениями и удобствами. А всем ли пользователям реально так необходим смартфон, чтобы отказываться от КПК в его пользу? Если не гнаться за модой, а подходить разумно и рационально к задачам, решаемым с помощью маленького электронного помощника, можно определиться, что вам подойдет больше всего: смартфон или связка «КПК — сотовый телефон». Предлагаю рассмотреть плюсы и минусы тех и других, области применения и удобство использования.

Для начала стоит отметить, что «смарты» выступают против карманных компьютеров двумя колоннами, то есть бывают двух видов: смартфоны и коммуникаторы.

Смартфоны — это устройства, которые по своему конструктивному исполнению ближе все-таки к сотовым телефонам, чем к КПК. Как правило, они не оснащены сенсорным экраном, набор символов осуществляется со стандартной телефонной клавиатуры. Размеры смартфонов обычно превышают стремительно уменьшающиеся мобилки, зато обладают экраном побольше и качественней, и, конечно, внутри живет настоящая операционная система. Как правило, это Symbian или Windows Mobile в редакции для смартфонов. Возможности современных моделей велики — это и органайзеры, и мультимедиа, игры и т. д. Эти устройства вряд ли составляют прямую конкуренцию карманным компьютерам, скорее обычным «сотовикам», догоняющим их по этим возможностям. Но какую-то часть пользователей, для которых возможностей КПК много, а обычного телефона уже мало, кому критичен размер или необходима гибкость в настройках и дополнительно устанавливаемом программном обеспечении, смартфоны все-таки отвоюют. Таких устройств много у Nokia (плюс модели, в которых сделан упор на игры, так называемые игровые консоли), также есть варианты у Siemens и Motorola.

[Картинка][Картинка]

Коммуникаторы — вот собственно те устройства, которым отводится роль «убийц» КПК. Представляют они собой карманный компьютер со встроенным GSM/GPRS модулем (ну или стандарта CDMA там, где он используется). Коммуникатор выполняет все функции КПК, имеет большой сенсорный экран, ввод информации осуществляется аналогично — с помощью стилуса на виртуальной клавиатуре, либо распознаванием, или на встроенной небольшой клавиатуре, в зависимости от модели. В последних моделях стандартом стала фотокамера с возможностью записей видеороликов. С помощью коммуникатора можно совершать/принимать звонки, выходить в Интернет, используя технологию скоростной передачи данных GPRS. Во всем остальном они не проигрывают классическим карманникам: те же коммуникационные порты, инфракрасный и Bluetooth, слоты для карточек памяти... Операционные системы, используемые в коммуникаторах и карманных компьютерах аналогичны, за исключением расширений и дополнительного программного обеспечения для работы с телефонным модулем. Это постоянные конкуренты: Windows Mobile (Pocket PC) и Palm OS.

[Картинка][Картинка]

Существуют еще модели устройств, которые сложно отнести к какой-либо из двух категорий, например известная серия SonyEricsson P800/P900/P910. Они относительно небольшого размера, даже по форме ближе к телефону, однако имеют сенсорный ввод, неплохой экран и все возможности коммуникатора. Работают под управлением специальной версии Symbian OS.

[Картинка]

Хочется сразу определиться с терминологией. Описанное выше разделение правильное, но вследствие того, что словом «смартфон» в обиходе называют и коммуникаторы, и «умные трубки», будем далее называть «смартами» и рассматривать как конкурентов карманным компьютерам именно полнофункциональные устройства.

Практически все известные производители карманных компьютеров уже выпустили и планируют в дальнейшем выпускать свои модели «смартов». Объясняется это растущим спросом и популярностью этих устройств. Многие пользователи, приобретая «смарт», даже не знают, будут ли использовать его возможности в полную силу. А цена коммуникатора обычно в полтора-два раза превышает стоимость карманного компьютера с аналогичными характеристиками, но без телефонного модуля. Возможно, в дальнейшем это соотношение и изменится в сторону уменьшения стоимости «смартов», ведь себестоимость самого GSM-модуля меньше, чем стоимость аналогичного сотового телефона: процессор, память, экран — это все уже имеется у устройства.

Первое, что заставляет многих задуматься о приобретении «смарта», это мысль: «Ведь по нему можно еще и звонить! А значит можно не таскать с собой еще и сотовый телефон». Да, с одной стороны это кажется очень привлекательным. Но, реально попробовав пользоваться «смартом» с целью совершать и принимать звонки, начинают проявляться некоторые неудобства.

Размер. Как бы производители не старались уменьшить и сделать более плоскими и легкими свои модели, существует определенный минимальный размер экрана, при котором можно комфортно воспринимать информацию. На небольшом экранчике маленького и легкого мобильника без особых трудностей можно найти имя в адресной книжке или посмотреть, кто вам звонит. Но представьте, как неудобно будет читать с него какой-нибудь более-менее длинный текст. Не говоря уже о задачах, с которыми должен справляться карманный компьютер, таких как электронные таблицы, почта, игры, органайзеры, фотографии. Поэтому меньше какого-то размера «смарты» не будут. И будет ли удобным при звонке доставать «смарт» и разговаривать по такой громадине? Для кого-то это будет нормальным, а кто-то может чувствовать неудобство сам или при взглядах окружающих (непосвященных, естественно), удивленно взирающих на такую «лопату»... Конечно, это все касается не функциональности, а таких субъективных моментов, как вкус, стиль, престиж, личные психологические факторы. Но, тем не менее, это все необходимо учитывать при выборе. В какой-то мере решить эту проблему может гарнитура, или по-другому «свободные руки», чтобы не доставать «смарт» при звонке.

Еще одно немаловажное неудобство, уже непосредственно касающееся функциональности — питание. Это насущная проблема мира цифровых мобильных устройств, когда мысли человека заняты одним: всегда следить за тем, чтобы любимый гаджет, будь то MP3-плеер, цифровой фотоаппарат, сотовый телефон или карманный компьютер не разрядились в дороге, когда розетка и зарядное устройство далеко. И даже если это все под рукой — нет времени сидеть и ждать лишние пару часов. А ведь аккумуляторы имеют свойство разряжаться в самый неподходящий момент, думаю, многие заметили эту роковую закономерность? И пока технологии еще массово не перешли на использование элементов питания на основе топливных ячеек, когда подзарядить мобильник можно будет залив в него немного левой водки, купленной в ближайшем киоске, проблема питания будет стоять очень остро.

Особенно это касается смартфонов. Время непрерывной работы обычного карманного компьютера, а также «смарта», относительно невелико — в среднем 4-6 часов (есть модели с усиленными аккумуляторами, у них может достигать 8-10 часов), если работать с текстами или таблицами, и еще меньше, если смотреть видео, слушать музыку или играть в игры. При использовании мобильного Интернета на «смарте» потребление еще увеличится, так как ему необходимо периодически тратить дополнительно 1-2 ватта мощности для обеспечения связи по GPRS каналам. Поэтому не исключен такой вариант, что, зачитавшись на «смарте» книгой или увлекшись любимой игрой, вы можете оказаться вообще без связи, и не сможете принять или сделать звонок. Ну, это еще полбеды, и если очень горит, можно позвонить с таксофона или одолжить мобильник у друга. Но не тут-то было! Телефон вашего делового партнера, который ждет звонка, был записан в контактах в «смарте», а он уже не включается... Поэтому приходится ограничивать себя в использовании функций КПК, чтобы не остаться одновременно и без связи, и без необходимой информации в дороге.

В случае если используется связка «карманный компьютер — сотовый телефон», вероятность возникновения такой печальной ситуации значительно снижается. Ведь наиболее важные или часто используемые контакты можно держать одновременно и в КПК, и в адресной книге телефона. Даже если сядет питание «карманника», вы сможете позвонить, а современный сотовый телефон вполне сможет заменить на некоторое время карманный компьютер в таких задачах, как сделать небольшие заметки, отправить SMS, установить напоминание. А зарядив КПК, вы сможете просто перебросить эти данные на него. С другой стороны, если упустить момент и разрядится мобильный, все контакты и дела останутся в КПК и можно будет воспользоваться альтернативными средствам связи. Если же вы забываете вовремя заряжать и то, и другое — тут может быть только один совет — заведите еще и обычную записную книжку :-)

Многие указывают на проблемы, возникающие при попытках «подружить» карманный компьютер с сотовым телефоном для использования мобильного Интернета и обмена информацией. Да, такие проблемы существуют. И эти проблемы уже по определению решены в «смартах», ведь они представляют собой единое целое с телефоном. Это определенное преимущество смартфонов перед КПК. Но проблемы и неудобства связки «карманников» с телефонами решаемы, и при правильном решении такая связка работает великолепно и без сбоев.

Как правило, удачное решение зависит от выбора интерфейса связи и правильного выбора сотового телефона. К современному КПК сотовый телефон можно подключить двумя способами — по инфракрасному порту (IrDA) и по радиоинтерфейсу Bluetooth. Инфракрасный порт — наиболее старый и распространенный способ подключения мобильных устройств. Но он очень неудобен. Если КПК и телефон спокойно лежат на столе рядом друг с другом, все работает замечательно. Но попробуйте поработать в сети в дороге, например в транспорте, когда нужно направлять устройства друг на друга. Телефон просто будет падать с колен, а если держать и его, и карманник, то не хватит рук, чтобы еще нажимать на экран стилусом. Поэтому самый удобный способ подключения — через Bluetooth. В этом случае при работе с Интернетом и электронной почтой сотовый телефон может спокойно лежать где угодно в пределах нескольких метров, например в сумке или в кармане, или висеть на поясе. Таким образом, не возникает никаких неудобств, а в отдельных случаях в условиях плохого приема можно расположить аппарат повыше, или поближе к окну, чтобы обеспечить устойчивую связь.

Немаловажным является то, какая модель телефона используется. Есть телефоны, которые без проблем привязываются к КПК и используются в качестве сотового модема, а есть и такие, функционально оснащенные всем необходимым для такой связки, но работающие с проблемами, зависимость и периодичность возникновения которых можно привязать разве что ко дню недели или пятнам на Солнце ;) Многое еще зависит от версии прошивки определенной модели сотового телефона — старые прошивки могут некорректно работать с новыми КПК, так же как и программное обеспечение КПК может не успевать за новыми телефонами.

Качество GPRS также сильно зависит от оператора сотовой связи: числа свободных каналов, качества сигнала, ограничений, установленных оператором. Особенно эти проблемы касаются украинских национальных операторов... Это нужно учесть, прежде чем искать проблему в «смарте», КПК или телефоне.

В каких же случаях использовать смартфон будет предпочтительней и удобней, чем карманный компьютер? Если есть необходимость по работе или по увлечению часто и много пользоваться мобильным Интернетом, получать/отправлять электронную почту и быть всегда on-line, «смарт» будет просто незаменим. При этом будет удобнее не отказываться от сотового телефона, а иметь отдельный номер для использования в смартфоне и передачи данных, а другой в телефоне для разговоров. Если по стратегии свободного места и веса критически важно иметь одно устройство вместо двух и не смущают проблемы с питанием. Если по набору функций, внешнему виду и каким-то еще субъективным особенностям определенная модель коммуникатора вам больше подходит, чем любая из представленных на рынке моделей карманных компьютеров.

Что же готовят карманные компьютеры в ответ возрастающей популярности смартфонов? Увеличение разрешения экрана, ускорение процессоров и увеличение доступной оперативной памяти, наблюдаемое в последнее время и планируемое в следующих моделях, это скорее закономерное развитие. Принципиально же соперничать со «смартами» можно только новыми коммуникационными возможностями. Хорошим тоном в КПК среднего уровня и обязательным в моделях бизнес-класса стало использование Bluetooth. А в последнее время все больше моделей «карманников» оснащаются еще и модулем Wi-Fi (802.11) — стандартом для работы в беспроводных сетях передачи данных. В цивилизованных странах Запада точки доступа к сети через Wi-Fi уже очень сильно распространены в общественных местах, гостиницах, аэропортах. Беспроводными сетями покрываются даже целые города. Wi-Fi по скорости и удобству работы имеет преимущество перед GPRS, и хотя в наших условиях, в отличие от США и Европы, все это дело пока еще только собирается развиваться, перспективы уже имеются. Многие предприятия на своей территории уже давно успешно используют беспроводные сети Wi-Fi.

Таким образом, в настоящий момент ни карманные компьютеры, ни смартфоны не собираются уходить с рынка, наоборот, развиваются ускоренными темпами, за выпуском новых моделей тяжело уследить. А пользователи, либо методом проб и ошибок, или хорошо оценив и продумав, выберут себе тот вариант, который их больше всего устроит.

Днепропетровск, 2004 г.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка