PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Windows CE > Сентябрь 2004г.

Lexuz
14 Сентября 2004г.

Duke Nukem 3D для Pocket PC

Если вы уже успели насладиться Quake и Wolf3D на Pocket PC, теперь самое время вспомнить детство и Duke 3D на своем КПК. Впрочем, если не успели — самое время начать!

Благодаря открытому исходному коду оригинального Duke 3D, один очень хороший человек под ником Roozbeh портировал одну из лучших игр XX века на смартфоны под управлением Windows Mobile. Стоит ли говорить, что поскольку «телефонная» и «карманная» версия знаменитой операционки — близнецы-братья, сделать возможность запуска порта на Pocket PC не составило труда. Все сообщество Pocket PC пользователей ликует!

[Картинка]

Пусть не все еще гладко в этом порте, но будем надеяться, что автор доведет разработку до конца. В частности, сделает выход из игры не только через soft-reset и добавит возможность задействования аппаратных кнопок. Хотя, уже сегодня владельцы внешней клавиатуры для КПК могут задействовать ее клавиши через редактирование конфигурационного файла duke3d.cfg.

[Картинка]

Итак, что необходимо сделать, чтобы запустить Дьюка на КПК:

  1. Первое: загружаем порт по этой ссылке. Затем или ищем среди своих дисков старый заезженный диск с Дьюком, или же загружаем 10-мегабайтную shareware-версию по этой ссылке. Необходимости устанавливать Duke3d на настольный компьютер нет, так как нам нужен оттуда только один файл — duke3d.grp. Достать из архива этот файл под Windows XP можно простым переименованием файла *.shr в *.zip, а дальше воспользоваться средствами WinZIP, WinRAR и т.д.
  2. Распаковываем порт и копируем все его файлы плюс файл duke3D.grp из самой игры в любую папку на SD/MMC/CF-карте.
  3. Далее открываем файл duke3d.cfg и при помощи pword.exe вносим необходимые изменения для конфигурации игры.

[Engine Setup]
В этом разделе устанавливаются основные настройки движка.

UsingGapi = 1
Если у вас наблюдаются проблемы с игрой, попробуйте сменить этот параметр на 0. Проблемы могут возникать с машинками от Mitac, ViewSonic и Rover.

Platform_Timer_HZ = 100
Этот параметр можно менять в интервале от 40 до 140, чтобы настроить игру на быстродействие вашего КПК. Если игра идет слишком быстро – установите значение меньше, если, напротив, притормарживает – попробуйте поставить число ближе к 140.

LandscapeMode = 0
Режим поворота экрана
0: «Портретный» (вертикальный)
1: «Ландшафтный» (горизонтальный) под правую руку
2: «Ландшафтный» (горизонтальный) под левую руку

[Картинка]

Сразу отметим, что fps при переходе в ландшафтный режим падает практически в два с половиной раза. При тестировании игры на hp iPAQ 2210 в портретном режиме счетчик фреймов показывал стабильно 24-25 фреймов в секунду, после переключения в более приятный по качеству картинки ландшафтный режим счетчик опустился до 10-12 фреймов.

CacheMemory = 2500
Этот параметр устанавливает, сколько памяти (в килобайтах) требуется выделить под игровой кэш. Менять данный параметр не рекомендуется, если только в большую сторону, и если в вашей машинке много свободной памяти. Максимальное рекомендуемое значение — 6000. Учтите, что неправильная установка данного параметра может привести к самопроизвольной перезагрузке устройства!

ShowFPS = 1[v0.3b]
Показывать или нет количество кадров в секунду (FPS) в углу экрана. 1 — показывать, 0 — нет.

[KeyDefinitions_Landscape0]
В этих блоках параметров (номер в конце изменяется от 0 до 2) можно установить разные настройки управления для разных ориентаций экрана. По-умолчанию настройки сделаны только для режима «0». Вам необходимо указать настройки для других режимов, если вы собираетесь их использовать.

Поменяйте значения следующих ключей:
Open = «Down» (открывать двери и щелкать выключателями можно нажимая джойстик вниз)
Jump = «Enter» (для того, чтобы прыгать, используйте центральную кнопку или action на вашем КПК)

[Sound setup]
В этом блоке устанавливаются параметры звуковой системы.

-FXDevice=0
Установите в этом параметре 13, чтобы отключить звук.

-NumVoices=3
Количество «голосов». Параметр изменяется в интервале от 1 до 8. Если у вашего КПК быстрый процессор, этот параметр можно увеличить.

-NumChannels=1
Количество звуковых каналов. Возможные значения: 1 и 2.

-MixRate=10000
Устанавливает частоту дискретизации. Максимальное значение — 22000 дает очень четкий звук. Значения меньше 7000 дают не слишком приятный звук. Соответственно, чем меньше частота — тем быстрее работает игра.

* * *

Вот, собственно, и все настройки для того, чтобы можно было пройти первый уровень (второй пройти не получится, так как там надо присесть, чтобы выйти из лифта). К сожалению, автор пока не задействовал аппаратные кнопки на КПК и использовать их для Strafe, смены оружия и Crunch (приседания на корточки) не представляется возможности.

Источник: Pocket-X.Ru: Обзоры программного обеспечения и игр для Pocket PC. Опубликовано с любезного разрешения автора.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка