PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Windows CE > Июль 2004г.

Kengurator
9 Июля 2004г.

Palmax z710

Сначала скажу пару слов о производителе z710. Тайваньская компания Compal Electronics производит карманные компьютеры с 1994 года. Первый Palm-Size PC на базе Windows CE (PD-300) вышел в 1998 году, а в июле 2001 года Compal купил Palmax и выпустил PD600C, известный под разными торговыми марками, например, @migo и Rover P6. По-моему, это был единственный PocketPC со встроенным слотом PCMCIA. Сейчас Compal производит карманные компьютеры для таких брендов, как Toshiba и Hitachi, ноутбуки, сотовые телефоны, коммуникаторы palmOne Treo 600 и Motorola MPx. Palmax z710 компания выпускает под своим именем, в России его распространяет «Вобис Компьютер» (партнер европейской компьютерной сети VOBIS, охватывающей магазины в Италии, Германии, Австрии, Швейцарии, Голландии, Польше, Испании, Португалии и России).

[Картинка]

Palmax z710 продается в цветной картонной коробке, технические характеристики на ней написаны по-русски. В комплект входит крэдл, зарядное устройство, стандартный диск от Microsoft с Outlook и ActiveSync, диск от «Вобис» с полезными программами (freeware и shareware), документация на русском языке, пакет локализации Paragon LEng.

z710 примерно на сантиметр длиннее, чем iPAQ h2210 и h1940, покрашен в серый «металлический» цвет, оборудован трансфлективным дисплеем с 18-битной матрицей производства Compal (LTPS , низкотемпературный поликремниевый), теоретически способным воспроизводить 262 тыс. цветов. Так как операционная система Windows Mobile пока не поддерживает 18-битный цвет, на коробке написано: 65 536 цветов. Экран очень яркий, даже на минимальном уровне подсветки.

[Картинка]

На верхнем торце расположены (на фото справа налево): микрофон, кнопка включения, слот SDIO, инфракрасный порт, 3,5-мм разъем для наушников и пенал для пера.

[Картинка]

На левом торце — кнопка записи, колесо прокрутки с функцией выбора и кнопка перезагрузки. Господи, как же его не хватает на всяческих «айпаках».

[Картинка]

Внизу находятся: разъем для подключения к ПК (через USB) и выключатель встроенного аккумулятора (1000 мА*ч). Выключение аккумулятора приводит к «жесткой» перезагрузке (hard reset) с потерей всего, что вы наваяли в КПК (кроме операционной системы и встроенных приложений). К счастью, случайно его выключить нельзя, нужно целенаправленно поковыряться в «ямке».

[Картинка]

Под экраном расположены четыре очень крупные кнопки быстрого запуска приложений (по сравнению с «айпаковскими» крошками, они выглядят как заклепки на фюзеляже самолета :) и 5-координатная кнопка навигации (курсор влево, вправо, вниз, вверх и ввод в центре). По бокам от навигатора — кнопки вызова Календаря, менеджера задач ezGo!, Задач и Контактов. Они, конечно, перенастраиваемые, если вам хочется «привязать» к ним другие программы. Здесь же, на передней панели, находится и динамик — в правом нижнем углу, под кнопкой вызова Контактов. На задней панели у z710 нет ничего интересного (логотипы не в счет :).

Z710 оборудован довольно быстрым процессором Intel XScale PXA263 с тактовой частотой 300 МГц и 64 Мб основной памяти (реально доступно 62,12 Мб). Как и подобает КПК начального уровня, здесь нет энергонезависимой памяти для нужд пользователя. Поэтому увеличение памяти возможно только картами Secure Digital или MultiMedia Card.

Кредл для связи с ПК не отличается никакими изысками (как, например, у Dell). Он черный, прочный, утяжеленный. Прорезиненные накладки не дают ему скользить по столу. Благодаря направляющим кредла, z710 вставляется в него легко, одной рукой, легко и вынимается, но уже двумя руками. Разъемы кредла и КПК попадают друг в друга точно.

[Картинка]

Адаптер питания можно воткнуть как в крэдл, так и в сам z710 (через переходник, подобный iPAQ). Заряжается компьютер примерно 2,5 ч.

[Картинка]

Собственных приложений в z710 всего два — менеджер задач ezGO! и DataBackup (создание и восстановление резервных копий основной памяти). Есть еще Volume Control — утилита регулировки громкости микрофона, динамика и звука в наушниках.

[Картинка][Картинка]

[Картинка][Картинка]

Теперь о производительности и времени автономной работы, что заботит буквально всех. Z710 крутил видеоролик в режиме повтора 5 часов 33 минуты, не пропустив ни одного кадра. Для теста использовались: утилита AE UpTime, плеер Pocket MVP, файл avi, минимальный уровень подсветки (я вообще считаю этот уровень самым оптимальным). Средняя скорость обновления экрана — 29,97 кадров/с. Музыка в формате MP3 игралась 9 часов 20 минут при выключенном экране (плеер PocketMusic). Кроме того, компьютер пролежал трое суток с разряженным аккумулятором и не сбросил данные, хранящиеся в оперативной памяти. Возможно, он пролежал бы и дольше, я просто устал ждать :)

Резюме. Очень добротный Pocket PC, недостатков почти не имеет. Корпус не царапается (по крайней мере, ногтями :), не обдирается при вытаскивании из кредла, но может выскользнуть из сухой ладони. Поэтому хотелось бы увидеть в комплекте футляр. Геймерам могут показаться слишком упругими кнопки и навигатор, зато практически исключаются случайные нажатия. В общем, z710 — отличный вариант для знакомства с миром карманных компьютеров.

За:
Время автономной работы (от 5 до 9 часов, в зависимости от выполняемых приложений).
Яркая подсветка.
Колесо прокрутки (листать книги намного удобнее, чем навигатором).
Диск с полезным софтом.
Цена. В России «Вобис» продает z710 за $234.

Против:
Встроенный аккумулятор (чтобы заменить вышедший из строя, придется отправляться в сервис-центр «Вобис»).
Отсутствует флэш-память для пользователя.

Технические характеристики (по данным производителя):
Операционная система: Microsoft Windows Mobile 2003
Процессор: Intel XScale PXA263 300 MГц
Тип экрана: Цветной LTPS трансфлективный 262 144 цветов (реально отображается 65 536 цветов), разрешение 240x320 точек, 3,5 дюйма по диагонали
Оперативная память: 64 Mб
Слот расширения: SD(SDIO)/MMC
Звук: микрофон и динамик (моно), гнездо для подключения стереонаушников (3,5 мм)
Порты: USB, IrDA
Батарея: Li-Ion аккумулятор, 1000 мА*ч
Размеры: 120x72x12,6 мм
Вес: 125 г
Гарантия: 12 месяцев



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка