PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Windows CE > Март 2004г.

Kengurator
24 Марта 2004г.

Mitac Mio 168: кобра с капюшоном

Mio 168 — это первое изделие компании MiTAC, оснащенное встроенной системой спутниковой навигации, по-русски говоря, GPS-приемником. Надо сказать больше, Mio 168 — вообще первый карманный компьютер семейства PocketPC, внутри которого сокрыто устройство, способное принимать сигналы из космоса. Помогает ему в этом плоская регулируемая антенна, прикрепленная к задней панели компьютера. Конечно, на все 100 процентов доверять глобальной системе позиционирования нельзя (т.к. она контролируется американцами), но пока мы союзники, из леса GPS уж точно выведет на большую дорогу :)

[Картинка]

По внешнему виду Mio 168 мало отличается от своих собратьев производства MiTAC, которые поголовно заключены в корпуса из почти белой посеребренной пластмассы с минимальным количеством кнопок управления. Отличительными особенностями КПК производства MiTAC можно считать кнопки включения и записи на левом торце (пример тому, Mio 339). Но Mio 168 выделяется антенной, поднимающейся и опускающейся, как капюшон кобры. Когда ориентирование на местности не требуется, антенна защелкивается на задней панели. Антенна может служить и некой подставкой, благодаря которой компьютер лежит на столе под углом.

[Картинка]

Это существенно, так как в комплект Mio 168 не входит крэдл. Воистину, зачем спутниковому навигатору крэдл, если он предназначен для работы в машине. Зато в комплект, кроме USB-кабеля и адаптера питания, входят удобное крепление к лобовому стеклу автомобиля и кабель для питания от прикуривателя (12 В).

[Картинка]

Понятно, что разработчики и позиционируют Mio 168 как систему навигации в городских джунглях и на открытых просторах в цивилизованных странах, где точное определение координат не является военной тайной, и картографы выпускают очень подробные карты, ориентированные на геоинформационные системы.

[Картинка][Картинка]

Динамик и микрофон находятся внизу лицевой панели Mio. Над ними расположены 4-координатный «джойстик» с кнопкой выбора/ввода (Action) по центру и 4 кнопки быстрого запуска приложений, объединенные попарно.

[Картинка][Картинка]

Антенна оснащена дополнительным разъемом для подключения внешней антенны. Разъем прикрыт мягкой заглушкой. На задней панели вы найдете включатель/выключатель встроенного аккумулятора, очень похожий на кнопку перезагрузки. Только последствия переключения будут поистине ужасны — жесткая перезагрузка с потерей всех ваших данных. Нелепое расположение на открытом месте столь опасного переключателя.

[Картинка]

На левом торце — кнопки включения питания и записи (диктофона), отверстие кнопки перезагрузки (Reset) и гнездо для наушников, к сожалению, диаметром 2,5 мм (стандартные наушники не подойдут, ищите для мобильных телефонов).

[Картинка]

Справа — только пенал для телескопического пера. Слот расширения SD расположен на верхнем торце рядом с инфракрасным портом.

[Картинка]

Технические характеристики и вычислительные способности нельзя назвать выдающимися, но они вполне соответствуют тем задачам, ради которых инженеры MiTAC задумали Mio 168, а именно для спутниковой навигации. Компьютер построен на процессоре Intel XScale PXA 255 с тактовой частотой 300 MГц, снабжен 64 Мб основной памяти и не имеет доступной для пользователя энергонезависимой флэш-памяти. Конечно, это недостаток, но такой небольшой, ведь сменные носители карты памяти постоянно дешевеют. Слот к тому же поддерживает не только карты памяти Secure Digital и MMC, но и периферию, например, адаптеры беспроводной связи Wi-Fi или Bluetooth.

Mio 168, как и положено коммуникационому устройству, оборудован довольно мощным литий-ионным аккумулятором емкостью 1350 мА*ч, к сожалению, встроенным. Правда, в большинстве случаев, он будет питаться от автомобиля, но вы же можете пойти в лес за грибами, и там емкость батареи может быть критичной. И все же, включенный GPS будет работать не менее 3 часов.

Мой тестовый экземпляр был укомплектован картой Москвы и области ПалмГИС, разработанной компанией Киберсо. Система успешно справлялась со своими обязанностями, прокладывала маршрут и добросовестно предупреждала женским голосом об изменениях направления.

В настоящее время единственным конкурентом Mio 168 является Garmin iQUE 3600 на базе Palm OS, который стоит в России $750-780. Компания Вобис планирует продавать Mio 168 по цене $350. Почувствуйте разницу :)

Технические характеристики:
ОС: Microsot Mobile 2003
Процессор: Intel XScale PXA 255 / 300 MГц
Память: 64 Mб ОЗУ (доступно 62,82 Мб), 32 Mб флэш ПЗУ (Intel Strata Flash)
Дисплей: трансфлективный, 3,5", 240х320, 65 тыс. цветов
Коммуникации: GPS, USB, IrDA
Слот расширения: Secure Digital (I/O) / MMC
Аккумулятор: литий-ионный полимерный, встроенный, 1350 мА*ч
Звук: динамик, микрофон, гнездо для наушников (диаметр 2,5 мм, стерео)
Размеры: 112 х 69 х 16 мм
Вес: 147 г.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка