PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Windows CE > Март 2004г.

Kengurator
23 Марта 2004г.

Туристический словарь для Pocket PC

Весна. Скоро наступят отпуска, и потянутся люди в зарубежье, не понимая ни бельмеса ни вывесок, ни указателей, ни меню, — как говорил мой знакомый темнокожему официанту на Канарах: «Учи русский, человеком станешь». Не рассчитывая, что это время наступит, компания ЭКТАКО выпустила Travel Dictionary ML11 — словарь для путешествующих по Европе владельцев Pocket PC, знающих по крайней мере один из 11-ти языков: русский, английский, турецкий, финский, французский, итальянский, испанский, португальский, немецкий, польский или чешский.

С таким словарем можно пересечь всю Европу — например, начать с Финляндии, по Балтийскому морю доплыть до Польши, откуда через Чехию сухим путем — в Германию. Там из Гамбурга до Дувра рукой подать. Из Англии плывем вдоль побережья Атлантики, и высаживаемся в Португалии. Родина портвейна граничит с Испанией, откуда мы перебираемся через Пиренеи во Францию и направляемся в Италию. Греческого мы не знаем, поэтому обходим Элладу на галерах и через Ионическое и Эгейское моря сходим в Турции — последней стране, где словарь Travel Dictionary не даст пропасть путешественнику.

[Картинка]

Основное окно словаря разделено на три части. В первой (вкладка «Main») отображаются переводы. Во второй (вкладка Filtered) можно хранить список наиболее употребительных слов для каждого языка, занося в него нужное слово нажатием «стрелочек» рядом с «лупой». Слова из этого списка удаляются по одному — нажатием пиктограммы «Х».

[Картинка][Картинка]

А «лупа» — это поиск, результаты которого выводятся под вкладкой «Query». Этот список очищается с выходом из программы.

[Картинка]

Направление перевода — язык оригинала и язык перевода — выбирается в панели задач, где выбранному языку соответствует его сокращение (Ru, En, Fr и т.д.).

[Картинка][Картинка]

Словарь поддерживает перевод слова из буфера обмена — если в настройках отмечен пункт «Enable Word Grabber» (Tools/Options/General). В минимизированном состоянии словарь превращается в плавающую пиктограмму синего цвета с изображением страницы и стрелки. Для перевода из Pocket Word или Pocket Internet Explorer, например, нужно выделить слово и нажать пиктограмму (не работает в файлах помощи — справках).

[Картинка][Картинка]

Вместе со словарем вы получаете четыре виртуальные клавиатуры — русскую, чешскую, польскую и турецкую. Для каждого языка можно выбрать свой шрифт (из тех, что установлены в КПК).

[Картинка][Картинка]

В карманном компьютере словарь занимает всего 595 Кб (в основной памяти или на карточке). Размер дистрибутива — 1,18 Мб. Конечно, это туристический словарь, он не рассчитан на углубленное изучение языка, состоит всего из 4 300 наиболее употребительных слов для каждого языка, и каждому слову соответствует только одно значение. К сожалению, отсутствует транскрипция, и я теряюсь в догадках, как произнести на турецком слово «менять» :)

[Картинка][Картинка]

В общем, пока есть время до отпуска, советую обратить внимание на туристический словарь ЭКТАКО и попробовать его trial-версию. Полная версия стоит $49,95. Для вас, наших читателей, предусмотрена скидка $30. Для этого нужно зайти на сайт ЭКТАКО по этой ссылке и при оформлении заказа в поле «Comment» ввести код скидки: DSC-s30b-59118.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка