PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Windows CE > Март 2004г.

Kengurator
12 Марта 2004г.

«Сорок один пятьдесят» — это не цена, это iPAQ

«Тридцать девять семьдесят», «девятнадцать сорок», «двадцать два десять», «сорок один пятьдесят». Похоже на бормотанье кассирши в магазине. Но мы-то знаем, что речь идет о карманных компьютерах компании Hewlett-Packard :)

На первый взгляд 4150 похож на компьютеры популярной серии 1930/1940 — благодаря таким же закругленным нижним углам.

[Картинка]

Но стоит присмотреться, и замечаешь отличия — маленькое «пузико», на котором расположены совершенно другие аппаратные кнопки и «джойстик». В центре 4-координатного, слегка вогнутого в центре, «джойстика» находится отдельная кнопка выбора/ввода. «Джойстик» совершенно не предназначен для активных игрушек. 4150 — машинка для взрослых.

[Картинка]

Компьютер легок и мал, удобен в руке и ярок в глазах. Небольшая желтизна экрана, заметная при наклоне, впечатления не портит (моему другу она даже нравится, говорит, придает некоторое благородство :) За все время тестирования я ни разу не менял яркость дисплея — и в темноте, и на свету меня вполне устраивала подсветка по умолчанию (50%). Нет, вру, конечно, менял, чтобы убедиться в ее замечательной яркости, особенно, в сравнении с той же 1940-й серией.

[Картинка]

Над экраном расположена кнопка включения/выключения питания и подсветки экрана, слева и справа от которой встроены два индикатора. Левый мигает зеленым или синим цветами, когда включены адаптеры беспроводной связи, — Wi-Fi и Bluetooth, соответственно. Правый индикатор подмигивает красным «глазом» во время зарядки и зеленым — во время оповещения.

Боковые торцы 4150 исповедуют минимализм. Слева — клавиша диктофона да утопленная в крышку аккумуляторного отсека кнопка перезагрузки (Reset), справа — защелка этой крышки, под которой скрывается аккумулятор. Клавиша диктофона утоплена в корпус и вроде бы не должна включать его случайно. Но, вынимая 4150 из фирменного «брезентового» чехла, вы нажимаете ее неизбежно. Поэтому выкидывайте этот фирменный чехол и покупайте нормальный кожаный, например, в Brando :)

[Картинка]

Несколько несуразно расположен инфракрасный порт — на границе задней панели и нижнего торца. Может, поэтому «фирменный» пульт дистанционного управления бытовой техникой Nevo не включен в состав ПО.

[Картинка]

Сменный литий-ионный аккумулятор емкостью 1000 мА*ч поддерживает автономную работу компьютера в течение 10 часов. Это максимальное время, вычисленное утилитой AE UpTime в режиме ожидания с включенной подсветкой на среднем уровне, — по сути, все это время можно читать электронные книги. С такой же подсветкой программа Pocket MVP крутила видеоклип в цикле 3 часа 30 минут, причем пропало всего 2 кадра.7 часов и 35 минут iPAQ играл MP3-файл в цикле с выключенной подсветкой. 2 часа 35 минут 4150-й продержался с включенными адаптерами Wi-Fi и Bluetooth (в состояниях поиска и передачи данных).

Wi-Fi

Адаптер беспроводной связи стандарта 802.11b (другими словами, WLAN или Wi-Fi) включается утилитой iPAQ Wireless. Я уговорил нашего системного администратора включить в локальную сеть старенькую точку доступа Compaq WL100 Access Point и разрешить моему 4150 доступ в сеть. Добиться от админа большего (например, «прописать» мой IP на прокси-сервере и получить возможность доступа в Интернет) я не смог. Суровый дядька :)

[Картинка][Картинка]

Правда, он пустил меня на сервер, для чего мы использовали беспроводный доступ из терминального клиента (Terminal Services Client). Забавно как-то видеть такое на экране своего КПК :)

[Картинка][Картинка]

Установив в iPAQ самый лучший менеджер файлов, Resco Explorer 2003, я полазал по компьютерам коллег, послушал MP3 и посмотрел видеоролики (заранее оптимизированные для PocketPC). К несчастью, стены нашего офиса сделаны из железобетона, и сквозь три стены сигнал пробивался с трудом. В некоторых местах Windows Media Player выдавал сообщение, что не может воспроизвести файл. Там же, где между мной и точкой доступа стояла одна стена, связь работала безупречно.

[Картинка][Картинка]

В принципе, через Wi-Fi можно синхронизироваться с Outlook, использовать беспроводные сервисы, если они есть у вас на работе (например, Интернет-телефония, VoIP), пользоваться общественными точками доступа (платными или бесплатными), коих становится все больше и больше.

Bluetooth

Bluetooth работает вместе с Wi-Fi, что, хоть и сажает аккумулятор немилосердно, имеет ряд преимуществ. Например, можно пользоваться беспроводной клавиатурой, редактируя документы на сервере. Это, конечно, баловство, но иметь под рукой (в руке) устройство с различными вариантами доступа в Интернет, все же недурственно. Bluetooth Manager от Widcomm предоставляет возможность создавать персональные сети с другими КПК, синхронизироваться с ПК, обмениваться файлами, связываться с сотовыми телефонами для выхода в Интернет.

Звук
Громкость динамика порадовала и при оповещениях, и при прослушивании записей диктофона. Музыку, конечно, лучше слушать в наушниках, тем более, что утилита iPAQ Audio предоставляет некое подобие эквалайзера и даже усиленные басы.

ПО
Кроме стандартных приложений Windows Mobile 2003 (Windows Media Player 9.0, Pocket Word, Pocket Excel, Pocket Internet Explorer, Pocket Outlook), в энергонезависимой флэш-памяти установлено несколько полезных программ.

Например, очень удобна программа резервного копирования iPAQ Backup, которая позволяет копировать программы и файлы по выбору, каждый день, в любой день недели, при определенном уровне разряда аккумулятора.

[Картинка][Картинка]

IPAQ Image Zone — просмотр изображений. Более удачна, чем Microsoft Pictures (жаль ее нельзя снести). Но все же Resco Picture Viewer лучше.

Format Storage — форматирует ту часть флэш-памяти, которая доступна пользователю (iPAQ File Store объемом 2,85 Мб). Применяется для полного и окончательного удаления файлов и личной информации, т.к. данные даже после «жесткой перезагрузки» (а она выполняется комбинаций кнопок включения и перезагрузки) все равно остаются в этой памяти. А как продать 4150 с такой ценной информацией?

Связь с ПК

Крэдл для синхронизации с ПК и обмена файлами очень похож на кресло (с резиновыми ножками, не дающими ему скользить по столу). На спинке его находится отсек для зарядки дополнительного аккумулятора.

[Картинка][Картинка]

Это первый крэдл для hp iPAQ со съемным стандартным USB-кабелем (раньше кабель крепили намертво).

Резюме
Мне 4150 понравился. Впрочем, мне нравятся почти все «карманники», особенно, такой достойной фирмы, как Hewlett-Packard. Яркий дисплей, Bluetooth, Wi-Fi, 400-мегагерцовый процессор, 64 Мб памяти, SD-слот — и все это весит 130 г. Что еще нужно человеку, чтобы встретить старость? ;) Если бы мне понадобился регулярный мобильный доступ в Интернет да была бы дома, на работе или в метро беспроводная сеть, я выбрал бы hp iPAQ 4150, презрев схожие по функциям машинки от MiTAC, Fujitsu-Siemens, ASUSTek.

Технические характеристики:
ОС: Microsoft Windows Mobile 2003
Процессор: Intel Xscale PXA255 400 MГц
Память: 64 Mб ОЗУ (пользователю доступны 55 Mб), 32 Mб флэш ПЗУ
Слот расширения: Secure Digital (I/O)
Коммуникации: WLAN 801.11b, Bluetooth, IrDA, USB
Аккумулятор: Литий-ионный, сменный 1000 мА*ч
Звук: динамик, микрофон, гнездо для наушников (стерео, 3,5 мм)
Дисплей: трансфлективный, 65 тыс. цветов, 240x320 точек, 3,5” по диагонали
Размеры: 113,5 x 70,6 х 12,7 мм
Вес: 132 г.

hp iPAQ 4150 предоставлен компанией «Аэротоп».



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка