PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Коммуникаторы и смартфоны > Декабрь 2003г.

3 Декабря 2003г.

Телефон для умных Motorola MPx200

Этот первый «мотороллер» с шасси от Microsoft и мотором от Texas Instruments работает под управлением операционной системы Windows Powered Smartphone 2002 на процессоре OMAP710 с тактовой частотой 200 МГц. В этой стильной «раскладушке», собранной из деталей серо-черно-синей цветовой гаммы, поместились 32 Мб памяти (увы, нам юзерам доступно только 10 Мб), слот Secure Digital, инфракрасный порт, два дисплея, разъем mini-USB, колесико регулировки громкости, гнездо для наушников. При размерах 89 х 48 х 27 мм (в закрытом положении) и весе 113 г на моей ладони поместилось бы три таких смартфона.

[Картинка]

Крышка телефона откидывается градусов примерно на 160 до приятного на слух упругого щелчка, и зажигается яркий трансфлективный дисплей с разрешением 170х220 точек. Небольшой дисплей зеленого цвета на внешней стороне крышки должен обеспечить вас самой необходимой информацией — он может показывать текущее время, дату, силу сигнала GSM, наличие или отсутствие GPRS, имя или телефон звонящего.

[Картинка]

Количество выводимой информации зависит от выбора одного из трех стилей внешнего дисплея в настройках телефона (Programs/Settings/Phone Options). Там же включается (или выключается) активный флип, выбирается контрастность и диапазон частот GSM — 1900 МГц, если вас занесло в США, 900/1800 МГц, если вы живете в Европе, Азии или Африке. По умолчанию там включен автоматический выбор.

Из 32 Мб основной памяти для данных и дополнительных программ доступно всего 10, поэтому правильному пользователю без карты памяти никак не обойтись. Слот SD/MMC расположен внизу на правом боку и прикрыт защитной крышкой. Крепление у крышки довольно хилое — ее даже страшно открывать. Похоже, Motorola и не предполагала, что этот слот будут часто открывать — вставил карту памяти объемом поболе и нечего туда больше лазать :) Но как быть с цифровой камерой, которой хоть и нет в комплекте, но она все же продается за отдельные деньги?

[Картинка][Картинка]

Это ViewTake CM350 тайваньской фирмы Gabor Vision. Камера представляет собой 0,3-мегапиксельный CMOS-сенсор, вращающийся на 180°. Снимает и фото в формате JPEG (640х480), и видео в формате AVI (160х120, 10 кадров в секунду, похоже на слайд-шоу статичных фотографий :) В состав установленного ПО входят приложения IA Camera (для съемки) и Photos (для просмотра).

[Картинка][Картинка]

Образцы снимков, уменьшенные в два с лишним раза.

На левом боку расположено колесико, регулирующее громкость динамика (5 уровней), под ним — кнопка включения/выключения смартфона и инфракрасный порт. Кстати, перезагрузка операционной системы происходит при каждом включении MPx200. Если смартфон «завис», снимите на пару минут аккумулятор. Все пройдет.

[Картинка]

На правом боку, над слотом SD, находится закрытый разъем для наушников или гарнитуры hands-free. Разъем очень странный, обычные наушники не подошли.

[Картинка]

Клавиатура состоит из 12-ти буквенно-цифровых и 6-ти управляющих клавиш овальной формы, утопленных в панель почти заподлицо, и большой 4-позиционной кнопки управления курсором с круглой кнопкой выбора посередине. Верхние две кнопки используются для выбора экранных кнопок (их функции зависят от выполняемого приложения). Далее следуют телефонные кнопки «Вызов» и «Отбой», под ними — кнопка с пиктограммой домика (переход к главному экрану) и кнопка с пиктограммой стрелки (возврат к предыдущему экрану).

В темноте буквы и цифры светятся приятным синим цветом, но только если включена подсветка дисплея. Впрочем, зачем нажимать кнопки, если на экране ничего не видно :)

[Картинка]

Основные приложения — Контакты (Contacts), Задачи (Tasks), Расписание (Calendar), веб-браузер (Internet Explorer), электронная почта (Inbox), которая используется не только для работы с письмами, но и с короткими (SMS) и мультимедийными (MMS) сообщениями. Для обмена мгновенными сообщениями можно использовать не очень популярный в России MSN Messenger — не то, что ICQ :)

[Картинка][Картинка][Картинка]

К счастью, смартфон не «залочен» на установку дополнительного софта, во всяком случае мой экземпляр спокойно принял и MobiPocket Reader, и Caller2Picture, и еще две-три программы, совершенно точно не прошедшие сертификацию Microsoft :) Подробнее о приложениях читайте в обзоре смартфона MiTAC Mio 8380 — «операционка» та же.

[Картинка][Картинка][Картинка]

Смартфон очень громко и сочно звонит, в качестве входящих «гудков» и звуков оповещений можно выбирать WAV- и MIDI-файлы (встроенные и переписанные из ПК) и даже файлы Windows Media (WMA), хотя я бы предпочел привычные MP3. Медийный плеер превосходно играет MP3 через динамик. Видео в формате WMV понравилось меньше :) — но я просто поставил видеоролик размером 320х240, сконвертированный для PocketPC. Плеер его все же «проглотил» и показывал, на ходу подгоняя под размер дисплея.

Крошечная заглушка USB-порта никак не крепится (сразу спрячьте ее в коробку). Порт mini-USB служит не только для синхронизации органайзера и электронной почты с ПК, установки программ и записи файлов, но и для зарядки аккумулятора. В комплект входят и адаптер питания, и USB-кабель, — смартфон можно заряжать либо традиционно от электрической розетки, либо от компьютера через USB.

[Картинка]

Аккумулятор у смартфона сменный, литий-ионный 3,6V емкостью 820 мАч, скрывается под задней крышкой. Под аккумулятором находится слот SIM-карты с защелкой, прижимающей «симку» к контактам.

[Картинка]

Заявленное производителем время автономной работы (210 минут в режиме разговора или 70 часов в режиме ожидания) проверить было трудно. Оно зависит и от времени телефонных разговоров, и от интенсивности GPRS-соединений, и от количества прослушанных песен... Во всяком случае, на двое суток одной зарядки аккумулятора мне хватило.

Отсутствие кириллицы на клавиатуре делает процесс набора русского текста занятием довольно трудоемким. Но есть надежда, что в скором времени Motorola начнет поставки смартфона и в Россию.

На черном блестящем корпусе легко остаются следы от пальцев, и удобный кожаный футляр, добавленный в комплект, придется весьма кстати. Он оборудован клипсой, так что можно носить телефон на поясе. А для любителей покрасоваться на людях новой игрушкой в корпусе (вверху справа) проделаны отверстия для ремешка или шнурка.

[Картинка][Картинка]

Уверен, что Motorola MPx200 придется по душе «продвинутым» людям, хорошо знакомым с ПК и работающим с офисной системой Microsoft Outlook (смартфон поддерживает защищенное соединение через виртуальные частные сети, позволяя получать корпоративную почту), веб-браузером и проч.

Пользователи карманных ПК, скорее всего, будут разочарованы сильно урезанными возможностями программ и предпочтут либо коммуникатор на базе PocketPC, либо PPC в связке с сотовым телефоном (через Bluetooth или инфракрасный порт).

Молодым девочкам большинство функций смартфона будет или непонятно, или просто не нужно. Хотя есть SMS, MMS, фотоальбом, MP3-плеер. Кто знает...

Технические характеристики:
Операционная система: Windows Powered Smartphone 2002
Процессор: TI OMAP710, 200 МГц
Память: 32 Мб флэш-ПЗУ, 32 Мб ОЗУ (пользователю доступно 10 Мб)
Основной дисплей: 176х220, трансфлективный, 65,536 цветов, не сенсорный
Вспомогательный дисплей: 96x32, монохромный
Расширение: SD/MMC
Коммуникации: GSM 900/1800/1900 МГц, GPRS (4+1), USB
Аккумулятор: литий-ионный, сменный, 820 мАч
Размеры и вес: 89 х 48 х 27 мм, вес 113 г.

Смартфон Motorola MPx200 предоставлен на тестирование нашим побратимом — Зоопарком сотовых телефонов, который продает этот аппарат за 900 условных единиц. Камера — в подарок.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка