PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Windows CE > Июль 2003г.

Taxman
11 Июля 2003г.

Сказ о том, как мы с iPAQ’ом к свадьбе готовились...

То есть готовились мы, конечно, еще и с женой (тогда еще невестой), но мой КПК был нам в помощь. Первый свой КПК (а под этой аббревиатурой скрывается «Карманный Персональный Компьютер» или, в английском варианте, «Personal Digital Assistant») я приобрел в 2000 году — это был Compaq iPAQ 3630, сейчас у меня более продвинутая модель этого же производителя, но в период подготовки к свадьбе я использовал именно его. Попытаюсь рассказать вам о том, КАК я использовал его и ПОЧЕМУ рекомендую использовать вам.

Итак, пару слов о том, что представляет собой КПК — для совсем «непосвященных». Это такой «большой калькулятор» весом около 200 гр., имеет цветной экран с подсветкой, управляется стилусом — путем нажатия на экран или пальцами — нажатием на кнопки на корпусе устройства. КПК обычно имеет возможность подключения дополнительных устройств (типа, беспроводного модема, сетевой карты), а также дополнительных карт памяти, значительно увеличивающих объем сохраняемой информации. От встроенной батареи КПК работает от 4-х до 10-ти часов без подзарядки, в зависимости от модели и запущенных приложений.

[Картинка]

После этого потребуется подключение к электросети. Для меня самой ценной возможностью КПК является синхронизация с «большим» компьютером, что гарантирует, что все необходимые данные на КПК имеют максимум однодневную давность, т.е. постоянно обновляются.

Итак, после данного лирического отступления, приведу мои собственные примеры использования КПК при свадебных приготовлениях и программы, которые мне пригодились при этом.

1. Все необходимые контакты (тамада, флористы, машины, операторы и т.д.). Их адреса, телефоны, назначенные встречи.

Программа: Pocket Informant. Несмотря на то, что во встроенной в КПК системе от Microsoft — PocketPC 2002 — имеется менеджер контактов, PI для меня был гораздо более удобной альтернативой, позволяющей более гибко настроить отображение расписания «под себя», осуществлять поиск и предоставляющей дополнительные функции.

[Картинка][Картинка]

Ссылка: www.pocketinformant.com.

Альтернативы: Agenda Fusion.

2. Ведение всевозможных списков (гостей, чего не забыть в день свадьбы, машин гостей — для заказа пропусков).

Программа: ListPro. Позволяет самостоятельно создавать и изменять списки с указанием категорий, цифровыми значениями и даже выполнять элементарные арифметические операции при вводе данных. В списках можно указывать статус (выполнено/не выполнено) или вводить количество. Чего? Да, чего угодно! На сайте разработчика можно совершенно бесплатно скачать огромное количество списков на всевозможные темы, включая, например, и список «стандартных» свадебных фотографий, которые обычно делают — чтоб не вылетело из головы.

[Картинка]

Ссылка: www.iliumsoft.com/site/lp/listpro.htm.

Альтернативы: не знаю.

3. Свадебный бюджет

Программы: Pocket Excel, Calculator. Сам свадебный бюджет мы планировали и вели на десктопе, но на КПК был всегда обновленный файл, в который я вносил уточненные и оплаченные суммы. Сегодня я бы использовал для этой цели программу Cash Organiser — великолепный инструмент для учета личных финансов (кстати, от российских разработчиков), позволяющий не только учитывать расходы, но и составлять бюджет, а также представлять данные в графиках.

[Картинка][Картинка]

Ссылка: www.microsoft.com/windowsmobile/default.mspx.

Альтернативы: RealCalculator, Cash Organiser.

4. Выход в интернет для оперативного поиска информации

Программа: Pocket Internet Explorer. Надо сказать, что телефон, поддерживающий GPRS (General Packet Radio Services) делает ваш КПК почти полноценным устройством, позволяющим выйти в интернет практически из любого места. «Почти полноценным» — потому что все-таки скорость связи для беспроводного интернета значительно ниже выделенной линии, хотя и сравнима с модемной, и большие странички не очень удобно просматривать на экране КПК. Но для быстрого поиска чего-либо (скажем, адреса проката лимузинов) или уточнения адреса этой возможности вполне достаточно.

[Картинка]

Ссылка: www.microsoft.com/windowsmobile/default.mspx.

Альтернативы: ftxBrowser, Netfront.

5. Быстрые заметки (что называется «на манжетах»)

Программа: Notes. Программа из стандартной поставки позволяла мне использовать КПК как диктофон, чтобы записать что-то быстрое в отсутствие ручки или возможности сделать это (например, в движении), или сделать заметку, используя «виртуальную клавиатуру» на экране КПК. Этакий электронный блокнотик.

[Картинка]

Ссылка: www.microsoft.com/windowsmobile/default.mspx.

Альтернативы: Pocket Informant (текст)

6. Проверка электронной почты

Программа: Inbox. Быстрая возможность скачать, прочитать, написать ответ и отправить свою почту была часто полезна, потому, что многим компаниям мы отсылали свои пожелания и дожидались от них ответа. Выбирая свадебное платье невесте, обсуждая цены на лимузины, мы могли оперативно скачать свою почту и посмотреть, не свалилось ли в ящик что-нибудь новое.

[Картинка]

Ссылка: www.microsoft.com/windowsmobile/default.mspx.

Альтернативы: @Mail, nPop

7. Карта Москвы с возможностью прокладки маршрута и ориентирования в реальном времени

Программа: ПалмГИС GPS. Помогала нам находить запутанные московские адреса (попробуйте найти агентство «Лимузин-Сервис» без точного знания местности ;-)), а потом — пригодилось для прокладки маршрута движения лимузина по Москве в день свадьбы. Сейчас для целей ориентирования я пользуюсь более удобной программой PocketGPSPro. С установленным у меня в машине GPS-приемником (Global Positioning System — спутниковая система, позволяющая определять положение на поверхности земли с точностью до 3-5 метров) карта позволяет видеть улицу, по которой едешь, с точностью до дома, а также подсказывать, куда и когда нужно повернуть.

[Картинка]

Ссылка: www.kiberso.com/rus/palmgisgps_ru.asp.

Альтернативы: PocketGPSPro, LaserMap.

8. Выбор мелодий для различных этапов свадебной церемонии

Программа: Windows Media Player. Мы выбрали для себя выездную регистрацию, и музыка была чрезвычайно важна для запланированного Действа. Выбирали музыку, скачивая файлы из интернета, а проигрывали — на iPAQ’е. Качество, конечно, не как у Hi-Fi системы, но все-таки стерео и оценить «пригодность» той или иной мелодии эта программа позволила.

[Картинка]

Ссылка: www.microsoft.com/windowsmobile/default.mspx.

Альтернативы: PocketMusic, PocketWinamp

Нельзя, конечно, сказать, что только благодаря моему iPAQ’у наша свадьба была таким запоминающимся для нас событием, но однозначно то, что он во многом облегчил для нас процесс подготовки. Конечно, на КПК сегодня можно делать гораздо больше вещей — так, софт существует для абсолютно всех типов задач, решаемых на «больших» компьютерах. Так, например, сегодня на КПК я могу:

  1. Читать книги.
  2. Смотреть видео.
  3. Слушать музыку (MP3, WMA).
  4. Просматривать и редактировать графические и текстовые файлы (как вам вместо ношения пачек фотографий, практически неограниченные объемы фотоальбомов с возможностью показа фотографий в режиме слайд-шоу?).
  5. Программировать (если бы умел ;-))).
  6. Постоянно получать и отправлять сообщения через ICQ, передвигаясь по городу. Да-да — Pocket ICQ существует и успешно используется.
  7. Отправлять и получать SMS.
  8. Использовать словари и учить иностранный язык.

Кроме PocketPC существуют и другие КПК. Например Palm’ы. Для Palm’ов существует не меньшее, а может и большее, количество различного софта, который может быть использован при подготовке к свадьбе. Единственная причина, почему я решил описать здесь именно КПК на базе PocketPC состоит в том, что именно таким компьютером я пользуюсь ежедневно. Если у вас возникнут вопросы по поводу использования КПК, не стесняйтесь — пишите — taxman@home.domonet.ru.

P.S. Да, чуть не забыл... О ценах. Простейшие модели, типа Dell Axim Basic или Rover P3+ можно купить до $300 (новые), «топовые» модели от HP и Toshiba стоят около $700. Все, что между ними, имеет, соответственно, ограниченную функциональность, тем не менее, возможно, что вам этого будет вполне достаточно. Наверное, только для подготовки к свадьбе приобретать КПК не стоит, но возможность переложить часть повседневной работы для «серого вещества» на электронного помощника, на мой взгляд, стоит этих денег.

P.P.S. Где еще почитать про КПК? www.handy.ru, www.hpc.ru, www.pdamag.ru, www.brighthand.com



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка