PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Аналитика > Март 2003г.

Kengurator
24 Марта 2003г.

CeBIT 2003, или Галопом по Европам. Часть IV

IV
JVC выставила несколько клавиатурных ПК под управлением Windows HPC 2000 и даже Windows CE 2.11, больше похожих на ноутбуки, — этакий музей либо прототипов, либо выпущенных только в Японии машин. Например, MP-D1 (японский прототип 2000 года) с поворачивающимся дисплеем и цифровой камерой работал бы на процессоре MIPS VR4112/180 Мгц. Заложено было в него 32 Мб памяти, 8,4-дюймовый дисплей с пассивной матрицей, но с разрешением 800 х 600. Но не получилось.

[Картинка]

Не получилось пока у них и с другими «клавитурками» — MP303A (ожидался в Японии в 2000 году) и ее копией MPC33 (в Германии и Австрии ее ждут с 2001 г). Тоже MIPS/180 МГц, но дисплей 7-дюймовый по диагонали с активной матрицей, разрешением 1024 х 600, отображал бы 260 тыс. цветов!

[Картинка]

Третья машинка ходит в прототипах с 1999 года. MP-C102 — это MIPS3000 с частотой 129 МГц, под управлением WinCE 2.11, 32 Мб памяти, 7,2-дюймовый дисплей с пассивной матрицей (640х480), CF и PC Card. Через USB-порт прицепляется цифровая камера, она же может служить веб-камерой.


[Картинка]

Так или иначе, эти три компьютера по размерам не уступают ноутбукам. На том же стенде стояла единственная модель PocketPC, судя по характеристикам, из новеньких: XScale/400 МГц, памяти 64 Мб, трансфлективный дисплей, два слота расширения и прочие радости...

[Картинка]

В то время, как одни фирмы (как JVC) завлекали к себе живыми и картонными девчонками, другие ставили манекены, больше похожие на пугала :)

[Картинка][Картинка]

На стендах Brother и Pentax нашлись портативные принтеры. Первый, Brother mPrint печатает со скоростью 4 стр/м наклейки, этикетки, графику на термолистиках размером A7, причем программное обеспечение может уменьшать стандартный размер листа А4 до маленькой копии А7.


[Картинка]

Интерфейс — инфракрасный порт (для КПК) и USB (для ноутбуков), летом ожидается Bluetooth-версия. Кстати, распечатывая со своего iPAQ`а эту фотографию, немецкий менеджер сказал, что девушка из России. Впрочем, если бы мы были из Анголы, он бы все равно заявил, что это наша соотечественница :) Из вежливости...

[Картинка]

Уже довольной старый принтер Pentax PocketJet 200 печатает на термобумаге через последовательный, параллельный, инфракрасный или USB-порты. Версии с Bluetooth нет и не предвидится, но на стенде печатали через Bluetooth-адаптер Ambicom, подключенный к параллельному кабелю.

[Картинка]

Целую коллекцию внешних динамиков для карманных компьютеров показала китайская фирма Aspeed Technology. Например, эта «ушастая» :) модель P-001 с динамиками по 0,6 ватт (диапазон частот от 200 Гц до 18 КГц) и собственными батарейками (три «пальчика» ААА).

[Картинка]

Другая модель, P-002, с аналогичной мощностью и частотными характеристиками, вложена в кожаный футляр.

[Картинка]

И в сложенном виде карманный компьютер превращается туго набитый баксами бумажник :)

[Картинка]

Чтобы мы не проехали мимо выставки, в трамвае нам показывали дорогу на мониторах Bosch и радовали рекламой :)

[Картинка]

Тайваньская фирма ProSense представляла карманный ПК с GPS-навигатором PS-168 NavGear под управлением операционной системы III @vis RTOS. Это «пальмоподобная» ОС, в которую, кроме GPS, включены приложения органайзера, MediaPlayer, «читалка» электронных книг, «рисовалка» Paint, диктофон, синхронизация с ПК. На наше сожаление по поводу неизвестной нам ОС, мудрый китаец ответил: «А вы пользуйтесь только навигатором, ведь карманные компьютеры у вас уже есть» :)

[Картинка]

Вообще, всевозможных GPS-приемников разных форм-факторов на выставке было множество, особенно, у тайваньских производителей. Мне запомнился этот, GPSmart, через Bluetooth общавшийся с iPAQ h3970.

[Картинка]

А запомнился он потому, что наш iPAQ его не обнаружил :) Порядка 20-ти «синезубых» телефонов и КПК по соседству обнаружил, а приемник — нет (несмотря на все усилия стендиста). «Неправильный у Вас iPAQ, — сказал он. — С нашим все работает». :)

Продолжение следует...


-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка