PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Аналитика > Март 2003г.

Kengurator
19 Марта 2003г.

CeBIT 2003, или Галопом по Европам в пяти частях

I.
С 12 по 19 марта в Ганновере, «областном центре» Нижней Саксонии, прошла ежегодная международная выставка информационных технологий и телекоммуникаций CeBIT (по-украински, «Це БИТ» :). На площади 250 км2 поместилось более 6,5 тыс. фирм со всего света — на мой взгляд, преобладали стенды Hewlett-Packard и тайваньских мастеров, расположившиеся почти во всех павильонах.

В Германии я был впервые, и, естественно, больше интересовался средой обитания немцев в их естественных условиях, чем ярмаркой, которая, как и оказалось, особых ожиданий не оправдала. Да, выставочный комплекс поражает своим размахом (наш Экспоцентр на Красной Пресне кажется просто карликом), но «карманных» новинок представлено было мало. Почти обо всех этих компьютерах, мобильных телефонах, смартфонах и коммуникаторах я уже писал, и повторяться не хочу. Поэтому здесь, скорее, путевые заметки, чем обзор выставки :)

Германия нас встретила приветливо — всего сорок пять минут мы проходили паспортный контроль в то время, как жители шенгенской зоны беззаботно шли своим коридором. Впрочем, еще веселее было в Чехии (а летели мы с пересадкой в Праге), — чтобы мы не угнали самолет к Саддаму, таможенники изъяли у нас даже маникюрные ножницы и заставили сдать их в багаж (к сожалению, рядом не было урны, в которую их можно было бы выбросить). Плюс ручное сканирование на предмет провоза других «железяк». К счастью, зажигалки и пряжки на ремнях были признаны безопасными. В результате самолет задержали минут на двадцать. Вообще, нам понравился пражский аэропорт «Рузине» — в барах там спокойно принимают евро, а сдачу дают долларами, причем, один к одному :) Но только там, в магазине игрушек, мы нашли большую кенгуру для нашей коллекции.

Поселились мы в райцентре Целле, в 35 км от Ганновера. Очень симпатичный городок с древней историей. Первые письменные упоминания о Kellu (что переводится как «поселение на реке») относятся к 993 году, но как город он образовался в конце XII века на берегу реки Аллер. Здесь находится и Ratskeller — один из самых древних пивных баров в Нижней Саксонии, построенный в 1378 году. Сейчас в Целле живет около 73 тыс. жителей, которые, похоже, вполне довольны жизнью, рано встают, рано ложатся спать. После девяти вечера на улицах люди почти не встречаются, окна домов не светятся и машин не видно (кстати, самые распространенные автомобили это Фольсквагены и Форды, а все Мерседесы, похоже, ездят по Москве :). Жили мы рядом со знаменитом на всю страну конным заводом в маленьком пансионате, цены на жилье в котором на время выставки (как и во всей Ганноверской губернии), были в три раза выше обычных. В Целле сохранилась очень красивая старая часть города (Altstadt) с лубочными домиками XVII века, замком герцога Георга-Вильгельма, пешеходными мощеными камнем улицами, пивными, ресторанами и магазинами.

[Картинка]

«Что еще нужно человеку, чтобы встретить старость!» © «Белое солнце пустыни».

[Картинка]

Но карманные компьютеры продают и в старом городе. Воскресенье — выходной день, но в витрине магазина бытовой техники мы заметили HP Jornada, iPAQ и Palm Zire по ценам вполне европейским.

[Картинка]

Так, Zire, который СМИ и сам Palm относят к ценовой планке ниже $100, стоит здесь €119, т.е. около $130.

[Картинка]

Буквально в двух шагах от магазина, на заборе обнаружился баннер известной фирмы Vobis Microcomputer, чье подразделение есть даже в России (в частности, они «дистрибутируют» у нас планшет Ezpad. Саму фирму мы найти не смогли :)

[Картинка]

Не знаю, как много экономные немцы покупают карманных компьютеров (на выставке владельцы КПК встречались довольно часто), но наши Jornada и iPAQ вызывали у местных живейший интерес. Особенно, когда мы пользовались в общепите голосовыми переводчиками Partner® Voice Translator для PocketPC. Справедливости ради скажу, что мы редко это делали. Все-таки с людьми лучше общаться на ломаном немецком и на пальцах, чем с помощью машины. Но официантка в греческом ресторанчике подпрыгнула до потолка, услышав фразу от iPAQ`а «А входят ли в счет чаевые?». Искренне восхищаясь иноземной технологией, она ответила: «Что вы, битте шон! Конечно, не входят...», и мы с чистой совестью высыпали на стол ее законные 10%.

К слову сказать, в поездке нам очень помогли и немецко-русско-немецкие словари MultiLex в оболочке SlovoEd компании Paragon Software. Особенно, при чтении вывесок и выборе еды там, где не было меню на английском :)

[Картинка]

Знаменитый айсбайн — тушеная свиная рулька с квашеной капустой и картофелем. Это было понятно и без словаря :) Впрочем, как и Paulaner Hefe Weiß Bier...

[Картинка]

Эх, вспомнил айсбайн, пойду обедать :) Продолжение следует...


-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка