PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Аналитика > Январь 2003г.

Kengurator
14 Января 2003г.

Выставка бытовой электроники CES 2003

С 9 по 12 января в Лас-Вегасе прошла ежегодная международная выставка бытовой электроники Consumer Electronics Show 2003. И в эти дни над пустыней Невада витал дух Palm OS — было представлено множество продуктов, так или иначе связанных с этой платформой: первый карманный компьютер на базе PalmOS с памятью более 16 Мб, первый Sony CLIE стоимостью всего $800 :), несколько любопытных решений на базе SD-карт и проч.

Еще в середине декабря появились сообщения о карманном компьютере со встроенным GPS-приемником, и на выставке компания Garmin International показала прототип iQue 3600 — первого представителя семейства «пальмовых» c 32 Мб основной памяти. Кроме традиционных приложений Palm OS 5.0 (Address Book, Calculator, Date Book, Expense, Mail, Memo Pad , Palm Reader и To Do List), MP3-плеера и цифрового диктофона, iQue 3600 предоставляет возможность определения местоположения на электронных картах (в комплект входят карты США и некоторых стран Европы) и маршрутизацию с голосовыми подсказками. Устройство обладает удобной функцией — так называемым локатором контактов (contact locator), т.е. поиском адреса, взятого из Адресной книги или Ежедневника, и возможностью прокладки маршрута по карте. Хотелось бы посмотреть, как он проложит курс из Нью-Йорка в Москву и будет подсказывать пропущенные повороты :) На задней панели расположена антенна GPS, которую можно регулировать для наилучшего приема сигнала или вообще убрать, если навигация не требуется. iQue 3600 построен на базе нового процессора Motorola DragonBall MXL ARM 9 с тактовой частотой 150 МГц, оснащен трансфлективным цветным экраном (3,8 дюйма по диагонали, 65 тыс. цветов) с разрешением 320 х 480 пикселов, слотом расширения SD, 12-канальным GPS-приемником (определение местоположения в радиусе 15 метров). Область распознавания текста Graffiti, разумеется, виртуальная, вызывается только в случае необходимости. Экран защищается откидывающейся «тряпочной» крышкой, подключаемой снизу. Размеры 128 x 72 х 20,3 мм, вес 162 г. Срок выпуска — II квартал 2003. Ориентировочная цена — $590. Pocket PC, да и только :) Еще до выставки Garmin iQue 3600 получил премию за лучший новый продукт в категории «Мобильный офис».

[Картинка][Картинка]
Sony вошла в 2003 год с новым представителем семейства CLIE, продолжающим традиции серий NR и NX. Модель CLIE PEG-NZ90 перещеголяла всех своих предшественников, да наверное, и все карманные компьютеры остальных производителей. В первую очередь, ценой — 800 долларов. Впрочем, CLIE PEG-NZ90, вероятно, стоит таких денег. Главные «фишки» — двухмегапиксельная цифровая камера со вспышкой, встроенный «Blueзуб» и возможность беспроводного подключения к локальным сетям Wi-Fi (802.11b). От серии NX унаследованы цветной дисплей с разрешением 320 x 480 пикселов и поворотным механизмом, MP3-плеер, пульт дистанционного управления, диктофон, запись видео на карту памяти Memory Stick. У камеры остались ручная установка экспозиции, цифровое двукратное увеличение (2x zoom), защита от «красного глаза» и автоспуск, но теперь она снимает с максимальным разрешением 1600 x 1200 пикселов на расстоянии от 10 см до бесконечности. И еще одна новинка — вспышка, доселе невиданная в камерах для КПК. И это уже вполне приличная камера для фотографа-любителя, тем более, что в ней предусмотрено несколько режимов съемки — Автомат, Дневной свет, Облачная погода, Искусственное освещение, Ламповое освещение и Личные настройки. От модели NX70 остался и слот для беспроводной карты Wi-Fi (802.11b), которая обеспечивает доступ в Интернет и синхронизацию. Крэдл для синхронизации с ПК и зарядки подвергся модификации, теперь он складной, дополнен видеовыходом для просмотра изображений на телевизоре или компьютерном мониторе. А через USB-хост можно подключить принтер и печатать фотографии напрямую. Кабели поставляются в комплекте. Впервые в КПК Sony применила сменный аккумулятор PEGA-BP500 SmartLITHIUM, который может работать без перезарядки 10 дней (полчаса в день с выключенной подсветкой :). NZ90 по-прежнему работает на процессоре Intel XScale PXA250 с частотой 200 МГц, имеет 16 Mб памяти, управляется пятой версией Palm OS. Продажи CLIE PEG-NZ90 начнутся в конце февраля по цене $800. Дополнительные крэдлы и аккумуляторы будут стоить по $80. Беспроводная карта PEGA-WL100 Wi-Fi - $150.

[Картинка]

Кроме NZ90, Sony анонсировала три типа карт памяти Memory Stick. Во-первых, в апреле ожидается карта объемом 256 Mб и стоимостью $160 (в разработке находится 512-мегабайтная версия). Память на этих картах состоит из логических разделов по 128 Мб, доступ к которым осуществляется с помощью переключателя на самой карте. Конечно, не очень удобно, но все-таки...

[Картинка]

Карты второго типа, Memory Stick PRO, имеют невероятный потенциал — объем 32 Гб!, хотя в апреле мы увидим только 256 Мб, 512 Mб и 1 Гб (3 Гб — в следующем году). Ориентировочные цены — $190, $440 и $880, соответственно. Карты Memory Stick PRO ожидаются в апреле и будут совместимы только с последними моделями CLIE — NX70 и NZ90, и то после установки специального программного обновления (патча).

[Картинка]

А в феврале в Америке начнутся продажи карт MagicGate Memory Stick Duo по $70 за 64 Mб и $110 за 128 Mб. Они меньше и легче стандартных MS и предназначены для миниатюрных MP3-плееров, сотовых телефонов и других гаджетов. Для совместимости со всеми слотами Memory Stick обе карты комплектуются адаптерами.

На стенде компании Palm Solutions Group можно было пощупать Palm Tungsten W, коммуникатор для сетей GSM/GPRS.

[Картинка]

Напомним, что Tungsten W не имеет области распознавания рукописного текста, оснащен клавиатурой, работает под управлением Palm OS 4.1, но, тем не менее, экран получил с высоким разрешением — 320 х 320 пикселов.

Samsung представил коммуникатор SPH-i500 под управлением Palm OS 4.1 с процессором Dragonball/66 MГц и 16 Mб памяти. Он будет работать в сетях третьего поколения (CDMA2000 1XRTT) компании Sprint (цена пока неизвестна), оборудован цветным дисплеем с активной матрицей (TFT) и разрешением 160 x 240 пикселов (65 тыс. цветов), сменным аккумулятором, инфракрасным портом, USB. В состав программного обеспечения входят веб-браузер Blazer и PocketMirror (синхронизация с MS Outlook). Размеры 8,63 х 5,33 х 2,15 см, вес 128 г.

[Картинка]

Похожий коммуникатор показала Kyocera Wireless. Kyocera 7135 ($499). Дисплей стандартный для Palm — 160 х 160 пикселов, но отображает 65 тыс. цветов, имеется слот SD, MP3-плеер и 16 Mб памяти. Работает под управлением Palm OS 4.1 на процессоре DragonBall/33 MГц. Коммуникатор предназначен для сотовых сетей третьего поколения (CDMA2000 1XRTT), может принимать данные со скоростью 153 Кбит/с, хотя реально скорость не превышает 60 Кбит/с. Сменный аккумулятор (1200 мАч) обеспечивает 3,5 часа непрерывного разговора. Размеры 10 х 6 х 3 см, вес 187 г.

[Картинка]

Буквально перед выставкой Microsoft объявил о выпуске платформ Pocket PC Phone Edition и Smartphone для сотовых сетей CDMA, которые более распространены в Америке, чем GSM/GPRS, а во всем мире насчитывается около 100 миллионов пользователей CDMA. И на выставке был представлен прототип мультимедийного коммуникатора компании Hitachi (на фото слева), который, как ожидается, будет выпущен в конце июня для сетей Sprint. Это первый карманный компьютер класса Pocket PC со встроенной клавиатурой и один из первых обладателей цифровой камеры. О втором CDMA-коммуникаторе на базе Pocket PC Phone Edition — Samsung i700 (на фото справа) — известно еще меньше. Он тоже оборудован цифровой камерой, но вид имеет более привычный. Ориентировочное время выпуска — первое полугодие 2003 года.

[Картинка][Картинка]

Продолжая тему памяти, Panasonic анонсировал гигабайтную SD-карту, но выпустит ее только осенью. Этой же осенью Hitachi начнет производство 4-гигабайтных микровинчестеров формата CompactFlash Type II. Вы знаете, что IBM представила свой Microdrive 3,5 года назад, но в прошлом году Hitachi купила у IBM подразделение, занимавшееся разработкой и производством жестких дисков, и только что объявила о создании новой компании Hitachi Global Storage Technologies, 70 % которой владеет Hitachi. Эта фирма и будет выпускать винчестеры Hitachi и IBM.

Корпорация SanDisk представила адаптеры беспроводной связи Wi-Fi (802.11b), объединенные с флэш-памятью. В новую линейку SanDisk Connect сейчас входят 4 адаптера Wi-Fi — CompactFlash 128 Мб и SD 256 Mб, а также CF и SD без флэш-памяти. В середине года планируется выпуск CF Connect 256 Mб. Только в США, по данным агентства Gartner, почти 3 миллиона человек пользуются сетями Wi-Fi, а в следующем году это число должно удвоиться. Точки доступа Wi-Fi разворачиваются уже не только на фирмах, но и в отелях, аэропортах, университетах, кафе. Карты SanDisk SD Wi-Fi совместимы с Palm OS 4x и выше, CF Connect — с WinCE. Карты без памяти будут стоить около $100, CompactFlash 128 Mб — $130, а SD 256 Mб — $150.

[Картинка]

Palm Solutions Group объявила о расширении программы Palm PluggedIn Program, предоставив разработчикам SDIO Hardware Development Kit — аппаратный и программный инструментарий, позволяющий быстрее и дешевле создавать решения на картах Secure Digital (SDIO). Несколько фирм уже выпустили различные устройства в формате SD, например, Palm Bluetooth Card, решение для презентаций Margi Presenter-To-Go, цифровая камера Photo Traveler фирмы Veo. На выставке к ним присоединились FM-радиоприемник фирмы iBiz Technology, универсальный пульт дистанционного управления SD Blaster фирмы Novii и пульт компании VEIL Interactive для взаимодействия с интерактивными цифровыми телевизорами.

[Картинка][Картинка][Картинка]

Не совсем карманный, но очень миниатюрный и легкий персональный компьютер под управлением Windows XP изобрели в одной из компаний, входящих в империю Vulcan Inc. По крайней мере, на выставке Mini-PC выставлялся с этим логотипом. Vulcan Inc. принадлежит Полу Аллену (Paul Allen), которые в свое время вместе с Биллом Гейтсом основал Microsoft. Этому концепту уже полтора года, но только сейчас он будет лицензирован нескольким производителям (каким, не разглашается). Mini-PC оборудован 5,8-дюймовым экраном с разрешением 800 х 400, жестким диском 20 Гб, адаптером беспроводной связи Wi-Fi и модулем сотовой связи (на выбор производителя), поддерживает внешнюю клавиатуру, мышь, USB 2.0. Ориентировочная цена $1,200 — $1,500.

[Картинка]

«Интеллектуальные часы» — новая игрушка Билла Гейтса, которую он лично представил на выставке. Эти гаджеты построены на новой платформе Microsoft — Smart Personal Objects Technology (SPOT) и будут работать на процессорах от National Semiconductor. Предполагается, что Microsoft будет арендовать частоты в FM-диапазоне, на которых «смарт-часы» смогут получать различный контент — от сводок погоды до текстовых сообщений типа ICQ. К производству гаджетов уже подключились такие «часовщики», как Fossil и Citizen. Ориентировочная цена около $150 (без стоимости подписки на контент).

[Картинка][Картинка]


-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка