PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Palm OS > Декабрь 2002г.

Алексей Астафьев
25 Декабря 2002г.

Меняю шило на... CLIE :)

[Картинка]
Наконец-то, в руки мне попал последний шедевр Sony — CLIE PEG-NX70V. Прежде чем менять «шило на мыло», т.е. NR70V на NX70V :), я хотел понять, а какие полезные функции мне это даст, и дело даже не в доплате за апгрейд. Больше всего меня смущало время работы от аккумулятора. Теоретически, я знал о режиме работы процессора Intel XScale PXA 250, который во время простоя потребляет минимум энергии. Но, поработав, не заметил сильных отличий от NR70V. Ну, может быть, процентов на двадцать будет работать меньше, но для меня это не актуально, так как я уже переломил себя, перейдя с Psion 5MX на Sony CLIE PEG-770. Вот тогда у меня была постоянная головная боль — привыкши менять батарейки не чаще одного раза в месяц, я периодически забывал, что CLIE надо заряжать раз в пять дней.

В карманном компьютере я работаю с контактами, блокнотом, просматриваю таблицы (в основном, прайс-листы, есть также одна незаменимая бизнес-таблица, которой уже лет 6), читаю документы, пользуюсь словарями, немного органайзером, но только для важных встреч и напоминаниях о событиях. На Psion еще писал статьи. Кроме того, активно пользуюсь мобильными Интернетом и электронной почтой. В игры играю очень редко и, в основном, в логические — Шахматы, Lines и т.п. Еще пользуюсь специфическими программами, наподобие электронных расчетов по радиоэлектронике.

На самом деле, у меня стоит довольно много разнообразных программ, которые использую для демонстрации клиентам.

А вот встроенной клавиатурой в NR70V не пользуюсь вообще, так как работаю с CLIE в сложенном виде и с перевернутом экраном — он «живет» в чехле на поясе и доставать его в дороге и раскладывать просто неудобно. Ну, а дома и на работе есть большая клавиатура. Что еще? Музыку в формате MP3 люблю послушать по дороге.

[Картинка]
Ну и самое, наверное, главное — электронные книги, это был один из основных факторов перехода на Sony, да-да, именно на Sony, а не на Palm OS, — пока что лучшего экрана при таком размере нет ни в одной модели КПК. Мне, в принципе, все равно, на какой ОС работать, я перепробовал их почти все, что были доступны, лишь бы удобно было. Правда, и Palm OS обзавелась недавно новым стандартом разрешения экрана 320x320 точек.
[Картинка]
Теперь о главном, что же я все-таки получу от апгрейда? Во-первых, аппаратные улучшения, более качественная камера и диктофон. Качество камеры на порядок выше. Диктофоном на Psion я пользовался редко, но метко, и это было действительно мне нужно, теперь опять появляется такая возможность, да еще теперь есть видеофон, который пишет в формате MPEG4 прямо на карту.

Ну, и конечно, центральный процессор. Может, для органайзера такая мощность и не нужна, а вот ту же картинку открывает моментально. Ну и для MPEG4 видео, конечно, надо.

Слот CompactFlash, хотя изначально и не поддерживает карты памяти, но «пикает» при ее установке, значит, скорее всего, дело за драйвером.

В приложение Контакты Sony давно уже встроила возможность прикрепления фотографий, что очень удобно для базы данных. Но в NR70V и всех предыдущих моделях Sony CLIE фотографии контактов можно держать только в основной памяти (RAM-Disk). А много ли снимков поместится в 16 Мбайтах, если, к тому же, они хранятся в собственном формате, а более-менее приличный кадр, сделанный встроенной камерой, занимает ~50 Kб (даже после ухищрений с переводом картинки в 256 цветов ее объем остается не менее 25 Kб). Этот же снимок, переведенный в формат JPG, занимает 2 Kб. В новой модели камера снимает в формате JPG и может записывать фотографии на карту Memory Stick (на нее же записываются видеоклипы и голосовые заметки диктофона). И, несмотря на то, что для фотоконтактов все равно требуется основная память, снимок теперь занимает 5 Kб, а качество даже в самом минимальном разрешении на порядок выше, чем у камеры NR70V.

Блокнот не очень актуален (можно поставить от стороннего производителя), но во встроенном учтены все аспекты архитектуры CLIE NX70. Так же есть фирменный блокнот CLIE Memo для рисования и рукописных заметок, поддерживающий цвет.

Офис остается прежним, я пользуюсь пакетом Quick Office, и он пока будет работать на NX70 в режиме эмуляции процессора 68-й серии. Органайзер и вообще все встроенные приложения в NX70 поддерживают высокое разрешение экрана, это тоже удобно.

В музыкальный плеер добавлено несколько функций, одна из которых — воспроизведение музыки одновременно с работой других программ, не использующих DSP-процессор.

А вот что касается Интернет браузера и других энергоемких приложений, то придется ждать оптимизированных для нового процессора версий, благо они скоро появятся, в этом я уверен на 99%.

Ну и, наконец, я могу пользоваться старыми приложениями, так как поддерживается режим эмуляции процессора 68-й серии. Правда, не всеми, но их новые версии также не за горами.

Вот такое мое мнение. А ваше я готов прочитать в своем почтовом ящике.

Оборудование на тестирование
предоставлено компанией «Ручные компьютеры».


-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка