PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Windows CE > Декабрь 2002г.

Мурад Назаралиев
24 Декабря 2002г.

VITO Button Mapper

[Картинка]
— Сколько аппаратных кнопок у вашего PocketPC?
— Пять, максимум шесть.
— А хотелось бы иметь больше?
— Лично мне, да!
— Если Вы обладатель iPAQ то, как вы обходитесь без Jog Dial?
— С трудом. Есть пара решений, но они имеют свои отрицательные стороны.
— Ну и, наконец, можно ли решить все эти проблемы исключительно программным путем?

Оказывается — да. И мы сделали это, как мне кажется, красиво и удобно.

Как появилась идея Button Mapper
Работая с КПК, я всегда старался по возможности не пользоваться стилусом (дабы не царапать экран своей дорогой игрушки) и максимум функций по управлению девайсом переложить на аппаратные кнопки. Мне очень нравилось, как реализована работа с кнопками на HP Jornada 560, где каждой аппаратной кнопке соответствовало два действия: простое нажатие и нажатие с удержанием. Но когда я перешел на HP iPAQ 3970, то столкнулся помимо наличия только одного действия еще с одним, очень известным среди пользователей iPAQ, недостатком этого КПК. Одна из особенностей iPaq — это отсутствие колеса прокрутки и наличие только одной боковой кнопки, которая по умолчанию управляет диктофоном. Начиная с Pocket PC 2002, появилась возможность назначить на эту кнопку действие Scroll Down, что в какой то степени решает проблему отсутствия Jog Dial, но как побочный результат — это полное бездействие кнопки Record во всех приложениях, не требующих вертикального скроллинга.

Результатом борьбы со всеми этими неудобствами и недостатками стал VITO Button Mapper, который не только устранил эти проблемы, но и добавил пользователю еще целый ряд дополнительных возможностей.

Итак, что же такое Button Mapper?
Во-первых. Используя программу VITO Button Mapper, вы можете увеличить количество аппаратных кнопок КПК практически в два раза. Для каждой аппаратной кнопки можно назначить два действия: для простого короткого нажатия и для длительного нажатия (HOLD).

Во-вторых, и это самое интересное — вы имеете возможность настроить привязку кнопок для каждой программы отдельно, т.е. создать, как я это называю, «контекстно-зависимую» привязку кнопок. Например, по умолчанию (т.е. для всех приложений) вы можете использовать кнопку Record на iPAQ для запуска программы записи звука (VITO SoundExplorer, Records, etc.), а для программ чтения книг (Microsoft Reader, Haali Reader, etc.) вы можете настроить эту кнопку для перелистывания страниц (простое нажатие — Scroll Down, длительное нажатие HOLD — Scroll Up). Это только маленький пример конкретного использования, и все разнообразие сценариев ограничивается только вашей фантазией.

[Картинка]

В-третьих. Помимо запуска программ на аппаратные кнопки можно привязать запуск некоторых апплетов Панели управления (Backlight Setting, Memory Settings, Power Settings), а также включение/выключение экрана(Display ON/OFF).

В-четвертых. Сама программа занимает около 50 Kб в Storage Memory и при работе «отъедает» максимум 50 Kб оперативной памяти. Работа программы никак не сказывается на быстродействии компьютера.

Вот основные функции, реализованные в текущей версии:

Функции планируемые в следующих версиях:Если вы решили попробовать нашу программу или, тем более, купить ее, то хотелось бы обратить ваше внимание на следующее:

Потому как нет абсолютного стандарта, и каждый производитель по-своему реализует работу аппаратных кнопок на своих КПК, не исключено, что некоторые функции VITO Button Mapper не будут корректно работать на вашем PocketPC, поэтому просим сообщать нам обо всех недостатках и ошибках в работе программы. Мы обязательно постараемся решить все ваши проблемы. Мы возлагаем большие надежды на VITO Button Mapper и приложим максимум усилий, для того чтобы сделать качественную, надежную программу с интересным, и, надеемся, нужным для вас функционалом. Мы также готовы рассмотреть любые ваши предложения по улучшению интерфейса или увеличению функциональности VITO Button Mapper.

Скачать программу можно с сайта разработчика.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка