PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Коммуникаторы и смартфоны > Ноябрь 2002г.

Kengurator
26 Ноября 2002г.

Коммуникатор Qtek 1010

Информацию об этом коммуникаторе я с большим трудом нашел в Интернете, и то в Новой Зеландии. Странно, но ни в коробке, цветной и красивой, ни в наставлениях по работе с устройством также нет данных об изготовителе. Хотя на коробке обнаружился наклеенный логотип Nokia, о финской компании больше нигде не было ни слова.

Qtek 1010 продается в Австралии и Новой Зеландии сотовой компанией Vodafone Australia, но был куплен моим знакомым в магазине беспошлинной торговли аэропорта Дубаи за $720. Этот коммуникатор (GSM 900/1800 МГц) или карманный компьютер на базе Pocket PC 2002 Phone Edition, создан по спецификациям и дизайну английской группы компаний mmO2. Для различных сотовых операторов их производит тайваньская фирма HTC, может, и этот экземпляр сошел с их конвейера.

Очень удобный в пользовании коммуникатор, правда, несколько тяжеловат из-за металлического корпуса. Экран, на мой взгляд, мог быть и лучше, он отображает всего 4 096 цветов, подсветка вообще не регулируется (ее можно либо включить, либо выключить), не очень яркая, но равномерная. Это, наверное, единственный недостаток Qtek 1010. Все остальное выше всяких похвал.

[Картинка]

Вверху лицевой панели находятся кнопки, открывающие Контакты и Календарь, между ними — динамик. На верхнем торце — широкая антенна, в которой скрыт пенал с пером.

[Картинка]

Перо металлическое, разборное, в откручивающемся «колпачке» находится иголка, с помощью которой производится «мягкая» и «жесткая» (выключение аккумулятора) перезагрузки.

[Картинка]

На верхнем торце, кроме антенны, расположена кнопка включения, за ней — инфракрасный порт, и на левом боку — кнопка, регулирующая громкость звонка и включающая виброзвонок.

[Картинка]

Под экраном находятся микрофон, джойстик (действительно джойстик, а не только управление курсором) с кнопкой ввода по центру, кнопка запуска приложения Phone и кнопка отказа от телефонного вызова.

[Картинка]

На нижнем торце расположены слот расширения Secure Digital (карта в комплект не входит), защищенный пластмассовой заглушкой, и коммуникационный порт, через который коммуникатор соединяется с персональным компьютером (USB).

[Картинка]

Через этот же порт он может заряжаться (благодаря переходнику) и без крэдла, в котором предусмотрено место для коммуникатора с усиленным аккумулятором.

[Картинка][Картинка]

Встроенный динамик очень громкий (можно сравнить, наверно, только с iPAQ), и даже через него воспроизведение MP3-файла (а это был «Deep Purple») ухо не покоробило. Кроме того, устройство комплектуется стереогарнитурой hands-free с пультом ДУ на проводе (пульт, правда, регулирует только громкость), через которую можно не только разговаривать по телефону, но и слушать музыку в стерео.

Гарнитура подключается снизу, для чего надо вынуть крошечную резиновую заглушку и спрятать ее в надежное место. Однако, говорить по телефону можно без гарнитуры. В комплект также входит замечательный футляр из искусственной кожи с клипсой для ношения на поясе. Внизу откидывающейся крышки зашит маленький магнит, поэтому крышка прилегает к коммуникатору вплотную.

[Картинка]

На правом боку находится слот для SIM-карты, плотно закрытый резиновой дверцей.

[Картинка]

Карточка вставляется легко, скошенным концом вниз. Чтобы ее вынуть, нужно нажать пером в углублении под картой. Она выскочит, но не до конца, поддеть ее трудно, карта скользкая, нужен пинцет какой-нибудь. Так что вставили «симку» и забыли про нее :)

[Картинка][Картинка]

В руководстве пользователя написано о 3-5 часах непрерывного разговора и 150 часах ожидания. Свежо предание, да верится с трудом :) Коммуникатор пробыл у меня только сутки, за это время индикатор аккумулятора упал до 50%, причем я полчаса побродил в Интернете через GPRS сети BEELINE, сделал несколько звонков (минуты на три), посмотрел пару видеороликов в формате WMV на новом плеере (Windows Media Player 8.5). Остальное время Qtek находился в режиме ожидания. Так что рассчитывайте на пару суток, от силы.

Кроме стандартных приложений Pocket PC Phone Edition (в том числе «звонилки» Phone), в коммуникаторе можно найти несколько дополнительных утилит.

[Картинка]

Add Ring Tone — сканирует память и добавляет найденные wav-файлы в список «гудков» для телефона;
Device Information — кроме информации об устройстве (память, процессора и проч.), записывает продолжительность входящих и исходящих звонков;
Auto Configuration — автоматически настраивает коммуникатор на работу с выбранным из списка сотовым оператором (в моем случае ни одного российского оператора в списке не появилось :)
Permanent safe — резервная копия контактов и расписания.

Русификатор Paragon LEng 4.208 (build 1654) встал в облегченной версии (без перевода интерфейса).

Резюме
Весьма интересное устройство, как компьютер слабовато, но как средство мобильного доступа к веб-страницам, электронной почте, Интернет-«пейджерам» а ля iCQ или MSN Messenger вполне достойно. Об удобстве набора SMS-сообщений и говорить не приходится :)

Технические характеристики:
Операционная система: Microsoft Pocket PC Phone Edition 2002 (Windows CE 3.0).
Процессор: Intel Strong ARM/206 MГц
Память: 32 Mб ОЗУ, 32 Мб флэш-ПЗУ
Дисплей: 240 x 320, отражающий (reflective TFT), 4 096 цветов, подсветка
Расширение: MMC/SD (функции ввода/вывода SDIO не поддерживаются)
Коммуникации: GSM, GPRS Class 8, инфракрасный порт
Питание: литий-ионный полимерный аккумулятор (1400 мАч)
Размеры: 129 х 72,7 х 17,8 мм.
Вес: 200 г.


-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка