PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Palm OS > Ноябрь 2002г.

Таксидермист
12 Ноября 2002г.

Подложи врагу Яшку, или Живой Zire в руках Таксидермиста

Скажу сразу — более отвратительного дивайса, чем Zire мне не попадалось. И Palm m100 и Casio PocketViewer — исключительно мощные и качественные модели по сравнению с новым отстоем, который навязывает миру Palm (про странное название не говорю, но для русского языка удачно — как с Psion, который сообщество пользователей кличет «Зышщт», так и Zire, если набрать его, забыв переключить раскладку, даст «Яшку»).

[Картинка]

Имя ему — Zire. Дело даже не в том, что он ограниченный, потому как дешевый — эта модель отвратительна даже на вид. Просто неприятно подержать в руках — и неприятно смотреть на экран. Все-таки, похоже у резвых борзописцев пальцы на клавиатуре работают быстрее, чем мозги, когда начали убеждать пользователей, что мол Zire — красивый и недорогой подарок, а типа минусы модели за 150 баксов становятся плюсами машинки, если она стоит 100...

Фигу. Прошу прошения за разговорную лексику, но других слов нет. Во-первых, не 100 долл. — судя по существующим тенденциям, в России стоить он будет баксов 120-130 (с учетом налогов, русификации, сертификации, прибыли и проч.). Кроме того, даже отвлекаясь от цены — Zire просто отвратителен на вид. Не верилось, что может быть хуже m100 — но конструкторы Palm таки смогли превзойти свой сомнительный рекорд. Это не Palm — это «китайский тетрис». Помните, были такие популярны лет 8 назад? Вот если отрезать от него экран — то получим Zire.
[Картинка]

Слева направо: Palm Zire и Tungsten T

Корпус
Корпус сделан из дешевого пластика, царапается моментально. Есть крышка — резиновая и, судя по мягкости, ничего она не защищает, разве, что от царапин на экране, но на экране устройства, основное управление которым обеспечивается только пером — царапины все равно будут.

Дисплей
Экран маленький. Может быть, он по размерам не меньше, чем у m100, но субъективно смотрится как будто он еще меньше — из-за толстой и неопрятной какой-то на вид окантовки экрана. Сам экран доброго слова не очень заслуживает, больше всего он напомнил мне экран Palm IIIx — но без подсветки и более подслеповатый. Отсутствие подсветки — очень странный источник экономии, ну сколько стоит эта несчастная лампочка? Ну ладно, пусть даже доллар — а ее отсутствие превращает Zire в «тетрис». В лучшем случае и только при достаточном освещении. Кроме того, имеет место быть классическая проблема Palm m100 — все элементы управления на экране исключительно мелкие, в них нужно с усилием прицеливаться, по-иному этот процесс не назовешь. Искренне жаль тех, кто начнет знакомство с ручными ПК с этой модели. Во всяком случае, в качестве подарка его можно серьезно рассматривать, только если вы ищете подарок для лютого недруга.

Начинка
Тут все сказано, все знают про главный позор Zire — всего 2 Мбайт памяти. Ну почему? Можно же было — если поставлена задача сэкономить — сэкономить на памяти, разница между 1 и 2 Мбайт, в общем-то, уже не так и велика, а экономии это дало бы больше, нежели отсутствие подсветки (правда, тут все понятно — нельзя было поставить меньше, это требования PalmOS). Плюс старый процессор, старая ОС, старые программы. При работе ощутимо притормаживает — как если бы на Palm IIIx поставить PalmOS 4.1 (ну, что собственно, неудивительно). Разъем для кабеля синхронизации размещается на верхнем торце, в закрытом состоянии прикрывается крышкой. Единственный плюс — по сравнению с Palm m100 и его огромным отверстием коммуникационного порта внизу, которое порождает исключительно непристойные ассоциации ;-)

Кнопки
Отстой. Ладно бы, что их мало. Бог с ними. Но зачем — зачем! — их «прижимать» друг к другу? Работать невозможно, про игры можно забыть. Самое гнусное, что например, нажимая кнопку «вниз» — в девяти случаях из 10 задеваешь кнопку запуска прикладной программы. Ситуацию, при которой так будет происходить, каждый легко додумает самостоятельно...


-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка