PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Цифровое фото > Октябрь 2002г.

Kengurator
31 Октября 2002г.

CJ-200: цифровая камера с диктофоном

Компактная цифровая фото и видеокамера с диктофоном Pocket Photo Advance CJ-200 корейской фирмы CM Tech оснащена 1,3-мегапиксельным CMOS-сенсором, жидкокристаллическим дисплеем и флэш-памятью объемом 32 Мб, расширяемой с помощью карт памяти Smart Media. В комплект входит USB-кабель для связи с компьютером, видеокабель для просмотра на телевизоре, футляр-кобура, диск с программным обеспечением, подробные инструкции на нескольких языках (в т.ч. на русском).

Конструкция
Камера представляет собой довольно толстый, но узкий «брусок» из пластмассы цвета «металлик». В руке лежит очень удобно, не выскальзывает благодаря шершавым «молдингам» по бокам. В верхней части передней панели расположен объектив с трехкратным цифровым «зумом» (масштабирование работает только в режиме фотосъемки) и окошко оптического видоискателя. В середине — кнопка освобождения карты памяти, внизу — ее разъем.

[Картинка]

На задней панели — окошко видоискателя, микрофон, два индикатора (CAM и VOICE), 1,5-дюймовый цветной ЖК-дисплей для съемки и просмотра изображений, кнопки перемотки (REW и FF), съемки (SNAP), удаления (ERASE) и включения (PWR) и большой динамик.

[Картинка]

С одной стороны — слайдер PC-Set, переключающий камеру в режим работы с ПК (открывает мини USB-порт).

[Картинка]

С другой стороны — колесико ручной фокусировки (работает в режиме NOR Quality), кнопка переключения режимов MODE («по кругу» — фото, видео, диктофон), кнопка диктофона (V.REC), разъем RCA (для подключения к телевизору).

[Картинка]

Внизу — отсек для четырех батареек ААА, которых мне хватило на то, чтобы несколько раз «забить» и стереть всю память.

[Картинка]

Видео
Основной памяти хватает на 5 минут непрерывной записи. При этом запись прекращается, когда остается 1 Мб, куда можно записать еще пару фотоснимков. Камера пишет видео со звуком в формате AVI, картинка такая «замедленная», как при съемке веб-камерой, на улице вполне приличная, хотя цвета тусклые, сероватые. Разрешение кадра 320 х 240 пикселов (для дальнейшего просмотра на карманном компьютере Pocket PC :). Но плеер Pocket Divx отказался крутить снятый мною «фильм», пришлось довольствоваться просмотром на большом компьютере.

Кнопки перемотки REW (в начало) и FF (вперед) предназначены только для «поиска», т.е. для перехода от одного файла к другому. «Промотать» часть видеоклипа и посмотреть с любого места нельзя. Запись начинается и останавливается центральной кнопкой SNAP.

Фото
В режиме фотокамеры Pocket Photo записывает снимки в формате JPEG с максимальным разрешением 1280 х 1024 пикселов — вполне достаточно для печати снимков 10 х 15 см в многочисленных фотосервисах или на цветном принтере. По умолчанию камера включается в режиме нормальной фотосъемки (NOR Quality), в котором доступна съемка с близкого расстояния 15-30 см, — для этого предусмотрено колесико ручной фокусировки. Переключение между высоким и низким разрешением снимков осуществляется кнопкой ERASE — для просмотра на компьютерном мониторе достаточно разрешения 640 х 480, но для печати предпочтительно качество высокое 1280 х 1024 (High Quality или NOR Quality).

[Картинка]
Фотография сделана в помещении при искусственном освещении, уменьшена и чуть подправлена в любимом фоторедакторе. Оригинальные снимки с разрешением 640х480 (65,5 Кб) и 1280х1024 (206 Кб) можно посмотреть в новых окнах.

Есть трехкратное масштабирование (цифровой «zoom»), но им лучше не пользоваться, впрочем, как и в любой цифровой камере.

Теперь о том, сколько фотографий помещается в основной памяти камеры. В руководстве по эксплуатации говорится о 250 кадрах, снятых с высоким разрешением. В действительности, намного меньше. 10 снимков с разрешением 640 х 480 заняли у меня 3 Мб, т.е. в памяти поместится примерно сотня фотографий с низким разрешением. По времени каждый файл записывается во флэш-память около 3 секунд. В режиме High Quality каждый снимок «съедал» по мегабайту и записывался в течение 8 с. Значит, вместо 250-ти фотографий мы имеем всего 31.

Это данные, «снятые» с дисплея камеры, но при записи в ПК размеры файлов существенно уменьшались. Так, размеры фотографий не превышали 200 и 70 Кб — с высоким и низким разрешением, соответственно. Причем, на экране телевизора они смотрятся лучше, чем на компьютерном мониторе.

Любую фотографию можно прокомментировать, для чего в режиме просмотра достаточно нажать кнопку диктофона (V.REC) и говорить, говорить, говорить...

Диктофон
В диктофоне предусмотрены два режима качества записи — высокого (SP) и низкого (LP). Они переключается кнопкой ERASE. Разница, действительно, ощутимая. В режиме LP слышны посторонние шумы, звук глухой, но записать можно в два раза больше, чем в режиме SP. Звук записывается в формате VOC. В отличие от камеры, запись начинается и останавливается кнопкой V.REC на правом торце. Через несколько секунд дисплей выключается, и о том, что идет запись, говорит только помигивание индикатора VOICE.

4 минуты записи в режиме SP заняли у меня 2 мегабайта, т.е. в основной памяти поместится чуть больше часа. В режиме LP, соответственно, получается немногим больше двух часов.

Удаление файлов
Можно удалить сразу все файлы (и звуковые, и фото, и видео), удерживая в режиме ожидания кнопку ERASE. На экране появится предупреждение и выбор кнопок. Для подтверждения удаления всех файлов нужно нажать кнопку SNAP. Чтобы удалить отдельный файл, нужно нажать кнопку ERASE в режиме его просмотра, — файл удаляется без предупреждения.

Программное обеспечение для компьютера
В комплекте поставляется диск с программой Picture Station III, которая предоставляет удобный интерфейс для переписывания файлов, просмотра фото и видео на экране компьютера, печати снимков на принтере, прослушивания и редактирования звуковых файлов.

[Картинка]

Резюме
Разумеется, не следует ожидать от камеры Pocket Photo Advance высокого качества фотосъемки, оно мало отличается от подобных камер для карманных компьютеров и сотовых телефонов. Но она вполне может стать полезным инструментом в руках мобильных работников целого ряда профессий. Например, риэлтор может записать интерьер квартиры, дома или другой недвижимости, и, выезжая к клиенту, показывать не плоские фотографии, а вполне приличное видео. А коммивояжеру захочется собрать электронный каталог товаров и показывать настоящие презентации потенциальным покупателям на обычном телевизоре. Пригодится она и журналистам, особенно, в сочетании с цифровым диктофоном.

Ссылки по теме:

Pocket Photo CJ-100

Камера предоставлена для тестирования компанией «Ручные компьютеры».



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка